IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Torneo della Befana: doppietta Libellula, successi per VGP Genova, Caselle e Cogoleto foto

Braidesi vincitrici in Under 16 e Under 14. Successi liguri tra le più grandi e nel torneo dei più piccoli; le torinesi primeggiano nell'Under 16

Alassio. Dopo due giornate caratterizzate da continue partite negli impianti di undici Comuni, con la disputa di ben 240 incontri, domenica 5 gennaio è andata in scena la giornata conclusiva della 21ª edizione del Torneo della Befana.

Le 96 squadre, partecipanti a cinque differenti tornei, hanno conosciuto il loro piazzamento finale. L’evento ha avuto l’epilogo con la disputa delle cinque finalissime al Palaravizza, cui ha fatto seguito la premiazione.

I confronti validi per il primo e secondo posto si sono giocati a partire dalle ore 14,15 (Under 12 e Under 13), sono proseguiti alle 15,45 circa (Under 14 e Under 16), con l’ultimo match della manifestazione alle 17,15 circa per il titolo Under 18.

La manifestazione, che ha portato ad Alassio e dintorni oltre 1.500 persone, si è chiusa, come di consueto, con la grande premiazione di tutte le formazioni partecipanti: ben 96 quelle di quest’anno, nuovo record dopo che negli anni scorsi si erano toccati questi numeri: 78 (2019), 70 (2018), 62 (2017), 50 (2016). Tra i premi, anche le simpatiche Pigotte Befane dell’Unicef, per contribuire a combattere la mortalità infantile nel mondo.

C’erano anche due formazioni liguri, per la precisione genovesi, tra le dieci finaliste del 21° Torneo della Befana. Tutte le altre erano piemontesi, in rappresentanza delle province di Torino (quattro formazioni), Cuneo (tre) ed Alessandria (una).

Da segnalare che la Libellula Bra, unica portacolori cuneese rimasta in corsa per il gradino più alto del podio, dopo i tre trionfi del 2019, sempre nelle tre categorie più “giovani”, è arrivata vicina ad un nuovo tris. Per quanto riguarda le altre squadre liguri, buona prestazione dell’Alassio Laigueglia, semifinalista della categoria Under 18 (ko nella finalina con il Parella), così come il Vallestura nell’Under 13 ed il Maremola nell’Under 12 mista (quarto posto).

La manifestazione è organizzata dalla Asd Alassio Laigueglia Volley Pgs e si svolge sotto l’egida di Fipav e Pgs, con il patrocinio di Regione Liguria e Coni Point Savona, con la collaborazione del Comune di Alassio e delle amministrazioni comunali delle località sedi dell’evento, inoltre con l’assistenza logistica di Gesco srl, Istituto Don Bosco e delle associazioni sportive Pallavolo Albenga, Golfo di Diana Volley, San Pio X Loano, Polisportiva Maremola, Volley Team Finale, Toirano.

Nel pomeriggio, intorno alle ore 17,30, si è tanuta l’estrazione della consueta lotteria a premi abbinata al torneo. I premi in palio erano 45; i biglietti erano in vendita presso i vari impianti di gioco.

Vediamo, categoria per categoria, programma e risultati della giornata conclusiva, che prevedeva lo svolgimento di 54 incontri.

Under 18 femminile

Girone E (a Diano Marina)
ore 11,30 Rivanazzano – Golfo di Diana 0 – 2
ore 11,30 Busca – Val Chisone 1 – 2
Classifica: Golfo di Diana 7, Busca 5, Val Chisone 4, Rivanazzano 2

Finali
(a Diano Marina)
ore 9 finale 7°/8° posto Volley Team Finale – Chisola 0 – 2
ore 10,15 finale 5°/6° posto Labor Volley – PGS El Gall 2 – 0
ore 11,30 finale 3°/4° posto Alassio Laigueglia – Sporting Libertas Parella 1 – 2
(a Alassio)
ore 17,15 finale 1°/2° posto Union For Volley – VGP Genova 0 – 2

La classifica finale: 1. VGP Genova, 2. Union For Volley, 3. Sporting Libertas Parella, 4. Alassio Laigueglia, 5. Labor Volley, 6. PGS El Gall, 7. Chisola, 8. Volley Team Finale, 9. Golfo di Diana, 10. Busca, 11. Val Chisone, 12. Rivanazzano

