IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallavolo, Torneo della Befana: i risultati della prima giornata fotogallery

Alle 10 è iniziata la 21ª edizione: si gioca su ventuno campi. In programma 117 incontri: ecco tutti i risultati

Alassio. Ha preso il via oggi, venerdì 3 gennaio, alle ore 10, il Torneo della Befana, giunto alla 21ª edizione, organizzato dall’Alassio Laigueglia Pgs Volley.

Le squadre iscritte sono 96, suddivise in cinque categorie: Under 12 mista e le femminili Under 13, Under 14, Under 16, Under 18.

Sono ventuno i campi di gioco, negli impianti di dieci Comuni: Alassio, Diano Marina, Finale Ligure, Albenga, Borghetto Santo Spirito, Ceriale, Laigueglia, Loano, Ortovero, Pietra Ligure.

Oggi si giocato 117 incontri. Vediamo, categoria per categoria, come sta andando la prima giornata di gare.

Under 18 femminile

Girone A (a Diano Marina)
ore 10 Golfo di Diana – Sporting Libertas Parella 0-3
ore 13 Sporting Libertas Parella – Union For Volley 1-2
ore 16 Union For Volley – Golfo di Diana 2-1
Classifica: Union For Volley 4, Sporting Libertas Parella 4, Golfo di Diana 1

Girone B (a Diano Marina)
ore 11,30 Volley Team Finale – PGS El Gall 1-2
ore 14,30 PGS El Gall – Val Chisone 3-0
ore 17,30 Val Chisone – Volley Team Finale 1-2
Classifica: PGS El Gall 5, Volley Team Finale 3,Val Chisone 1

Girone C (a Diano Marina)
ore 10 Alassio Laigueglia – Busca 2-1
ore 13 Busca – Chisola 1-2
ore 16 Chisola – Alassio Laigueglia 0-3
Classifica: Alassio Laigueglia 5, Chisola 2, Busca 2

Girone D (a Diano Marina)
ore 11,30 VGP Genova – Labor Volley 2-1
ore 14,30 Labor Volley – Rivanazzano 2-1
ore 17,30 Rivanazzano – VGP Genova 0-3
Classifica: VGP Genova 5, Labor Volley 3, Rivanazzano 1

Under 16 femminile

Girone A (a Finale Ligure)
ore 10,30 Sabazia – Libellula “Lyons Nera” 0-2
ore 13 Libellula “Lyons Nera” – Val Chisone 0-2
ore 15,30 Val Chisone – Sabazia 2-0
Classifica: Val Chisone 6, Libellula “Lyons Nera” 3, Sabazia 0

Girone B (a Finale Ligure)
ore 11,45 Pallavolo Ovada – Granda Volley Cuneo 1-2
ore 14,15 Granda Volley Cuneo – Union For Volley 2-1
ore 16,45 Union For Volley – Pallavolo Ovada 2-0
Classifica: Granda Volley Cuneo 4, Union For Volley 4, Pallavolo Ovada 1

Girone C (a Finale Ligure)
ore 10,30 Albenga Volley – PGS El Gall 0-2
ore 13 PGS El Gall – San Giorgio Volley 2-0
ore 15,30 San Giorgio Volley – Albenga Volley 2-0
Classifica: PGS El Gall 6, San Giorgio Volley 3, Albenga Volley 0

Girone D (a Finale Ligure)
ore 11,45 Pallavolo Valenza – Got Talent Fossano 0-2
ore 14,15 Got Talent Fossano – Union Volley 05 2-1
ore 16,45 Union Volley 05 – Pallavolo Valenza 2-0
Classifica: Got Talent Fossano 5, Union Volley 05 4, Pallavolo Valenza 0

Girone E (a Pietra Ligure)
ore 10,30 Maremola Volley – LPM Egea Mondovì 0-2
ore 13 LPM Egea Mondovì – Chisola Volley 2-1
ore 15,30 Chisola Volley – Maremola Volley 2-0
Classifica: LPM Egea Mondovì 5, Chisola Volley 4, Maremola Volley 0

Girone F (a Pietra Ligure)
ore 11,45 Volley Roero – 2D Lingotto 0-2
ore 14,15 2D Lingotto – Intercomunale Cagno 2-0
ore 16,45 Intercomunale Cagno – Volley Roero 2-0
Classifica: 2D Lingotto 6, Intercomunale Cagno 3, Volley Roero 0

Girone G (a Pietra Ligure)
ore 10,30 Libellula “Lyons Rossa” – Acqui Terme 1-2
ore 13 Acqui Terme – Pallavolo Valli di Lanzo 2-0
ore 15,30 Pallavolo Valli di Lanzo – Libellula “Lyons Rossa” 2-0
Classifica: Acqui Terme 5, Pallavolo Valli di Lanzo 3, Libellula “Lyons Rossa” 1

