Il punto sui campionati

Pallapugno, battute conclusive: savonesi fuori dai giochi

Dalla Serie A ai Promozionali, ecco risultati e prossimi incontri

pallapugno

Andora. Su richiesta della società Araldica Castagnole Lanze, l’inizio della partita di andata della semifinale di Serie A Banca d’Alba-Egea, tra la Nocciole Marchisio Cortemilia di Massimo Vacchetto e la quadretta castagnolese di Cristian Gatto, è stato posticipato alle 16 di sabato 1° ottobre allo sferisterio di Cortemilia.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Andata semifinali
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Acqua San Bernardo Subalcuneo 11-5
Sabato 1 ottobre ore 16
a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Serie A Banca d’Alba-Egea – Ritorno semifinali
Domenica 2 ottobre ore 15 
a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
In data da definire
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Nocciole Marchisio Cortemilia

Serie B – Andata semifinali
Speb-Srt Progetti Ceva 11-6
Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua San Bernardo San Biagio 11-8
Serie B – Ritorno semifinali
Acqua San Bernardo San Biagio-Tealdo Scotta Alta Langa 11-3
Sabato 1 ottobre ore 16
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Speb
Serie B – Spareggio semifinale
Domenica 2 ottobre ore 15
a Santo Stefano Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua San Bernardo San Biagio

Serie C1 – Andata semifinali
Gottasecca-Pallapugno Albeisa 11-7
Castiati Assicurazioni Castagnole-Pieve di Teco 11-8
Serie C1 – Ritorno semifinali
Pallapugno Albeisa-Gottasecca 8-11
Pieve di Teco-Castiati Assicurazioni Castagnole 6-11
Gottasecca e Castiati Assicurazioni Castagnole in finale e promosse in Serie B

Serie C1 – Andata finale
Domenica 2 ottobre ore 15
a Gottasecca: Gottasecca-Castiati Assicurazioni Castagnole
Serie C1 – Ritorno finale
In data da definire
a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Gottasecca

Serie C2 – Andata semifinali
Gottasecca-Augusto Manzo B 11-5
Merlese-Subalcuneo 11-9
Serie C2 – Ritorno semifinali
Augusto Manzo B-Gottasecca 2-11
Subalcuneo-Merlese 11-5
Gottasecca in finale e promossa in Serie C1

Serie C2 – Spareggio semifinale
Mercoledì 28 settembre ore 20.30
a Mondovì: Merlese-Subalcuneo

Under 21 – Andata finale
Pro Paschese B-Canalese 2-9
Under 21 – Ritorno finale
In data da definire

a Canale: Canalese-Pro Paschese B

Allievi – Andata finale
Monastero Dronero-Albese B 4-8
Allievi – Ritorno finale
Albese B-Monastero Dronero 5-8
Allievi – Spareggio finale
In data e luogo da definire
Monastero Dronero-Albese B

Esordienti – Andata finale
Gottasecca-Alta Langa 7-6
Esordienti – Ritorno finale
Alta Langa-Gottasecca 5-7
Il Gottasecca si aggiudica lo scudetto Esordienti

Pulcini – Andata finale
Merlese-San Biagio 7-1
Pulcini – Ritorno finale
San Biagio-Merlese 4-7
La Merlese si aggiudica lo scudetto Pulcini

Promozionali – Spareggio finale a Madonna del Pasco
San Leonardo-Merlese 7-6
La San Leonardo si aggiudica lo scudetto Promozionali

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.