Under 16 femminile

Semifinali 1°/4° posto (a Finale Ligure)
ore 10,15 In Volley – Caselle Volley 0 – 2
ore 10,15 Acqui Terme – Got Talent Fossano 2 – 1

Finali
(a Borghetto Santo Spirito)
ore 9 finale 29°/30° posto Volley Roero – Golfo di Diana 2 – 0
ore 10,15 finale 27°/28° posto Volley Marene – Sabazia 2 – 0
ore 11,30 finale 25°/26° posto Albenga Volley – Pallavolo Valenza 0 – 2
(a Pietra Ligure)
ore 9 finale 23°/24° posto Sporting Libertas Parella – Volley Montà 2 – 1
ore 9 finale 21°/22° posto Pallavolo Valli di Lanzo – Maremola Volley 1 – 2
ore 10,15 finale 19°/20° posto Pallavolo Ovada – Libellula “Lyons Nera” 1 – 2
ore 10,15 finale 17°/18° posto Libellula “Lyons Rossa” – Labor Volley 0 – 2
(a Finale Ligure)
ore 9 finale 15°/16° posto PGS El Gall – Granda Volley Cuneo 1 – 2
ore 9 finale 13°/14° posto VBC Savigliano – Union For Volley 2 – 0
(a Pietra Ligure)
ore 9 finale 11°/12° posto LPM Egea Mondovì – Pavic 1 – 2
ore 10,15 finale 9°/10° posto Intercomunale Cagno – Val Chisone 2 – 0
ore 11,30 finale 7°/8° posto San Giorgio Volley – Chisola Volley 1 – 2
(a Finale Ligure)
ore 11,30 finale 5°/6° posto 2D Lingotto – Union Volley 05 2 – 0
ore 11,30 finale 3°/4° posto Got Talent Fossano – In Volley 2 – 0
(a Alassio)
ore 15,30 finale 1°/2° posto Caselle Volley – Acqui Terme 2 – 1

La classifica finale: 1. Caselle Volley, 2. Acqui Terme, 3. Got Talent Fossano, 4. In Volley, 5. 2D Lingotto, 6. Union Volley 05, 7. Chisola Volley, 8. San Giorgio Volley, 9. Intercomunale Cagno, 10. Val Chisone, 11. Pavic, 12. LPM Egea Mondovì, 13. VBC Savigliano, 14. Union For Volley, 15. Granda Volley Cuneo, 16. PGS El Gall, 17. Labor Volley, 18. Libellula “Lyons Rossa”, 19. Libellula “Lyons Nera”, 20. Pallavolo Ovada, 21. Maremola Volley, 22. Pallavolo Valli di Lanzo, 23. Sporting Libertas Parella, 24. Volley Montà, 25. Pallavolo Valenza, 26. Albenga Volley, 27. Volley Marene, 28. Sabazia, 29. Volley Roero, 30. Golfo di Diana

Under 14 femminile

Girone O (23°/26° posto) (a Ceriale)
ore 9 Fenera Chieri – Aosta Volley 2 – 0
ore 10,15 Maremola Volley – Azur Volley 2 – 0
Classifica: Fenera Chieri 9, Maremola Volley 5, Aosta Volley 4, Azur Volley 0

Semifinali 1°/4° posto (a Alassio)
ore 10,15 Libellula Bra – Virtus Biella 2 – 1
ore 10,15 Pallavolo Valenza – Balamunt 1 – 2

Finali
(a Laigueglia)
ore 9 finale 21°/22° posto New Volley Carmagnola – Val Chisone 0 – 2
ore 10,15 finale 19°/20° posto Nichelino Hesperia Volley – Centallo 2 – 1
ore 11,30 finale 17°/18° posto Sanremesi e Armesi Mazzu – Volare Volley 2 – 0
(a Alassio)
ore 9 finale 15°/16° posto Pino – Intercomunale Cagno 2 – 1
ore 9 finale 13°/14° posto Lemen “Bianca” – LPM Vercol Mondovì 2 – 0
ore 9 finale 11°/12° posto Sporting Libertas Parella – NSC Volley Imperia 2 – 1
ore 10,15 finale 9°/10° posto Rivanazzano – 2D Lingotto 2 – 0
ore 11,30 finale 7°/8° posto In Volley – Lemen “Blu” 2  – 0
ore 11,30 finale 5°/6° posto Albisola – Pavic 2 – 0
ore 11,30 finale 3°/4° posto Virtus Biella – Pallavolo Valenza 2 – 1
ore 15,30 finale 1°/2° posto Libellula Bra – Balamunt 2 – 1

