Tabellini

Prima Categoria “A”, l’Andora si riscatta a Oneglia. Bene Carcarese, Pontelungo, Millesimo e Aurora

Formazioni e goal delle savonesi del girone "A"

Atletico Argentina vs Andora

Seconda giornata di campionato che ha portato tanti gol tra i vari campi.

Spicca il riscatto dell’Andora ad Oneglia e tante altre sfide terminate con un distacco notevole tra una squadra e l’altra.

CARCARESE 3 (Brovida, Volga, Zizzini) vs BORGHETTO 0

La Carcarese scende in campo con: Giribaldi, Ndiaye, Croce, Manfredi, Alò, Moresco, De Matteis, Bonifacino, Zizzini, Volga, Brovida.

A disposizione: Odella, Canaparo, Revello, Concas, Manti, Orcino, Spozio, Vero.

Risponde il Borghetto: Mottola, Briozzo, Sara, Sabia, Pianese, Canciani, Gervasoni, Dahmani, Simonassi, Amendola, Cabiati. 

A disposizione: Dell’Oriente, Dileo, Lo Vetere, Bova, El Allali, Fruzzetti, Cattaneo.

PONTELUNGO 4 ( 2 Sfinjari, Nardi, Garibizzo) vs ALTARESE 0

Il Pontelungo scende in campo con: Rossi, Caredda, Bonadonna, Garibizzo, D. Greco, Paltrinieri, Nardi, Badoino, Migliore, Sfinjari, Chariq.

A disposizione: Ferrari, Paradisi, Interguglielmi, Caputo, Bovio, Calandrino, Perrier, Alizeri, Gerini.

Risponde l‘Altarese con: Costanzo, Menga, Carpita, Salani, Ormenisan, A. Greco, Meshkurti, Brahi, Jabbi, Leskaj, Eboli.

A disposizione: Malaspina, Gerace, Uka, Guastavino, Besio, Ciappellano, Fofana.

MILLESIMO 4 (Bove, 2 Raimondo, De Madre) vs MALLARE 0

Il Millesimo scende in campo con: Castiglia, Bove, Testoni, Protelli, Ferri, Gallo, Peirone, De Madre, Negro F, Raimondo, Rovere

A disposizione: Rabellino, Bertuzzo, Franco, Meggiolaro, Rossi, Goso, Morielli, Negro L, Armellini.

Risponde il Mallare con: Kadrija A, Gillardo, Siri M, Torrini L, Fornara, Pistone, Siri S, Samid, Foglino, Bogliacino, Kadrija H.

A disposizione: Celestini, Caruso, Torrini G, Aziz, Rodino, Mileto.

AURORA 2 vs SAN FILIPPO NERI 1 

L’Aurora scende in campo con: Ferro, Riolfo, Nonni, Piccardi, Di Noto, Pisano, Pesce, Rebella, Delfino, Laudando, Ogici.

A disposizione: Sottomayor, Briano, Di Natale, Bignoli, Russo, Scarsi, Berta, Pizzolato, Muca

Risponde la San Filippo Neri con: Romano, Guarino, Bogliolo, Testa, Micci, Baglio, Tesoro, Ardoino, Genile, Halaj, Principato.

A disposizione: Scarlata, Vignati, Immordino, Santelia, Coppola, Sappa, El Maazouzi.

ARGENTINA 4 vs CARLIN’S BOYS 1

ONEGLIA 3 vs ANDORA 4

 

CLASSIFICA

Carcarese 6 pt

Pontelungo 6 pt

Millesimo 8 pt

Aurora 6 pt

Argentina 6 pt

Altarese 3 pt

Andora 3 pt

Borghetto 0 pt

Mallare 0 pt

Oneglia 0 pt

San Filippo Neri 0 pt

Carlin’s Boys 0 pt

 

 

leggi anche
San Francesco Loano batte Yepp Albenga
Sport
Seconda Categoria “B”: San Francesco Loano a valanga, di misura il Borgio Verezzi
Pisano e Alessi Eccellenza
Tabellini
Eccellenza “A”, il Pietra ne fa sei alla capolista, Cairese super con Poggi-Pastorino, Alassio si sblocca
Farewell
Carcarese, Latyr Ndiaye saluta i biancorossi: “Mi mancherà tutto, mi han fatto quasi commuovere”
Fabio Zanardini
A punteggio pieno
Pontelungo, Fabio Zanardini: “Abbiamo rischiato poco, però dobbiamo lavorare sulla fase difensiva”
Gianluca Molinaro
Parola al mister
Altarese, Gianluca Molinaro: “Campionato breve, soffriranno tutte. Spero di avere presto la rosa al completo”

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.