Atletica

Atletica Arcobaleno Savona, a Boissano grande entusiasmo per le proprie allieve e allievi

Resoconto della Finale Nazionale B del campionato di società Allievi e Allieve 2021

Si è svolta nel weekend l’attesa manifestazione nazionale che vedeva in gara presso l’impianto sportivo intercomunale di Boissano complessivamente oltre 600 atleti/e a rappresentare 13 società maschili ed altrettante femminili.

Una vera e propria “festa dello sport” in cui si sono messi in evidenza anche alcuni atleti “di casa”, tesserati per l’ASD Atletica Arcobaleno Savona (in particolare Laura Alessia, vincitrice degli 800, la velocista/ostacolista Elisa Moro e l’ostacolista Damiano Di Crescenzo) oltre all’indomito mezzofondista Stefano Girotti.

Atletica Arcobaleno Savona che ha chiuso in 9° posizione tra le allieve ed in 13° tra gli allievi.

In gara anche, in campo femminile, le liguri Atletica Alba Docilia e Maurina Oliocarli Imperia, che si sono posizionate, rispettivamente, in 11° e 13° posizione.

Piena soddisfazione per tecnici, dirigenti e supporters dell’Atletica Arcobaleno (e del suo Presidente Santino Berrino) che, unitamente ad Atletica Run Finale, con i contributo della Fondazione Agostino De Mari di Savona, del Comune di Finale Ligure e del Comune di Loano (oltre al patrocinio ed al supporto dei Comuni sottoscrittori dell’accordo di gestione della struttura) ha gestito in maniera encomiabile l’organizzazione dell’evento promosso dalla Federazione Italiana di Atletica Leggera (FIDAL).

Fondamentale l’apporto del Boissano Team, gruppo di volontari che hanno contribuito con grande impegno a garantire la predisposizione dell’impianto e l’accoglienza. Presenti, come sempre, i militi della Croce di Malta, Pubblica Assistenza di Boissano.

Sponsor Tecnico la Ditta di abbigliamento sportivo Luanvi che ha messo a disposizione il montepremi dell’evento.

Per quanto attiene il commento tecnico alle due giornate (conclusesi con l’affermazione di Cus Pro Patria Milano tra le Allieve e di Team-A Lombardia), si rimanda qui di seguito allo scritto di Danilo Mazzone, collega che svolge il ruolo di Addetto Stampa per il CRL Fidal e che mi preme ringraziare per la sua presenza e collaborazione.

Si allegano altresì i risultati, sia di squadra che individuali.

Giorgio Ferrando – 27/09/2021

 

