Tutti i risultati

Pallapugno, Serie A: Bormidese in vetta alla classifica dei playout

Successi per Don Dagnino in Serie B e Bormidese in Serie C2

pallapugno

Bormida. La Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese vince lo scontro diretto con il Nocciole Marchisio Cortemilia e vola da sola in testa alla classifica dei play off della Serie A Banca d’Alba-Egea. A Dolcedo, la quadretta ligure di Federico Raviola s’impone 9-7 con i campioni d’Italia in carica, guidati da Massimo Vacchetto. Muove la classifica la Roero Isolamenti Canalese che supera e aggancia in graduatoria l’Araldica Castagnole Lanze: formazione di Marco Battaglino vince 9-5 con il team astigiano capitanato da Cristian Gatto. Turno di riposo per l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playoff – Quinta giornata
Roero Isolamenti Canalese-Araldica Castagnole Lanze 9-5
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Nocciole Marchisio Cortemilia 9-7
Riposa: Acqua San Bernardo Subalcuneo
ClassificaOlio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 21; Nocciole Marchisio Cortemilia 20; Araldica Castagnole Lanze e Roero Isolamenti Canalese 13; Acqua San Bernardo Subalcuneo 12.
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

La Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo balza al comando della classifica dei play out della Serie A Banca d’Alba-Egea, espugnando lo sferisterio di Dogliani: la formazione di Enrico Parussa vince 6-9 con la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto.
A tenere compagnia alla formazione di Santo Stefano Belbo in testa alla graduatoria c’è la Bormidese di Davide Dutto, che si aggiudica a tavolino, 9-0, la partita con l’Alusic Merlese, in quanto la società monregalese ha deciso di non presentarsi per il recupero, dopo il rinvio per pioggia. Turno di riposo per la Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playout – Quinta giornata
Virtus Langhe-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 6-9
Bormidese-Alusic Merlese 9-0
Riposa: Pallapugno Albeisa
ClassificaBormidese e Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 12; Pallapugno Albeisa e Virtus Langhe 11; Alusic Merlese 5.
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie B – Posticipi ottava di ritorno
Scotta Centro Incontri-Peq Agri Don Dagnino 2-9
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-8
Serie B – Nona di ritorno
Speb-Acqua San Bernardo San Biagio 9-5
Benese-Abrigo Albagrafica Ricca 9-2
Srt Progetti Ceva-Pieve di Teco 9-5
Morando Neivese-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 9-6
Bcc Pianfei Pro Paschese-Scotta Centro Incontri 9-4
Peq Agri Don Dagnino-Tealdo Scotta Alta Langa 3-9
Serie B – Recupero settima di ritorno
Lunedì 8 agosto ore 20.30
a Bene Vagienna: Benese-Acqua San Bernardo San Biagio
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C1 – Nona di ritorno
Amici del Castello-Cortemilia 9-0 forfait
Imperiese-Bubbio 9-7
Pieve di Teco-Bormidese 9-3
Pallapugno Albeisa-Gottasecca 9-8
Canalese-Taggese 9-8
Lunedì 8 agosto ore 20.30
a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Valle Bormida
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone A – Settima di ritorno
Caraglio-Ceva 3-9
San Leonardo-Prodeo 3-9
Augusto Manzo A-Neivese 9-3
Lunedì 8 agosto ore 20.30
ad Andora: Don Dagnino B-Subalcuneo
Riposa: Merlese
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone B – Settima di ritorno
Bormidese-Murialdo 9-1
Gottasecca-Augusto Manzo B 9-1
Monticellese-Peveragno 0-9
Lunedì 8 agosto ore 20.30
a Ricca: Ricca-Don Dagnino A
Martedì 9 agosto ore 20.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Speb
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Femminile – Andata di finale
Mercoledì 24 agosto ore 20.30
a Diano Castello: Amici del Castello-San Leonardo
Ritorno di finale
Domenica 4 settembre ore 19
a Imperia: San Leonardo-Amici del Castello

Under 21 – Ottava di ritorno
Virtus Langhe B-Canalese 1-9
Pro Paschese B-Benese 9-3
Virtus Langhe A-Speb 0-9
Bormidese-Pro Paschese A 6-9
Riposa: Peveragno
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Allievi Girone Bianco – Terza giornata
Caraglio-Araldica Castagnole Lanze 2-8
Lunedì 8 agosto ore 18.30
a Peveragno: Peveragno-Albese A
Allievi Girone Rosso – Terza giornata
Taggese-Monastero Dronero 4-8
Riposa: Cortemilia
Allievi Girone Verde – Terza giornata
Subalcuneo-Pro Paschese 7-8
Albese B-Murialdo 8-1
CLASSIFICHE e PROSSIME GARE

Esordienti – Andata ottavi di finale
Bormidese-Virtus Langhe 7-0
Cortemilia-Prodeo 7-5
Subalcuneo-Don Dagnino 7-4
Monastero Dronero-Gottasecca 1-7
Amici del Castello-Pro Paschese 4-7
Araldica Castagnole B-Monticellese 7-0
Taggese-Araldica Castagnole A 7-0
Alta Langa-Bubbio 7-1
Esordienti – Ritorno ottavi di finale
Virtus Langhe-Bormidese 4-7
Prodeo-Cortemilia 1-7
Don Dagnino-Subalcuneo 4-7
Gottasecca-Monastero Dronero 7-0
Pro Paschese-Amici del Castello 4-7
Monticellese-Araldica Castagnole B 4-7
Araldica Castagnole A-Taggese 7-5
Bubbio-Alta Langa 1-7
Esordienti – Spareggio ottavi di finale
Mercoledì 10 agosto ore 19
a Diano Castello: Amici del Castello-Pro Paschese

Esordienti – Andata quarti di finale
Lunedì 8 agosto ore 20
a Gottasecca: Gottasecca-Subalcuneo
Esordienti – Ritorno quarti di finale
Venerdì 19 agosto ore 19
a Cuneo: Subalcuneo-Gottasecca

Pulcini – Spareggi di ammissione ai quarti di finale (gara unica)
Pro Paschese-Peveragno 7-1
Augusto Manzo-Amici del Castello 5-7

Pulcini – Andata quarti di finale 
Lunedì 8 agosto ore 19
a Cuneo: Subalcuneo-San Leonardo
Mercoledì 17 agosto ore 19
Ricca-Pro Paschese
Pulcini – Ritorno quarti di finale 
Martedì 23 agosto ore 18
a Imperia: San Leonardo-Subalcuneo
Lunedì 22 agosto ore 19
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Ricca

Coppa Italia Pulcini – Spareggi semifinali (gara unica)
Subalcuneo-San Leonardo 7-4
San Biagio-Speb 7-3
Semifinali (gara unica)
Merlese-Subalcuneo 6-7
Ricca-San Biagio sospesa per pioggia sul 3-3, ricomincia mercoledì 10 agosto, alle 19

Promozionali – Quarti di finale (gara unica)
Sabato 13 agosto alle 18
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Monastero Dronero
San Leonardo-Pro Paschese A 7-2
Giovedì 18 agosto alle 19.30
a Mondovì: Merlese A-Don Dagnino
Giovedì 25 agosto alle 18
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bubbio

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.