Prima prova

Dallo sprint ai 5000 metri, passando per i lanci: a Cairo la passione per l’atletica con il Csi

La manifestazione era valevole per la qualificazione ai campionati nazionali che si svolgeranno a settembre

csi

Cairo Montenotte. Si è svolta a Cairo Montenotte, allo stadio Brin, la prima prova Csi su pista valevole per la partecipazione ai campionati nazionali che si terranno a settembre.

Unendo la passione per l’atletica, condita dell’amicizia, con l’aggiunta di quel pizzico di sano agonismo, mischiata da un bel sole caldo, con un bel contorno di divertimento puro, e la bellezza di rivedersi sul tartan, nasce così la giornata perfetta organizzata dal Centro Sportivo Italiano.

I padroni di casa dell’Atletica Cairo e l’Atletica Ceriale San Giorgio sono le due società che hanno risposto presente col maggior numero di atleti; in gara anche portacolori di Atletica Varazze, Atletica Val Lerrone, Atletica Run Finale. Vediamo com’è andata la giornata, con i risultati ottenuti da tutti i protagonisti.

Cuccioli (400 metri)
1) Magliano Raffaele (Atl. Ceriale) 1’25”
2) Serafini Pietro (Atl. Cairo) 1’35”

Esordienti B femminili (50 metri)
1) Gheltrito Glenda (Atl. Cairo) 7″50
2) Germano Chiara (Atl. Cairo) 7”90
3) Stefanoni Chiara (Atl. Ceriale) 7″94
4) Ferraro Sophie (Atl. Cairo) 8″05
5) Iuch Anna (Atl. Cairo) 8″25
6) Bortoletto India (Atl. Cairo) 8″31
7) Magliano Alice (Atl. Ceriale) 8″63
8) Bazzano Greta (Atl. Cairo) 8”74
9) Isolica Valentina (Atl. Ceriale) 8”90
10) Cavallero Anna (Atl. Cairo) 9”40
10) Serafini Daniela (Atl. Cairo) 9″40
12) Garofalo Lucia (Atl. Ceriale) 10″11

Esordienti B maschili (50 metri)
1) Bortoletto Oliver (Atl. Cairo) 6″88
2) Delfino Francesco (Atl. Cairo) 7″31
3) Barbieri Giorgio (Atl. Ceriale) 7″92

Esordienti A femminili (600 metri)
1) Iuch Anna (Atl. Cairo) 2’05”
2) Bortoletto India (Atl. Cairo) 2’07”
3) Stefanoni Chiara (Atl. Ceriale) 2’10”
4) Gheltrito Glenda (Atl. Cairo) 2’12”
5) Isolica Valentina (Atl. Ceriale) 2’18”
6) Magliano Alice (Atl. Ceriale) 2’19”
7) Germano Chiara (Atl. Cairo) 2’22”
8) Ferraro Sophie (Atl. Cairo) 2’34”
9) Serafini Daniela (Atl. Cairo) 2’38”
10) Bazzano Greta (Atl. Cairo) 2’39”
11) Garofalo Lucia (Atl. Ceriale) 2’43”
12) Cavallero Anna (Atl. Cairo) 2’44”

Esordienti A maschili (600 metri)
1) Bortoletto Oliver (Atl. Cairo) 2’09”
2) Delfino Francesco (Atl. Cairo) 2’23”
3) Barbieri Giorgio (Atl. Ceriale) 2’32”

Ragazze (60 metri)
1) Abdel Jasmine (Atl. Ceriale) 9″22
1) Panelli Eleonora (Atl. Cairo) 9″22
3) Ghia Giulia (Atl. Cairo) 9″81
3) Carboni Giorgia (Atl. Cairo) 9”81
3) Lazzari Sofia (Atl. Cairo) 9”81
6) Grenni Matilde (Atl. Cairo) 9”82
7) Ghia Giulia (Atl. Cairo) 10”56

Ragazzi (60 metri)
1) Scarpa Alessio (Atl. Cairo) 9″70
2) Bortoletto Nicholas (Atl. Cairo) 10″21
3) Martini Andrea (Atl. Cairo) 10″96
4) Montano Matteo (Atl. Cairo) 11″55

Ragazze (600 metri)
1) Panelli Eleonora (Atl. Cairo) 2’11”
2) Marenco Maddalena (Atl. Cairo) 2’13”
3) Bottaro Greta (Atl. Cairo) 2’14”
4) Nolasco Laura (Atl. Cairo) 2’15”
5) Ghia Giulia (Atl. Cairo) 2’22”
6) Lazzari Sofia (Atl. Cairo) 2’27”
7) Grenni Matilde (Atl. Cairo) 2’30”
8) Carboni Giorgia (Atl. Cairo) 2’39”

Ragazzi (600 metri)
1) Facollo Matteo (Atl. Ceriale) 1’43″40
2) Scarpa Alessio (Atl. Cairo) 2’08″51
3) Bortoletto Nicholas (Atl. Cairo) 2’14”
4) Martini Andrea (Atl. Cairo) 2’24”
5) Montano Matteo (Atl. Cairo) 2’48”

Ragazze (60 metri ostacoli)
1) Bottaro Greta (Atl. Cairo) 11”96
2) Nolasco Laura (Atl. Cairo) 12”49

Cadette (80 metri)
1) Malgrati Giulia (Atl. Varazze) 11″44
2) Dante Sofia (Atl. Cairo) 11”91
3) Prando Giorgia (Atl. Cairo) 12”44
4) Gulfo Elena (Atl. Cairo) 13”45

