Calcio

Ancora un fine settimana con Coppa Italia e Coppa Liguria: campi e orari delle partite

Complessivamente si disputano 40 incontri

Atletico Argentina vs Andora

Savona. Nel fine settimana si torna in campo per la terza giornata della Coppa Italia di Eccellenza, della Coppa Italia di Promozione e della Coppa Liguria di Prima Categoria.

A seguito dell’emergenza sanitaria a La Spezia e provincia, ma non solo, ci sono nuovamente alcune partite rinviate d’ufficio, otto per la precisione. Complessivamente, nelle tre competizioni, si giocano 40 incontri.

Vediamo il programma dettagliato della 3ª giornata, con campi e orari degli incontri e con le classifiche dei raggruppamenti.

Coppa Italia di Eccellenza

Girone 1
domenica 27 settembre ore 18 al Riva di Albenga: Albenga – Pietra Ligure
domenica 27 settembre ore 18 all’Ozenda di Ospedaletti: Ospedaletti – Finale

Classifica: Albenga 3, Finale 3, Ospedaletti 3, Pietra Ligure 0

Girone 2
domenica 27 settembre ore 18 al Begato 9 di Genova: Campomorone Sant’Olcese – Cairese
domenica 27 settembre ore 18 al Piccardo di Genova Borzoli: Sestrese – Varazze Don Bosco

Classifica: Campomorone Sant’Olcese 3, Genova Calcio 3, Varazze Don Bosco 1, Cairese 1, Sestrese 0

Girone 3
domenica 27 settembre ore 18 al Rio Cortino di Sori: Athletic Club Albaro – Molassana Boero
domenica 27 settembre ore 18 al Comunale di Busalla: Busalla – Ligorna

Classifica: Athletic Club Albaro 6, Ligorna 3, Busalla 1, Angelo Baiardo 1, Molassana Boero 0

Girone 4
rinviata Cadimare – Fezzanese
domenica 27 settembre ore 18 all’Andersen di Sestri Levante: Rivasamba – Rapallo Rivarolese

Classifica: Rapallo Rivarolese 3, Cadimare 0, Fezzanese 0, Rivasamba 0, Canaletto Sepor 0

Coppa Italia di Promozione

Girone 1
domenica 27 settembre ore 18 al Marzocchini di Taggia: Taggia – Camporosso
domenica 27 settembre ore 18 al Morel di Ventimiglia: Ventimiglia – Golfo Dianese

Classifica: Ventimiglia 6, Golfo Dianese 6, Camporosso 0, Taggia 0

Girone 2
domenica 27 settembre ore 18 al Ponzo di Bragno di Cairo Montenotte: Bragno – Ceriale
domenica 27 settembre ore 18 al Levratto di Zinola di Savona: Veloce – Soccer Borghetto

Classifica: Soccer Borghetto 6, Bragno 3, Ceriale 3, Veloce 0

Girone 3
domenica 27 settembre ore 18 all’Olmo-Ferro di Celle Ligure: Celle Riviera – Praese
domenica 27 settembre ore 18 al Ruffinengo di Legino di Savona: Legino – Arenzano

Classifica: Arenzano 4, Praese 4, Legino 3, Celle Riviera 0

Girone 4
domenica 27 settembre ore 18 al Negrotto Cambiaso di Serra Riccò: Serra Riccò – Via dell’Acciaio
domenica 27 settembre ore 18 al San Carlo di Genova Voltri: Voltrese Vultur – Borzoli

Classifica: Via dell’Acciaio 6, Serra Riccò 3, Borzoli 3, Voltrese Vultur 0

Girone 5
domenica 27 settembre ore 18 al campo sportivo di Genova Ligorna: Goliardicapolis – Vallescrivia
domenica 27 settembre ore 18 a La Sciorba di Genova: Marassi – Little Club James

Classifica: Vallescrivia 6, Goliardicapolis 3, Marassi 3, Little Club James 0

Girone 6
domenica 27 settembre ore 18 al Comunale di Cogorno: Real Fieschi – FC Bogliasco
domenica 27 settembre ore 18 al Broccardi di Santa Margherita Ligure: Sammargheritese – Golfo Paradiso PRCA

Classifica: Golfo Paradiso PRCA 6, FC Bogliasco 3, Sammargheritese 3, Real Fieschi 0

Girone 7
rinviata Follo San Martino – Valdivara 5 Terre
rinviata Levanto – Magra Azzurri

Classifica: Valdivara 5 Terre 0, Levanto 0, Follo San Martino 0, Magra Azzurri 0

Girone 8
rinviata Colli Ortonovo – Forza e Coraggio
rinviata Don Bosco Spezia – Tarros Sarzanese

