Selezioni giovanili

La Rappresentativa Under 17 si è ritrovata a Pietra Ligure; prosegue il lavoro sperimentale della LND sugli Under 16 secondo semestre

Gabriele Cannella (GolfoParadiso) e Thomas Berruti (Cairese) sono stati convocati, a Formia, per il raduno della Rappresentativa Under 16 secondo semestre

Savona. Va avanti il lavoro sperimentale della LND sugli Under 16 (classe 2008) secondo semestre, che si sono radunti a Formia (nel Lazio), presso il Centro Preparazione Olimpica.

I Centri di Preparazione Olimpica (CPO) sono impianti dedicati all’ospitalità, alla preparazione ed alla formazione di atleti, tecnici e dirigenti dello sport italiano e internazionale.

Sono stati convocati due calciatori liguri; il centrocampista Gabriele Cannella (Golfo Paradiso) e l’attaccante Thomas Berruti.

Ecco l’elenco dei giocatori:

Portieri: Daniel Maggiore (Trapani), Nicola Pio Ricci (Termoli), Sebastiano Gatti (Inter Club Parma)

Difensori: Dylan Capasso (Forlì), Kilian Katana (Enotria), Giovanni Barbero (Bra), Nicola Morstabilini (Virtus CiseranoBergamo), Carlo Oddo (Trapani), Mattia Tomeucci (Urbetevere), Leonardo Vespa (L’Aquila Soccer School), Francesco Spina (Pol. Monteruscello), Kevin Pigliautile (Castiglione del Lago), Riccardo Ciccocioppo (Curi Pescara)

Centrocampisti: Gabriele Cannella (Golfo Paradiso), Pietro Dutto (Cuneo), Matteo De Nardi (Zola Pedrosa), Sebastiano Araboni (Virtus CiseranoBergamo), Devin Capasso (Forlì), Carlo Cataldo (Battipagliese), Alessandro Cappiello (Franco Selvaggi), Federico Pivato (Accademia Calcio Roma), Christian Turitto (Montefusco Spinesi), Nicolò Giliarini (Castiglione del Lago)

Attaccanti: Thomas Berruti (Cairese), Lorenzo Appiani (Ponte San Pietro), Simone Riello (Fonte Meravigliosa), Salvatore Rubino (Ciakulli), Simone Imperato (Panormus), Anthonio Ciarelli (Gladius Pescara).

Prosegue anche la preparazione della Rappresentativa Regionale Ligure  Under 17, che si è ritrovata, a Pietra Ligure, per disputare una seduta di allenamento, comprendente un trio di partite da venticinque minuti cadauna.

L’elenco dei giocatori convocati:

Domenico Patera (Arenzano)

Attilio Donarini, Matteo Guttadauro, Edoardo Pacciani, Edoardeo Vassallo (Athletic Club Albaro)

Pietro Brancatelli (Albenga)

Matteo Sansalone (Campomorone S’Olcese)

Edoardo Prudente (Ceriale)

Cristian Negro (Celle Varazze)

Jacopo Capurro (Genova Calcio)

Alessandro Vindigni (Golfo Dianese)

Alessio Bettini, Alessandro Falcone, Karim El Kattat (Imperia)

Nicolò Freccero (Legino)

Simone Moramarco, Filippo Ierocardes, Christian Scala, Matteo Segalerba (Ligorna)

Francesco Avandro (Ospedaletti)

Francesco Aicardi, Pietro Iliano (Pietra Ligure)

Edoardo Barroero (Sanremese)

Nicolò Agostino, Francesco Berta, Francesco Cerruti, Tommaso Minniti, Alessandro Sicca, Filippo Vuillermoz, Simone Greco (Vado)

Eric Bosconi (Veloce)

Mercoledi 6 dicembre si raduna, sempre a Pietra Ligure, la Rappresentativa Juniores Under 19, che giocherà un test match con la formazione ‘B’ del Pietra Ligure.

Giovedì 7 dicembre è stata convocata, a Sestri Levante, la Rappresentativa Giovanissimi Under 15.

Di seguito le interviste a Luca Filadelli (direttore generale Pietra Ligure, società ospitante) e Nicola Rossi (tecnico Under 17)

.

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.