Prima Giornata

Nella prima giornata della finale B di atletica su pista allievi per il settore Centro Ovest di Boissano sabato 25 settembre non sono mancati i risultati di spessore. Iniziamo dagli allievi: nei 100 svetta il lombardo Franco Inzoli con 10”71, e il torinese Davide Rapallo si aggiudica i 2000 st in 6’04”81. Nel disco 50.56 del milanese Leonardo Selmani. Per quanto riguarda i liguri, quinto posto di Stefano Girotti (Arcobaleno) sulle siepi. Fra le allieve spicca 55”56 sul giro di pista di Marta Amani del Cus Milano, distanza sulla quale Alessia Laura dell’Arcobaleno si è piazzata quinta in 1’01”39. Secondi posti poi di Angela Escalona (Maurina) sui 2000 st, di Margherita Accame (Arcobaleno) nell’asta e terza Giada Bongiovanni (Arcobaleno) nei 1500. Di seguito i vincitori e i liguri piazzati.Risultati- Allievi- 100 m – 1° Franco Inzoli (Cus Milano) 10”71 (+0.3); 13° Eugenio Pittella (Arcobaleno Savona) 12”42 (+0.9). 400. 1° Alessandro Carugati (Osa Saronno) 50”74; 7° Damiano Di Crescenzo (Arcobaleno) 53”28. 1500: 1° Gabriele Angiono (Cus Torino) 4’05”07 ; 13° Nikita Rebagliati (Arcobaleno) 6’46”20. 2000 st: 1° Davide Rapallo (Cus Torino) 6’04”81; 5° Stefano Girotti (Arcobaleno) 6’33”27. 110 hs: 1° Stefano Demo (Canavesana) 14”41 (+1.3); 10° Tommaso Ferrari (Arcobaleno) 18”50 (+2.0). Triplo: 1° Stefano Brambilla (Team A-Lombardia) 13.20 (+0.7). Asta: 1° Lorenzo Nepote (Sisport) 3.60. Disco: 1° Leonardo Selmani (Cus Milano) 50.56; 7° Daniele Piccardi (Arcobaleno) 30.61. Giavellotto: 1° Alessandro Panizza (Atletica Lecco) 47.08; 8° Andrea Cogno (Arcobaleno) 27.90. Marcia 5 km: 1° Pietro Bozzolan (Team A-Lombardia) 25’35”30 . Staffetta 4×100: 1° Riccardi Milano 43”25; 12° Arcobaleno Savona (Pittella, Pavia, Manganiello, Ferrari) 47”71. Allieve- 100 m. 1° Ilaria Contran (Atletica Piemonte) 12”36 (+2.2); 4° Elisa Moro (Arcobaleno) 12”76 (+2.2); 6° Nicole Crescente (Maurina) 12”80 (+2.2); 11° Matilde Nani (Alba Docilia) 13”25 (+0.2). 400:1° Marta Amani (Cus Milano) 55”56; 5° Alessia Laura (Arcobaleno) 1’01”39; 10° Sofia Marino (Alba Docilia) 1’04”62; 11° Anna Bogliorio (Maurina) 1’06”81. 1500: 1° Giorgia Bellingheri (Atletica Lecco) 5’09”35; 3° Giada Bongiovanni (Arcobaleno) 5’15”30; 9° Beatrice Formento (Alba Docilia)5’40”03. 2000 st: 1° Emma Gatti (Pro Sesto Atletica) 7’46”66; 2° Angela Escalona (Maurina Imperia) 8’00”47; 6° Anna Rossello (Alba Docilia) 8’57”18. 100 hs: 1° Mezek Pirolini (Atletica Vigevano) 15”05 (+2.4); 3° Matilde Nani (Alba Docilia) 15”35 (+2.4); 9° Chiara Crovetto (Arcobaleno) 16”68 (+1.7); 13° Sara Di Benedetto (Maurina) 20”23 (+1.7).Alto:  1° Stella Bersani (Cus Milano) 1.56; 6° Caterina Ratto (Alba Docilia) 1.46; 7° Arianna Burdese (Maurina) 1.43; 13° Marina Pasquali (Arcobaleno) 1.20. Asta. 1° Valeria Pagliassotto (Atletica Canavesana)  3.00; 2° Margherita Accame (Alba Docilia) 2.50. Triplo: 1° Elena Comollo (Sisport) 11.74; 8° Sara Di Benedetto (Maurina) 9.75, 11° Caterina Ratto (Alba Docilia). Peso: 1° Ilaria Rossi (Gallarate) 11.39; 6° Jazmi Achucarro Gamarra (Arcobaleno) 9.26; 7° Giulia Rosso (Alba Docilia) 8.29; 9° Laura Isabel Marin (Maurina) 7.98. MARTELLO: 1° Luisa Emovon (Atletica Novara) 44.48; 4° Lisa Severoni (Maurina) 39.61; 6° Arianna Caviglia (Alba Docilia) 36.32, 7° Diana Badino (Arcobaleno) 35.27. Staffetta 4×100: 1° Atletica Lecco 50”02; 4° Arcobaleno 51”32 (Piccardo-Pittella-Crovetto-Moro); 10° Alba Docilia 54”22 (Fiasella Garbarino-Cattardico-Salvo-Magliocca); 12° Maurina Imperia (Hahn-Calcagno-Pulinetti-Crescente) 54”86.

