Il weekend

Pallapugno: Bormidese vittoriosa in C2, ancora un forfait medico per la squadra di Serie A

Tutti i risultati, dalla Serie A ai Promozionali

pallapugno

Bormida. Continua la cavalcata solitaria della Nocciole Marchisio Cortemilia in testa alla classifica della Serie A Banca d’Alba-Egea: i campioni d’Italia in carica, capitanati da Massimo Vacchetto, espugnano lo sferisterio di Castagnole delle Lanze, superando 6-9 l’Araldica Castagnole Lanze di Cristian Gatto.
La formazione astigiana viene così raggiunta al secondo posto dalla Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e dalla Fbc Sabbiature e Verniciatura Augusto Manzo. La quadretta ligure di Federico Raviola s’impone 9-2 a Dolcedo con la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto, mentre quella di Santo Stefano Belbo, guidata da Enrico Parussa, si aggiudica a tavolino, 0-9, il match di Bormida per il forfait medico dato dalla Bormidese per l’infortunio del capitano Davide Dutto.

Aggancia la quinta posizione, l’ultima per l’accesso ai play off, l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano, che s’imponete 5-9 sul campo della Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino. Infine, secondo punto stagionale per la Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno, grazie alla vittoria per 8-9 a Mondovì con la Alusic Merlese di Gilberto Torino.
Non c’è tempo di fermarsi perché lunedì 13 e martedì 14 giugno le formazioni saranno nuovamente in campo per il turno infrasettimanale valido per la quarta giornata di ritorno. Già annunciato il secondo forfait medico della Bormidese con la vittoria a tavolino, 9-0, della Virtus Langhe.

Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 11; Araldica Castagnole Lanze, Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo e Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 8; Roero Isolamenti Canalese e Acqua San Bernardo Subalcuneo e Virtus Langhe 6; Bormidese 4; Alusic Merlese e Pallapugno Albeisa 2.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Terza di ritorno
Alusic Merlese-Pallapugno Albeisa 8-9
Araldica Castagnole Lanze-Nocciole Marchisio Cortemilia 6-9
Bormidese-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 0-9 forfait medico
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Virtus Langhe 9-2
Roero Isolamenti Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo 5-9
Quarta ritorno 
Virtus Langhe-Bormidese 9-0 forfait medico
Lunedì 13 giugno ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Araldica Castagnole Lanze
Martedì 14 giugno ore 20.30
a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
ad Alba: Pallapugno Albeisa-Roero Isolamenti Canalese
a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Alusic Merlese
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie B – Nona giornata
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Morando Neivese 9-0 forfait medico
Scotta Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese 4-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Peq Agri Don Dagnino 9-4
Pieve di Teco-Srt Progetti Ceva 7-9
Acqua San Bernardo San Biagio-Speb 1-9
Abrigo Albagrafica Ricca-Benese 9-7
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C1 – Nona giornata
Bormidese-Pieve di Teco 1-9
Cortemilia-Amici del Castello 3-9
Gottasecca-Pallapugno Albeisa 9-1
Taggese-Canalese 9-4
Valle Bormida-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-6
Lunedì 13 giugno ore 20.30
a Bubbio: Bubbio-Imperiese
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone A – Settima giornata
Subalcuneo-Don Dagnino B 9-1
Neivese-Augusto Manzo A 3-9
Ceva-Caraglio 9-2
Lunedì 13 giugno ore 20.30
a Chiusavecchia: Prodeo-San Leonardo
Riposa: Merlese
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone B – Settima giornata
Peveragno-Monticellese 9-4
Speb-Pro Paschese 5-9
Murialdo-Bormidese 0-9
Lunedì 13 giugno ore 20.30
ad Andora: Don Dagnino A-Ricca
Martedì 14 giugno ore 20.30
a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Gottasecca
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Femminile – Prima giornata
Amici del Castello-San Leonardo 9-8
Lunedì 13 giugno ore 20.30
ad Alba: Gymnasium Albese-Canalese
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Under 21 – Ottava giornata
Canalese-Virtus Langhe B 9-4
Benese-Pro Paschese B 2-9
Speb-Virtus Langhe A 9-0
Pro Paschese A-Bormidese 9-5
Riposa: Peveragno
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Allievi Girone A – Quinta giornata
Taggese-Albese B 0-8
Murialdo-Cortemilia 8-5
Albese A-Araldica Castagnole 0-8
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Allievi Girone B – Quinta giornata
Subalcuneo-Monastero Dronero 1-8
Peveragno-Caraglio 8-5
Riposa: Pro Paschese
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone A – Quarta giornata
Bormidese-Taggese 7-5
Prodeo-Amici del Castello 2-7
Don Dagnino-Murialdo 7-0
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone B – Quarta giornata
Pro Paschese-Subalcuneo 6-7
Virtus Langhe-Monticellese 7-5
Alta Langa-Monastero Dronero 7-3
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone C – Quarta giornata
Gottasecca-Valle Bormida 7-0
Araldica Castagnole A-Cortemilia 7-4
Lunedì 13 giugno ore 18.30
a Bubbio: Bubbio-Araldica Castagnole B
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Pulcini Girone A – Terza giornata
Merlese-Amici del Castello 7-0
Pro Paschese-San Biagio 1-7
Riposa: San Leonardo
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Pulcini Girone B – Terza giornata
Ricca-Augusto Manzo 7-0
Lunedì 13 giugno ore 18
a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
Riposa: Speb
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Promozionali Girone C – Prima giornata a Dolcedo
Imperiese-Don Dagnino 0-5
San Leonardo-Amici del Castello 5-1
Imperiese-Amici del Castello 3-5
San Leonardo-Don Dagnino 5-0
Don Dagnino-Amici del Castello 5-4
San Leonardo-Imperiese 5-0
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.