La classifica finale: 1. Libellula Bra, 2. Balamunt, 3. Virtus Biella, 4. Pallavolo Valenza, 5. Albisola, 6. Pavic, 7. In Volley, 8. Lemen “Blu”, 9. Rivanazzano, 10. 2D Lingotto, 11. Sporting Libertas Parella, 12. NSC Volley Imperia, 13. Lemen “Bianca”, 14. LPM Vercol Mondovì, 15. Pino, 16. Intercomunale Cagno, 17. Sanremesi e Armesi Mazzu, 18. Volare Volley, 19. Nichelino Hesperia Volley, 20. Centallo, 21. Val Chisone, 22. New Volley Carmagnola, 23. Fenera Chieri, 24. Maremola Volley, 25. Aosta Volley, 26. Azur Volley 0

Under 13 femminile

Girone H (13°/16° posto) (a Albenga)
ore 10,15 Alassio Laigueglia Volley – 101 Caffè Mazzu 1 – 2
ore 11,30 Albenga Volley – Roero Volley 2 – 0
Classifica: Albenga Volley 9, 101 Caffè Mazzu 5, Roero Volley 3, Alassio Laigueglia Volley 1

Girone G (9°/12° posto) (a Albenga)
ore 9 Val Chisone – San Pio X Loano 2 – 0
ore 9 LPM Mondovì – PGS El Gall 0 – 2
Classifica: Val Chisone 9, PGS El Gall 6, San Pio X Loano 3, LPM Mondovì 0

Semifinali 1°/4° posto (a Albenga)
ore 10,15 Libellula Bra – Pallavolo Vallestura 2 – 0
ore 10,15 2D Lingotto – In Volley 2 – 0

Finali
(a Albenga)
ore 9 finale 7°/8° posto Granda Volley Cuneo – Intercomunale Cagno 0 – 2
ore 11,30 finale 5°/6° posto Got Talent Fossano – Pallavolo Ovada 0 – 2
ore 11,30 finale 3°/4° posto Pallavolo Vallestura – In Volley 2 – 0
(a Alassio)
ore 14,15 finale 1°/2° posto Libellula Bra – 2D Lingotto 2 – 0

La classifica finale: 1. Libellula Bra, 2. 2D Lingotto, 3. Pallavolo Vallestura, 4. In Volley, 5. Pallavolo Ovada, 6. Got Talent Fossano, 7. Intercomunale Cagno, 8. Granda Volley Cuneo, 9. Val Chisone, 10. PGS El Gall, 11. San Pio X Loano, 12. LPM Mondovì, 13. Albenga Volley, 14. Caffè Mazzu, 15. Roero Volley, 16. Alassio Laigueglia Volley

Under 12 mista

Girone E (a Loano)
ore 11,30 Pavic – New Volley Carmagnola 0 – 2
ore 11,30 Valle Belbo – Pallavolo Ovada 2 – 0
Classifica: Valle Belbo 7, New Volley Carmagnola 7, Pavic 4, Pallavolo Ovada 0

Finali
(a Loano)
ore 9 finale 7°/8° posto Granda Volley Cuneo – PGS El Gall 0 – 2
ore 10,15 finale 5°/6° posto Lemen “Blu” – Lemen “Bianca” 0 – 2
ore 11,30 finale 3°/4° posto Sporting Libertas Parella – Maremola Volley 2 – 1
(a Alassio)
ore 14,15 finale 1°/2° posto Cogoleto – Libellula Bra 2 – 0

La classifica finale: 1. Cogoleto, 2. Libellula Bra, 3. Sporting Libertas Parella, 4. Maremola Volley, 5. Lemen “Bianca”, 6. Lemen “Blu”, 7. PGS El Gall, 8. Granda Volley Cuneo, 9. Valle Belbo, 10. New Volley Carmagnola, 11. Pavic, 12. Pallavolo Ovada

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.

Vuoi leggere IVG senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.