I risultati

Pallapugno, Serie A: Bormidese battuta dalla Subalcuneo

I biancazzurri restano a quota 3 punti in classifica

pallapugno

Bormida. Ecco tutti gli ultimi risultati dei campionati di pallapugno, dalla Serie A alla C2, e le classifiche aggiornate, categoria per categoria.

Serie A Banca d’Alba – Terza ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Araldica Castagnole Lanze 8-9
Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Bfm Macchine Agricole Canalese 9-8
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Marchisio Nocciole Cortemilia 9-8
Alta Langa-Cantina Terre del Barolo Albese 1-9
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Bormidese 9-4
Riposa: Virtus Langhe
Classifica: Marchisio Nocciole Cortemilia, Cantina Terre del Barolo Albese e Araldica Castagnole Lanze 10; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 9; Acqua San Bernardo Subalcuneo e Bfm Macchine Agricole Canalese 8; Acqua San Bernardo San Biagio 6; Bormidese e Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva 3; Virtus Langhe 2; Alta Langa 1.

Serie B – Prima di ritorno
FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Abrigo Banca d’Alba Ricca rinviata per campo impraticabile a giovedì 13 giugno, alle 20.30
Giovedì 13 giugno ore 21
a Diano Castello: Amici del Castello-Castiati Neivese
a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
Venerdì 14 giugno ore 21
a Bene Vagienna: Benese-Prodeo
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Pieve di Teco
a Gottasecca: Gottasecca-Bcc Pianfei Pro Paschese
Classifica: Castiati Neivese 9; Bcc Pianfei Pro Paschese 8; Pieve di Teco, Benese, Galvanotecnica Surrauto Monticellese e Speb 7; Fbc Sabbiatura Augusto Manzo 6; Amici del Castello 5; Abrigo Banca d’Alba Ricca 4; Gottasecca, Prodeo e Officine Pesce Bubbio 2.

Serie C1 –
Classifica: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e Scotta Centro Incontri 8; Valle Bormida 6; Castiati Castagnole Lanze, Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva, Prodeo e Canalese 5; Alusic Merlese e AD Albagrafica Ricca 3; Peq Agri Don Dagnino, San Leonardo e Caraglio 2.

Serie C2 Girone A – Anticipo nona giornata
San Biagio-Ricca 9-4
Classifica: Subalcuneo, Alta Langa e Bormidese A 6; Virtus Langhe e Benese 4; San Biagio e Neivese 3; Pro Paschese 1; Ricca 0.

Serie C2 Girone B
-
Classifica: Peveragno e Bormidese B 6; Pieve di Teco 4; Pompeianese 3; Speb e Monticellese 2; Augusto Manzo 1; Caraglio 0.

Femminile –
Classifica: San Leonardo e Amici del Castello 1; Canalese e Gymnasium Albese 0.

Pulcini Girone A – Posticipo sesta giornata 
Bubbio-Alta Langa 2-7

Pulcini Girone B –

Più informazioni

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.