Eccellenza (27^ giornata)

Angelo Baiardo 0 – Rivasamba 4, Arenzano 0 – Taggia 0, Athletic Club 3  – Golfoparadiso 4, Cairese 3 – Campomorone 1, Genova Calcio 2 – Voltrese 0, Pietra Ligure 2 – Busalla 1, Sammargheritese 1 – Imperia 3, Serra Riccò 1 – Forza e Coraggio 0.

Classifica: Imperia 61 (vinto), Cairese e Rivasamba 51, Pietra Ligure 45, Athletic Club 39, Angelo Baiardo 38, Campomorone, Arenzano e Golfoparadiso 37, Genova Calcio 35, Taggia 34, Serra Riccò (-1) e Voltrese 31, Sammargheritese 24, Busalla (-1) 21, Forza e Coraggio 13.

Promozione “A” (27^ giornata)

Camporosso 2 – New Bragno 2, Celle Varazze 0  – San Francesco Loano 0 (cronaca), Ceriale 1 – Carcarese 1 (cronaca), Finale 2 – Campese 0, Praese 3 – Legino 2, Quiliano&Valleggia 1 – Ventimiglia 0, San Cipriano 2 – Pontelungo 1, Sestrese Bor. 2 – Pra’ FC 0.

Classifica: San Francesco Loano 65, Celle Varazze 57, Praese 52, Sestrese 49, Carcarese 45, Pontelungo 44, Legino 37, Ventimiglia 36, Ceriale 35, San Cipriano 34, Finale 29, New Bragno 28, Pra’ FC 26, Campese 25, Camporosso 22, Quiliano&Valleggia 14.

Prima Categoria “A” (24^ giornata)

Baia Alassio 5 – Vadino 1, Cengio 1 – Ospedaletti 0, Golfo Dianese 4 – Altarese 1, Millesimo 4 – Andora 2, Oneglia 1 – Argentina 4, Plodio 2 – San Filippo Yepp 2, Virtus Sanremo 3 – Polisportiva Sanremo 1.

Classifica: Millesimo 64, Argentina Arma 60, Baia Alassio 48, Vadino (-1) 41, Andora 40, Golfo Dianese e Ospedaletti 39, Cengio 38, San Filippo Yepp 30, Oneglia 28, Altarese 24, Virtus Sanremo 12, Plodio 8, Polisportiva Sanremo 6.

Prima Categoria “B” (24^ giornata)

Olimpic 2 – Spotornese 2, Old Boys Rensen 0 – Masone 4, Lido Square 1 – Rossiglionese 0, Albissole 2 – Città di Savona 0 (cronaca), Borgio Verezzi 4 – Priamar Liguria 3, Letimbro 0 – Speranza 2, Vadese 0 – Multedo 3 (cronaca).

Classifica: Albissole 58, Multedo 48, Città di Savona 44, Vadese 43, Speranza 40, Borgio Verezzi 39, Masone 37, Olimpic 31, Spotornese 29, Old Boys Rensen 26, Letimbro 23, Rossiglionese 20, Lido Square 19, Priamar Liguria 10.

Seconda Categoria “A” (15^ giornata)

Pietra Ligure “b” 4 – Villanovese 1, Riva Ligure 5 – Polisportiva Matuziana 0, Borghetto 3 – Real Santo Stefano 2, Cisano 1 – Imperiese 2, Bordighera 11 – San Bartolomeo 3

Classifica: Borghetto 35, Pietra Ligure “b” 34, Imperiese 32, Bordighera 25, Cisano e Real Santo Stefano 24, Villanovese 17, Riva Ligure 13, San Bartolomeo 6, Polisportiva Matuziana 1.

Seconda Categoria “B” (19^ giornata)

Priamar “b” 0 – Veloce 2, Pallare 2 – Cengio “b” 1, Nolese 2 – Dego 3, Rocchettese 1 – Murialdo 0, Virtus Don Bosco 3 – Sassello 1.

Classifica: Dego 46, Pallare 37, Mallare 36, Rocchettese 33, Virtus Don Bosco 28, Veloce 21, Nolese 18, Murialdo 17, Sassello e Cengio “b” 16, Priamar “b” 6.

 

leggi anche
Eccellenza: Cairese vs Imperia
Goal spettacolare
Eccellenza, Cairese: la rovesciata di Sogno impreziosisce il nono risultato utile di fila
Millesimo festante
Countdown
Prima Categoria “A”, Millesimo ad un passo dalla Promozione: battuta anche l’Andora, domenica ad Ospedaletti il primo match point
Enrico Santucci Savona
Intervista a tutto tondo
Prima Categoria, Savona sconfitto. Santucci tra campo e burocrazia: “Marchio a noi una formalità di rito, ora due partite fondamentali”
Vadese vs Multedo
Postpartita
Exploit Multedo sulla Vadese, Bazzigalupi: “Ritrovato spirito giusto, polemiche? Io non ho mai parlato di società”
Generico aprile 2024
Tic toc
S.F. Loano, conto alla rovescia per l’Eccellenza: solidi, ordinati e letali

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.