Seconda giornata

Domenica 26 settembre si è svolta a Boissano la seconda e ultima giornata della Serie B  di atletica societaria su pista allievi per la zona Centro ovest. In campo maschile vittoria di Team A Lombardia.  A livello singolo, da notare il primo posto di Pietro Dario nei 200 (22”06), quindi 56”39 nei 400 hs di Matteo DI Benedetto, con bel secondo posto del savonese Damiano DI Crescenzo. In campo femminile vittoria del Cus Pro  Patria Milano. In evidenza la piemontese Giulia Ingenito nei 400 hs,e  la vittoria della milanese Marta Amani nel lungo con 5.98. Alessia Laura dell’Arcobaleno ha vinto gli 800 con 2’21”65. RISULTATI- Allievi- 200: 1° Pietro Dario (Cus Varese) 22”06 (0.0); 12° Andrea Botta (Arcobaleno Savona) 25”16 (0.0). 800. 1° Gabriele Angiono (Cus Torino) 2’02”38   ; 4° Stefano Girotti (Arcobaleno) 2’07”14. 3000: 1° Kiril Polikarpenko (Cus Torino) 8’56”29; 11° Gabriele Manganiello (Arcobaleno) 12’09”71. 400 hs: 1° Matteo DI Benedetto (Team A-Lombardia) 56”39; 2° Damiano Di Crescenzo (Arcobaleno) 56”80. Alto: 1° Simone Menchini (Sisport) 1.90; 12° Andrea Pavia (Arcobaleno) 1.55. Lungo: 1° Simone Inzoli (Cus Milano) 6.99 8+1.0); 13° Andrea Pavia (Arcobaleno) 4.83 (-0.1). Peso: 1° Carlo Trinchera Lotto (Cento Torri) 16.74; 8° Davide Coprola (Arcobaleno)Alba Docilia) 27”82 10.41. Martello: 1° Lucio Mozzaglia (Atletica Varese) 46.18; 6° Andrea Cogno (Arcobaleno) 24.89. Staffetta 4×400: 1° Cus Milano 3’32”51; 13° Arcobaleno Savona (Pittella, Girotti, Conte-Botti) 3’54”61. Classifica finale societaria: 1° Team A Lombardia  punti 183; 13° Atletica Arcobaleno Savona 82. Allieve- 200: 1° Ilaria Contran (Atletica Piemonte) 25”83 (0.0); 7° Sofia Marino (Alba Docilia) 27”82 (0.0); 8° Anna Laura Pittella (Arcobaleno) 27”87 (0.0); 13° Anna Bogliorio (Maurina Imperia) 28”95 (0.0). 800: 1° Alessia Laura (Arcobaleno) 2’21”65; 10) Beatrice Formento (Alba Docilia) 2’43”19; 13° Chiara Santocchini (Maurina) 3’07”21. 3000: 1° Giorgia Belinghieri (Atletica Lecco) 11’14”76; 8° Giada Bongiovanni (Arcobaleno Savona) 12’15”63; 8° Zoe Castellino (Alba Docilia) 14’38”35. 400 hs: 1° Giulia Ingenito (Sisport) 1’05”18; 5° Elisa Moro (Arcobaleno) 1’07”51; 7° Angela Escalona (Maurina Imperia) 1’07”88; 9° Franca Fiasella Garbarino (Alba Docilia) 1’13”46. Alto: 1° Stella Bersani (Cus Milano) 1.56; 6° Caterina Ratto (Alba Docilia) 1.46; 7° Aurora Burdese (Maurina) 1.43; 12° Martina Pasquali (Arcobaleno) 1.20. Lungo: 1° Marta Amani (Cus Milano) 5.98 (+1.0); 5° Nicole Crescente (Arcobaleno) 5.02 (+0.1); 7° Giada Salvo (Alba Docilia) 4.85 (+0.6); 11° Nicole Cremaschi (Arcobaleno) 4.68 (+1.0). Peso: 1° Ilaria Rossi (Atletica Gallaretese) 11.39; 6° Jazmi Achucarra Gamarra (Arcobaleno Savona) 9.26; 7° Giulia Rosso (Alba Docilia) 8.29; 9° Laura Hahn (Maurina) 7.98. Disco: 1° Marta Piantanida (Cus Milano)  37.18; 5° Arianna Caviglia (Alba Docilia) 26.40; 8° Sabrina Capurro (Arcobaleno) 22.44, 13° Lisa Severoni (Maurina) 15.07. Giavellotto: 1° Agata Proietti (Cus Milano) 33.59; 10° Martina Pasquali (Arcobaleno) 21.12, 11° Aurora Burdese (Maurina) 20.79; 12° Giulia Rosso (Alba Docilia) 19.68. Staffetta 4×400: 1° Atletica Vigevano 4’07”91; 8° Arcobaleno Savona 4’24”35 (Cremaschi-Puddu-Laura-Crovetto); 10° Alba Docilia 4’36237 (Fiasella Garbarino-Nani-Marchetti-Marino); 11° Maurina 4’36”57 (Burdese-Bogliori-Pulinetti-Escalona). Classifica societaria: 1° CUS Pro Patria Milano punti 168; 9° Arcobaleno Savona 119,5; 11° Alba Docilia 112; 13° Maurina Imperia 79.

Danilo Mazzone-Addetto Stampa CRL FIDAL LIGURIA

 

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.