Il punto sui campionati

Pallapugno: la Bormidese torna al successo in Serie A, Don Dagnino battuta in trasferta

pallapugno

Bormida. La grande ammucchiata della Serie A Banca d’Alba-Egea. Si fa sempre più intricata la corsa ai play off dove sono già ammesse due squadre: Nocciole Marchisio Cortemilia e Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese. Rimangono tre posti a disposizione con cinque squadre ancora in corsa: Roero Isolamenti Canalese, Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo, e Araldica Castagnole Lanze, Acqua San Bernardo Subalcuneo e Virtus Langhe. Di queste cinque, dopo l’ultimo turno della regular season, in programma tutto in contemporanea giovedì 7 luglio, alle 20.30, tre formazioni andranno ai play off, mentre le altre due raggiungeranno la Bormidese, l’Alusic Merlese e la Pallapugno Albeisa ai play out.

A questa situazione di equilibrio si è arrivati dopo i risultati dell’ottava giornata di ritorno, con la capolista di Massimo Vacchetto sconfitta in casa 5-9 dai cuneesi di Andrea Daziano, cui ha fatto eco la spettacolare vittoria per 8-9 a Santo Stefano Belbo di Paolo Vacchetto e compagni in casa della quadretta capitanata da Enrico Parussa, mentre i roerini di Marco Battaglino si sono imposti 2-9 a Mondovì con i monregalesi scesi in campo senza il proprio capitano, Gilberto Torino, nuovamente alle prese con problemi alla spalla. Gli astigiani di Cristian Gatto sono stati battuti 4-9 dai liguri di Federico Raviola, mentre i valbormidesi di Davide Dutto si sono aggiudicati 9-2 il match con la formazione di Bruno Campagno.

Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 13; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 12; Roero Isolamenti Canalese, Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo e Araldica Castagnole Lanze 10; Acqua San Bernardo Subalcuneo e Virtus Langhe 9; Bormidese 6; Alusic Merlese e Pallapugno Albeisa 3.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Ottava di ritorno
Nocciole Marchisio Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo 5-9
Alusic Merlese-Roero Isolamenti Canalese 2-9
Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Virtus Langhe 8-9
Bormidese-Pallapugno Albeisa 9-2
Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 4-9
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Coppa Italia Serie A – Semifinali (gara unica)
Domenica 10 luglio ore 20.30
a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Martedì 12 luglio ore 20.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo

Serie B – Prima di ritorno
Speb-Srt Progetti Ceva 0-9 forfait medico
Abrigo Albagrafica Ricca-Peq Agri Don Dagnino 9-1
Benese-Scotta Centro Incontri 9-1
Acqua San Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese 2-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 9-6
Pieve di Teco-Morando Neivese 4-9
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C1 – Prima di ritorno
Bubbio-Canalese 9-3
Pallapugno Albeisa-Pieve di Teco 9-6
Imperiese-Valle Bormida 9-6
Gottasecca-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-2
Bormidese-Amici del Castello 3-9
Taggese-Cortemilia 9-3
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone A – Prima di ritorno
Caraglio-Neivese 9-0
Subalcuneo-San Leonardo 9-3
Merlese-Prodeo 9-3
Ceva-Augusto Manzo A 9-3
Riposa: Don Dagnino B
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone B – Prima di ritorno
Bormidese-Don Dagnino A 9-7
Speb-Monticellese 7-9
Murialdo-Ricca 6-9
Lunedì 4 luglio ore 20.30
a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Peveragno
Mercoledì 6 luglio ore 20.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Gottasecca
Recuperi Nona giornata
Augusto Manzo B-Monticellese 4-9
Mercoledì 6 luglio ore 20.30
ad Andora: Don Dagnino A-Peveragno
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Femminile – Seconda di ritorno
Amici del Castello-Canalese 9-2
Gymnasium Albese-San Leonardo 1-9
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Under 21 – Seconda di ritorno
Speb-Pro Paschese B 9-4
Canalese-Peveragno 9-0
Virtus Langhe A-Bormidese 2-9
Pro Paschese A-Benese 9-5
Riposa: Virtus Langhe B
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Allievi Girone A – Terza di ritorno
Cortemilia-Araldica Castagnole 7-8
Albese B-Murialdo 8-0
Taggese-Albese A 8-0
Allievi Girone B – Terza di ritorno
Peveragno-Subalcuneo 8-6
Pro Paschese-Monastero Dronero 1-8
Riposa: Caraglio
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone A – Seconda di ritorno
Bormidese-Don Dagnino 7-2
Amici del Castello-Murialdo 7-1
Prodeo-Taggese 3-7
Esordienti Girone B – Seconda di ritorno
Subalcuneo-Monticellese 7-2
Alta Langa-Virtus Langhe 7-1
Pro Paschese-Monastero Dronero 7-3
Esordienti Girone C – Seconda di ritorno
Valle Bormida-Araldica Castagnole B 0-7
Gottasecca-Cortemilia 7-0
Araldica Castagnole A-Bubbio 7-0
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Pulcini Girone A – Prima di ritorno
Lunedì 4 luglio ore 18
a Mondovì: Merlese-San Biagio
Martedì 5 luglio ore 18.30
a Diano Castello: Amici del Castello-San Leonardo
Riposa: Pro Paschese
Pulcini Girone B – Prima di ritorno
Ricca-Peveragno 7-0
Augusto Manzo-Speb 3-7
Riposa: Subalcuneo
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Promozionali Girone A – Terza giornata a Monastero Bormida
Bubbio-Neivese 5-1
Ricca-Alta Langa 0-5 forfait
Alta Langa-Bubbio 5-0
Ricca-Neivese 0-5 forfait
Neivese-Alta Langa 2-5
Ricca-Bubbio 0-5 forfait
Promozionali Girone C – Terza giornata a Pieve di Teco
Don Dagnino-Amici del Castello 5-4
Imperiese-San Leonardo 1-5
Don Dagnino-San Leonardo 0-5
Imperiese-Amici del Castello 0-5
Don Dagnino-Imperiese 5-3
San Leonardo-Amici del Castello 5-0
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.