Cadetti (80 metri)
1) Angiolini Matteo (Atl. Cairo) 10”28
2) Gallo Pietro (Atl. Cairo) 11”83
3) D’Onofrio Daniel (Atl. Cairo) 12”20

Cadette (300 metri)
1) Zucchino Asia (Atl. Varazze) 44”02
2) Malgrati Giulia (Atl. Varazze) 45”47
3) Nolasco Luisa (Atl. Cairo) 47”20
4) Boeri Eleonora (Atl. Ceriale) 49”05
5) Dante Sofia (Atl. Cairo) 49”74
6) Prando Giorgia (Atl. Cairo) 51”97
7) Gulfo Elena (Atl. Cairo) 57”26
8) Garofalo Anna (Atl. Ceriale) 58”21

Cadetti (300 metri)
1) Angiolini Matteo (Atl. Cairo) 45”88
2) Barbieri Giulio (Atl. Ceriale) 47”39
3) Guagenti Samuele (Atl. Ceriale) 49”12
4) D’Onofrio Daniel (Atl. Cairo) 52”01
5) Gallo Pietro (Atl. Cairo) 56”66

Cadette (80 metri ostacoli)
1) Nolasco Luisa (Atl. Cairo) 14”89

Cadetti (80 metri ostacoli)
1) Ianniello Boris (Atl. Ceriale) 14”12
2) Santamaria Lorenzo (Atl. Ceriale) 15”56

Allieve (peso 3 kg)
1) Lecca Lena (Atl. Ceriale) 7,51

Allievi (100 metri)
1) Gagliardo Alessio (Atl. Cairo) 13”22
2) Montano Nicolò (Atl. Cairo) 13”63
3) Olivero Giacomo (Atl. Cairo) 14”61

Allievi (200 metri)
1) Gagliardo Alessio (Atl. Cairo) 27”82
2) Montano Nicolò (Atl. Cairo) 29”67
3) Olivero Giacomo (Atl. Cairo) 41”20

Allievi (3000 metri)
1) Di Vita Gabriele (Atl. Val Lerrone) 10’12”
2) Bertola Ismaele (Atl. Cairo) 10’27”

Alliev1 (peso 5 kg)
1) Domeniconi Andrea (Atl. Cairo) 7,31

Junior femminili (3000 metri)
1) Domeniconi Marta (Atl. Cairo) 13’21”

Junior naschili (5000 metri)
1) Boeri Davide (Atl. Ceriale) 20’34″

Senior femminili (100 metri)
1) Zemma Siria (Run Finale) 14″02
2) Volpe Letizia (Atl. Ceriale) 19”44

Senior femminili (3000 metri)
1) Caviglia Michela (Atl. Val Lerrone) 13’20”

Senior maschili (5000 metri)
1) Bavosio Saverio (Atl. Val Lerrone) 16’02”

Amatori A femminili (200 metri)
1) Bianco Anna (Atl. Ceriale) 33”30

Amatori B maschili (100 metri)
1) Pastorino Cristiano (Atl. Cairo) 15″33

Amatori B femminili (100 metri)
1) Barbieri Sabrina (Atl. Ceriale) 14”98
2) Ortombina Vania (Atl. Varazze) 14”99
3) Barabino Stefania (Atl. Varazze) 15”65
4) Amendola Paula (Atl. Cairo) 13’32”
5) Ortale Paola (Atl. Ceriale) 19”03
6) Cassiano Cinzia (Atl. Ceriale) 19”04

Amatori B femminili (200 metri)
1) Vio Mariarosa (Atl. Ceriale) 35”45

Amatori B maschili (5000 metri)
1) Isolica Andrea (Atl. Ceriale) 19’05”
2) Barbieri Tiziano (Atl. Ceriale) 19’12”

Amatori B femminili (3000 metri)
1) Rivera Clara (Atl. Cairo) 12’16”
2) Serra Eleonora (Atl. Cairo) 12’20”
3) Ferraro Marcella (Atl. Cairo) 12’43”

Amatori B femminili (peso 3 kg)
1) Barbieri Sabrina (Atl. Ceriale) 8,44
2) Castiglioni Monica (Atl. Ceriale) 7,78
3) Paccino Sabrina (Atl. Ceriale) 7,64
4) Ortale Paola (Atl. Ceriale) 6,52

Amatori B maschili (peso 6 kg)
1) Boeri Domenico (Atl. Ceriale) 6,99

Veterane A (peso 3 kg)
1) Caviglia Gloria (Atl. Cairo) 6,50

Veterani A (100 metri)
1) Zemma Renato (Run Finale) 14″18

Veterani A (5000 metri)
1) Zuffo Giovanni (Atl. Ceriale) 19’55”
2) Launo Marco (Atl. Cairo) 21’00”
3) Brignone Mauro (Atl. Ceriale) 22’36”

Veterane B (100 metri)
1) Vagnone Giacosa Silvia (Atl. Varazze) 16”37

Veterani B (100 metri)
1) Panaro Mauro (Atl. Cairo) 14”18

Veterani B (5000 metri)
1) Falletta Giuseppe (Atl. Ceriale) 24’20”
2) Rossi Paolo (Run Finale) 24’43”

Veterani B (peso 5 kg)
1) Bertuzzo Flavio (Atl. Cairo) 7,65

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.