Ottimo inizio

Pallapugno, Serie A: la Bormidese debutta vincendo in trasferta

I biancazzurri si sono imposti per 9 a 5 sul campo della Virtus Langhe

pallapugno
Foto d'archivio

Bormida. In attesa di disputare i recuperi delle partite della prima giornata, rinviate nel week-end di Pasqua per il maltempo, si sono giocate tutte gli incontri del secondo turno di Serie A Banca d’Alba.

L’Acqua San Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino batte 9-2 la Bfm Macchine Agricole Canalese di Cristian Gatto, mentre la Cantina Terre del Barolo Albese, che schierava in battuta il centrale Bruno Campagno al posto dell’infortunato Paolo Vacchetto, supera 7-9 il Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva di Marco Battaglino.
Vittoria per 5-9 della Bormidese di Davide Barroero, a Dogliani, con la Virtus Langhe di Alessandro Vacchetto e successo dell’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Davide Dutto con l’Araldica Castagnole di Enrico Parussa per 9-5. Infine, a San Benedetto Belbo, il Marchisio Nocciole Cortemilia di Massimo Vacchetto s’impone 3-9 con l’Alta Langa di Fabio Gatti. Turno di riposo per i campioni d’Italia dell’Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola.

Serie A Banca d’Alba – Seconda giornata
Acqua San Bernardo San Biagio-Bfm Macchine Agricole Canalese 9-2
Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Cantina Terre del Barolo Albese 7-9
Virtus Langhe-Bormidese 5-9
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Araldica Castagnole 9-5
Alta Langa-Marchisio Nocciole Cortemilia 3-9
Riposa: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Classifica: Acqua San Bernardo San Biagio, Marchisio Nocciole Cortemilia, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese, Acqua San Bernardo Subalcuneo, Bormidese e Cantina Terre del Barolo Albese 1; Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva, Virtus Langhe, Alta Langa, Bfm Macchine Agricole Canalese e Araldica Castagnole 0.
Serie A Banca d’Alba – Recuperi prima giornata
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Alta Langa 9-4
Mercoledì 17 aprile alle 20.30

a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Giovedì 18 aprile alle 20.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Virtus Langhe
Mercoledì 24 aprile alle 20.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
ad Alba: Cantina Terre del Barolo Albese-Acqua San Bernardo San Biagio
Riposa: Bormidese

Serie B – Seconda giornata
Speb-Castiati Neivese 8-9
Fbc Sabbiatura Augusto Manzo-Prodeo 9-1
Gottasecca-Abrigo Banca d’Alba Ricca 9-8
Amici del Castello-Officine Pesce Bubbio 9-3
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese
 8-9
Benese-Pieve di Teco 9-5
Classifica: Fbc Sabbiatura Augusto Manzo, Castiati Neivese, Bcc Pianfei Pro Paschese
 e Benese 2; Galvanotecnica Surrauto Monticellese, Pieve di Teco, Amici del Castello e Gottasecca 1; Abrigo Banca d’Alba Ricca, Speb, Prodeo e Officine Pesce Bubbio 0.

Più informazioni

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.