Classifica: Colli Ortonovo 0, Forza e Coraggio 0, Don Bosco Spezia 0, Tarros Sarzanese 0

Coppa Liguria di Prima Categoria

Girone 1
domenica 27 settembre ore 18 al Polo di Andora: Area Calcio Andora – Oneglia
domenica 27 settembre ore 18 al Ferrando di Alassio: Baia Alassio – Atletico Argentina

Classifica: Atletico Argentina 6, Baia Alassio 2, Oneglia 1, Area Calcio Andora 1

Girone 2
domenica 27 settembre ore 18 all’Oliva di Borghetto Santo Spirito: Borghetto – San Filippo Neri Albenga
domenica 27 settembre ore 20 al Chittolina di Vado Ligure: Vadese – Pontelungo

Classifica: Vadese 6, Pontelungo 6, San Filippo Neri Albenga 0, Borghetto 0

Girone 3
domenica 27 settembre ore 18 al Picasso di Quiliano: Quiliano&Valleggia – Letimbro
domenica 27 settembre ore 18 al 18 al Briano di Savona Santuario: Speranza – Mallare

Classifica: Quiliano&Valleggia 6, Letimbro 6, Speranza 0, Mallare 0

Girone 4
domenica 27 settembre ore 18 al Fornaciari di Altare: Altarese – Olimpia Carcarese
domenica 27 settembre ore 18 al Comunale di Millesimo: Millesimo – Aurora Calcio

Classifica: Millesimo 4, Olimpia Carcarese 4, Aurora Calcio 1, Altarese 1

Girone 5
domenica 27 settembre ore 15 all’Oliveri di Campo Ligure: Campese – Masone

Classifica: Masone 3, Campese 3, Città di Cogoleto 0

Girone 6
domenica 27 settembre ore 10,30 al Pertini di Genova Multedo: Fegino – Pra’ FC
sabato 26 settembre ore 18 al San Carlo di Genova Voltri: Olimpic 1971 – Multedo

Classifica: Multedo 4, Fegino 3, Pra’ FC 2, Olimpic 1971 1

Girone 7
sabato 26 settembre ore 18 al Ferrando di Genova Cornigliano: Corniglianese – Pro Pontedecimo
domenica 27 settembre ore 10,30 al Torbella di Genova: Vecchiaudace Campomorone – San Cipriano

Classifica: San Cipriano 3, Vecchiaudace Campomorone 1, Pro Pontedecimo 1, Corniglianese 0

Girone 8
sabato 26 settembre ore 18 al Negrotto Cambiaso di Serra Riccò: San Quirico Burlando – Nuova Oregina

Classifica: Mignanego 4, San Quirico Burlando 1, Nuova Oregina 0

Girone 9
sabato 26 settembre ore 18 al Morgavi di Genova Sampierdarena: Cella – Sampierdarenese

Classifica: Sampierdarenese 3, Cella 3, Mura Angeli 0

Girone 10
sabato 26 settembre ore 18,30 al XXV Aprile di Genova: Anpi Sport E. Casassa – Superba

Classifica: Superba 3, Anpi Sport E. Casassa 3, Ca De Rissi San Gottardo 0

Girone 11
domenica 27 settembre ore 10,30 al Vallebona di Genova Bavari: Borgoratti – Bargagli San Siro
domenica 27 settembre ore 10,30 allo Strinati di Genova: San Bernardino Solferino – Prato

Classifica: Bargagli San Siro 4, San Bernardino Solferino 3, Borgoratti 3, Prato 1

Girone 12
sabato 26 settembre ore 18 al Ceravolo di Genova Lagaccio: Torriglia – Apparizione FC

Classifica: Apparizione FC 3, Torriglia 1, San Desiderio 1

Girone 13
domenica 27 settembre ore 10,30 su campo da definire: Pieve Ligure – Sori

Classifica: Pieve Ligure 1, Ruentes 1, Sori 0

Girone 14
domenica 27 settembre ore 14 al Comunale di Casarza Ligure: Casarza Ligure – Sporting Club Aurora
rinviata Ceparana – Intercomunale Beverino

Classifica: Ceparana 3, Casarza Ligure 3, Intercomunale Beverino 0, Sporting Club Aurora 0

Girone 15
rinviata Pegazzano – Santerenzina

Classifica: Riccò Le Rondini 0, Pegazzano 0, Santerenzina 0

Girone 16
rinviata San Lazzaro Lunense – Arcola Garibaldina

Classifica: Arcola Garibaldina 0, San Lazzaro Lunense 0, Marolacquasanta 0

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.