Il punto

Pallapugno: giornata positiva per Don Dagnino in B e Bormidese in C1

In Serie A ancora una sconfitta per la società biancazzurra, che però è vittoriosa anche in C2

pallapugno

Bormida. Definite le date delle semifinali di Coppa Italia: gara secca, nel campo della miglior classificata al termine del girone d’andata della prima fase del campionato di Serie A. Chi vince va in finale, che si giocherà sabato 27 agosto, alle 21, nello sferisterio di Bormida.

Coppa Italia – Semifinali (gara unica)
Domenica 10 luglio ore 20.30
a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Martedì 12 luglio ore 20.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo

Quando mancano quattro giornate alla fine della prima parte del campionato di Serie A Banca d’Alba-Egea, si riapre la corsa al primo posto. Con il passo falso della Nocciole Machisio Cortemilia di Massimo Vacchetto, sconfitta 9-7 dalla Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino, la Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola ne approfitta, batte la Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno con un clamoroso 9-0 e si porta a due sole lunghezze dalla capolista.
Nelle altre partite, l’Araldica Castagnole Lanze di Cristian Gatto vince 4-9 in casa della Bormidese, che schierava ancora il centrale Enrico Panero in battuta al posto dell’infortunato capitano Davide Dutto. A Mondovì, vittoria per 9-1 dell’Alusic Merlese di Gilberto Torino con la Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo, scesa in campo senza il proprio capitano Enrico Parussa, alle prese con un problemi muscolari. Punto importante in chiave playoff per la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto, che ha superato 9-8 l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano.
Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 12; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 10; Fbc Sabbiatura Augusto Manzo e Araldica Castagnole Lanze 9; Roero Isolamenti Canalese 8; Virtus Langhe 7; Acqua San Bernardo Subalcuneo 6; Bormidese 4; Alusic Merlese 3; Pallapugno Albeisa 2.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Quinta di ritorno
Bormidese-Araldica Castagnole Lanze 4-9
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Pallapugno Albeisa 9-0
Roero Isolamenti Canalese-Nocciole Marchisio Cortemilia 9-7
Alusic Merlese-Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 9-1
Virtus Langhe-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-8
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie B – Decima giornata
Morando Neivese-Scotta Centro Incontri 9-1
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Benese 9-8
Bcc Pianfei Pro Paschese-Tealdo Scotta Alta Langa 1-9
Speb-Abrigo Albagrafica Ricca 9-2
Srt Progetti Ceva-Acqua San Bernardo San Biagio 9-0 forfait medico
Peq Agri Don Dagnino-Pieve di Teco 9-6
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C1 – Decima giornata
Pallapugno Albeisa-Bubbio 9-5
Amici del Castello-Valle Bormida 9-6
Pieve di Teco-Gottasecca 2-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Taggese 9-1
Cortemilia-Imperiese 9-7
Canalese-Bormidese 5-9
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone A – Ottava giornata
Don Dagnino B-Ceva 3-9
Augusto Manzo A-Merlese 6-9
San Leonardo-Neivese 9-2
Prodeo-Caraglio 9-6
Riposa: Subalcuneo
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone B – Ottava giornata
Peveragno-Bormidese 3-9
Gottasecca-Speb 9-2
Monticellese-Don Dagnino A 4-9
Ricca-Augusto Manzo B 9-3
Martedì 21 giugno ore 20.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Murialdo
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Femminile – Seconda giornata
San Leonardo-Gymnasium Albese 9-0
Canalese-Amici del Castello 4-9
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Under 21 – Nona giornata
Virtus Langhe B-Benese 1-9
Peveragno-Pro Paschese A 1-9
Bormidese-Speb 4-9
Virtus Langhe A-Canalese 0-9
Riposa: Pro Paschese B
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Allievi Girone A – Prima di ritorno
Albese B-Albese A 8-0
Murialdo-Araldica Castagnole 3-8
Taggese-Cortemilia 2-8
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Allievi Girone B – Prima di ritorno
Pro Paschese-Caraglio 8-4
Monastero Dronero-Peveragno 8-1
Riposa: Subalcuneo
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone A – Quinta giornata
Murialdo-Prodeo 4-7
Bormidese-Amici del Castello 6-7
Taggese-Don Dagnino 3-7
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone B – Quinta giornata
Subalcuneo-Alta Langa 7-5
Monastero Dronero-Virtus Langhe 3-7
Monticellese-Pro Paschese 7-3
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone C – Quinta giornata
Valle Bormida-Araldica Castagnole A 0-7
Cortemilia-Bubbio 7-4
Araldica Castagnole B-Gottasecca 0-7
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Pulcini Girone A – Quarta giornata
Amici del Castello-San Biagio 0-7
San Leonardo-Pro Paschese 7-4
Riposa: Merlese
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Pulcini Girone B – Quarta giornata
Augusto Manzo-Peveragno 7-1
Speb-Subalcuneo 7-3
Riposa: Ricca
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Promozionali Girone D – Prima giornata a Mondovì
Merlese A-Merlese B 5-0
Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-1
Merlese A-Pro Paschese A 5-1
Merlese B-Pro Paschese B 1-5
Merlese A-Pro Paschese B 5-0
Merlese B-Pro Paschese A 0-5
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.