Calcio giovanile

Winter Cup ad Alassio, Giovanissimi 2006: la Cheraschese vince ai rigori sul Centallo fotogallery

Quarto il Ceriale, sesto l'Albenga, ottava la Baia Alassio

Coppa Città di Alassio, Winter Cup: i Giovanissimi 2006

Alassio. Sesto appuntamento, sui nove in programma, per la 15ª edizione della Coppa Città di Alassio – Winter Cup, organizzata dalla Baia Alassio Calcio guidata dal presidente Andreino Durante.

Nella giornata di sabato 4 gennaio si è disputato il torneo dedicato ai Giovanissimi Fascia B. Otto formazioni si sono affrontate sul campo del Ferrando di Alassio, disputando sedici incontri della durata di un tempo da 25 minuti.

In una finale tutta piemontese l’ha spuntata la Cheraschese, piegando ai calci di rigore il Centallo, secondo. Terza posizione per il Campomorone Sant’Olcese.

I risultati della prima fase

Girone A
Albenga – Centallo 0-0, Centallo – Fossano 1-0, Ceriale – Centallo 0-1, Fossano – Albenga 1-1, Albenga – Centallo 0-1, Ceriale – Fossano 1-0
Classifica: Centallo 9, Ceriale 4, Albenga 2, Fossano 1

Girone B
Baia Alassio – Busca 0-3, Campomorone Sant’Olcese – Cheraschese 2-2, Busca – Campomorone Sant’Olcese 0-0, Cheraschese – Baia Alassio 5-0, Baia Alassio – Campomorone Sant’Olcese 0-3, Busca – Cheraschese 1-3
Classifica: Cheraschese 7, Campomorone Sant’Olcese 5, Busca 4, Baia Alassio 0

Finale 7°/8° posto: Fossano – Baia Alassio 6-0
Finale 5°/6° posto: Busca – Albenga 2-1
Finale 3°/4° posto: Campomorone Sant’Olcese – Ceriale 2-0
Finale 1°/2° posto: Cheraschese – Centallo 7-6 d.c.r. (0-0)

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti.

Baia Alassio (All. Agostino Albino): Dottore Diego, Kodra Endri, Carbonaro Giovanni, Tornago Michele, Xhepo Arbion, Gucciardi Gabriele, Voicu David, Altieri Michael, Perazzo Andrea, Furia Andrea, Falossi Tiziano, Calise Riccardo, Duskhu Andrea.

Albenga (All. Mario De Rosa): Cerrato Davide, Soria Gabriel, Rodriguez Alessio, Abinov Roberto, Scrigna Pietro, Stalla Pietro, Sfinjari Aron, Secco Alessandro, Rosso Luca, Beluffi Luca, Gaalati Alessandro, Destefani Jacopo, Auxilia Edoardo, Dobja Marco, Barbo Danilo, Ferrara Luca.

Ceriale (All. Luca Luigi Stella): Falone Tommaso, Prudente Edoardo, Destito Samuele, Ravera Edoardo, Cenisio Edoardo, Ciarlo Pietro, Caprili Cristian, Sgrò Francesco, Destito Lorenzo, Loberto Vincenzo, Bologna Cesare, Vigliercio Gabriele, Andreis Davide, Muscarella Lorenzo, Insirello Francesco, Ravagnani Mattia, Donadeo Luca, Topino Riccardo, Actis Tommaso.

Campomorone Sant’Olcese (All. Stefano Patrone): Audia Michael, Bravo Daniele, Bordo Samuel, Morchio Alessandro, Orofino Pietro, Perasso Simone, Lombardo Matteo, Solergni Alessio, Di Martino Antonio, Corengia Andres Arley, Ballard Federico, Noka Bekim, Gattone Giacomo, D’Antonio Mirko Giuseppe, Pessina Davide, D’Errigo Daniele, Palmisano Gioele, Palmese Giuseppe, Molinari Leonardo.

Fossano (All. Sergio Manassero): Vizzini Roberto, Beccaria Matteo, Mellano Andrea, Salomone Carlo, Bracco Andrea, Costantino Andrea, Giordano Filippo, Mondino Matteo, Audisio Guido Justin, Rivoira Nicolò, Gallo Stefano Luca, Brondino Alessandro, Nicoletto Simone, Nuryarrow Rayan, Sheldia Antony, Allasia Francesco, Rinero Riccardo, Allocco Simone, Marku Eugenio.

Cheraschese (All. Walter Scarzello e Marco Abate): Arione Alberto, Dema Premzi, Sampietro Francesco, Gallo Nicolò, Samonte Ralph, Balocco Marco, Franza Pietro, Grimaldi Leonardo, Nota Tommaso, Delljallisi Samuel, Parussa Luca, El Amri Ziad, Garnero Vittorio, Bianchetti Pier Luigi, De Pasquale Emanuee, Likaj Cristian.

Busca (All. Danilo Chiapello): Aimar Filippo, Cosio Simone, Boschero Alessandro, Chiapello Mattia, Belem Imran, Grassini Manuel, Barra Cristian, Pelitta Francesco, Bosio Alessandro, Biamonte Luca, Barra Erik, Ghibaudo Lorenzo, Dotta Andrea, Cisse Ibrahim, Pavan Karim, Griotti Filippo, Rocca Alessandro.

Centallo (All. Roberto Ballario): Quaranta Riccardo, Kone Tenon Ibrahim, Pellegrino Pietro, Sapori Alessandro, Brutico Simone, Boniello Paride, Mistretta Luca, Boena Kiswendsida, Giraudo Ettore, Ceta Leandro,Conte Lorenzo, Grosso Andrea, Bonetto Alessandro, Baudino Leonardo, Brignone Davide, Manfredi Federico, Ciravegna Leonardo, Bertola Michele.

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.