Pallapugno, due sconfitte col minimo scarto per la Bormidese - IVG.it
Il resoconto

Pallapugno, due sconfitte col minimo scarto per la Bormidese

Don Dagnino battuta sia in Serie B sia in Serie C2 con ampio margine

pallapugno

Andora. Ecco il resoconto settimanale dei campionati di pallapugno. Don Dagnino sconfitta nettamente sia Serie B sia in Serie C2. Bormidese battuta col minimo scarto sia Serie C1 sia in Serie C2.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA

Settima giornata
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese 2-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Pallapugno Albeisa 6-9
Roero Isolamenti Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-6
Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Cortemilia 4-9
Barbero Virtus Langhe-Augusto Manzo 9-3
ClassificaPallapugno Albeisa 7; Marchisio Nocciole Cortemilia, Barbero Virtus Langhe 6; Roero Isolamenti Canalese 4; Olio Roi Imperiese 3; Acqua San Bernardo Subalcuneo, Alusic Acqua San Bernardo Merlese, Tealdo Scotta Alta Langa 2; Augusto Manzo, Araldica Castagnole Lanze 1.
Olio Roi Imperiese e Acqua San Bernardo Subalcuneo una partita in meno.

In esecuzione della sentenza della Corte federale d’appello della Fipap, si comunica che la partita di Serie A Banca d’Alba-Egea tra Acqua San Bernardo Subalcuneo e Olio Roi Imperiese si rigiocherà mercoledì 30 giugno, alle 20.30, allo sferisterio di Cuneo.

SERIE B GIRONE A

Terza giornata
Morando Neivese-Scotta Centro Incontri 5-9
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Benese 9-4
Speb-Ricca 9-0
Classifica: Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 3; Ricca, Speb 2; Morando Neivese, Scotta Centro Incontri 1; Benese 0.
GIRONE B – Terza giornata
Srt Progetti Ceva-Don Dagnino 9-1
Pieve di Teco-Acqua San Bernardo San Biagio 9-0 forfait medico
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese
Classifica: Pieve di Teco 3; Srt Progetti Ceva 2; Acqua San Bernardo San Biagio 1; Bcc Pianfei Pro Paschese, Don Dagnino 0.

SERIE C1

GIRONE A – Terza giornata
Cortemilia-Amici del Castello 9-5
Imperiese-Sommariva Bormidese 9-8
Riposa: Gottasecca
Classifica: Cortemilia, Imperiese 2; Amici del Castello, Sommariva Bormidese 1; Gottasecca 0.
GIRONE B – Terza giornata
Bubbio-Valle Bormida 9-3
Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze-Canalese 3-9
Riposa: Pallapugno Albeisa
Classifica: Canalese 3; Valle Bormida, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze, Bubbio 1; Pallapugno Albeisa 0.

SERIE C2

GIRONE A – Terza giornata
Peveragno-Merlese 9-3
Centro Incontri-Caraglio 9-5
Subalcuneo-Pro Paschese 9-5
Classifica: Peveragno, Centro Incontri, Subalcuneo 2; Caraglio, Pro Paschese, Merlese 1.
GIRONE B – Terza giornata
Cortemilia-Augusto Manzo 9-2
Ricca A-Gottasecca 9-6
Ricca B Lequio Berria-Neivese 1-9
Classifica: Neivese 3; Cortemilia, Ricca A 2; Ricca B Lequio, Augusto Manzo 1; Gottasecca 0.
GIRONE C – Terza giornata
Pieve di Teco-Don Dagnino 9-3
San Leonardo-Taggese 5-9
Bormidese-Ceva 8-9
Classifica: Taggese 3; Don Dagnino, Pieve di Teco 2; San Leonardo, Ceva 1; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

FEMMINILE

Prima giornata
Amici Castello-San Leonardo 9-1
Canalese-Gymnasium Albese 6-9
Classifica: Amici Castello, Gymnasium Albese 1; Canalese, San Leonardo 0.

Più informazioni

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.