Girone H (a Pietra Ligure)
ore 11,45 Volley Marene – In Volley 0-2
ore 14,15 In Volley – Caselle Volley 1-2
ore 16,45 Caselle Volley – Volley Marene 2-0
Classifica: Caselle Volley 5, In Volley 4, Volley Marene 0

Girone J (a Pietra Ligure)
ore 10,30 Golfo di Diana – VBC Savigliano 0-2
ore 13 VBC Savigliano – Sporting Libertas Parella 2-0
ore 15,30 Sporting Libertas Parella – Golfo di Diana 2-0
Classifica: VBC Savigliano 6, Sporting Libertas Parella 3, Golfo di Diana 0

Girone L (a Pietra Ligure)
ore 11,45 Volley Montà – Labor Volley 1-2
ore 14,15 Labor Volley – Pavic 0-2
ore 16,45 Pavic – Volley Montà 2-0
Classifica: Pavic 6, Labor Volley 2, Volley Montà 1

Under 14 femminile

Girone A (a Laigueglia)
ore 10,30 NSC Volley Imperia – LPM Vercol Mondovì 2-0
ore 11,45 Aosta Volley – In Volley 0-2
ore 13 In Volley – NSC Volley Imperia 2-1
ore 14,15 LPM Vercol Mondovì – Aosta Volley 2-0
ore 15,30 Aosta Volley – NSC Volley Imperia 0-2
ore 16,45 LPM Vercol Mondovì – In Volley 1-2
Classifica: In Volley 7, NSC Volley Imperia 7, LPM Vercol Mondovì 4, Aosta Volley 0

Girone B (a Alassio)
ore 10,30 Volare Volley – Nichelino Hesperia Volley 1-2
ore 11,45 Intercomunale Cagno – Balamunt 1-2
ore 13 Balamunt – Volare Volley 2-0
ore 14,15 Nichelino Hesperia Volley – Intercomunale Cagno 0-2
ore 15,30 Intercomunale Cagno – Volare Volley 2-0
ore 16,45 Nichelino Hesperia Volley – Balamunt 0-2
Classifica: Balamunt 8, Intercomunale Cagno 7, Nichelino Hesperia Volley 2, Volare Volley 1

Girone C (a Ortovero)
ore 10,30 Maremola Volley – Pallavolo Valenza 0-2
ore 11,45 Pino – Val Chisone 2-0
ore 13 Val Chisone – Maremola Volley 2-0
ore 14,15 Pallavolo Valenza – Pino 2-0
ore 15,30 Pino – Maremola Volley 2-0
ore 16,45 Pallavolo Valenza – Val Chisone 2-0
Classifica: Pallavolo Valenza 9, Pino 6, Val Chisone 3, Maremola Volley 0

Girone D (a Ceriale)
ore 10,30 Sanremesi e Armesi Mazzu – Libellula Bra 0-2
ore 11,45 Virtus Biella – Fenera Chieri 2-0
ore 13 Fenera Chieri – Sanremesi e Armesi Mazzu 0-2
ore 14,15 Libellula Bra – Virtus Biella 2-0
ore 15,30 Virtus Biella – Sanremesi e Armesi Mazzu 2-0
ore 16,45 Libellula Bra – Fenera Chieri 2-0
Classifica: Libellula Bra 9, Virtus Biella 6, Sanremesi e Armesi Mazzu 3, Fenera Chieri 0

Girone E (a Borghetto Santo Spirito)
ore 10,30 Albisola – Centallo 2-0
ore 11,45 New Volley Carmagnola – Pavic 0-2
ore 13 Pavic – Albisola 2-0
ore 14,15 Centallo – New Volley Carmagnola 1-2
ore 15,30 New Volley Carmagnola – Albisola 0-2
ore 16,45 Centallo – Pavic 0-2
Classifica: Pavic 9, Albisola 6, New Volley Carmagnola 2, Centallo 1

Girone F1 (a Alassio)
ore 10,30 Sporting Libertas Parella – Rivanazzano 0-2
ore 11,45 Rivanazzano – Lemen “Blu” 1-2
ore 13 Lemen “Blu” – Sporting Libertas Parella 2-0
Classifica: Lemen “Blu” 5, Rivanazzano 4, Sporting Libertas Parella 0

Girone F2 (a Alassio)
ore 10,30 Azur Volley – 2D Lingotto 0-2
ore 11,45 2D Lingotto – Lemen “Bianca” 0-2
ore 13 Lemen “Bianca” – Azur Volley 2-0
Classifica: Lemen “Bianca” 6, 2D Lingotto 3, Azur Volley 0

Girone F (a Alassio)
Rivanazzano – 2D Lingotto 1-2
Lemen “Blu” – Azur Volley 2-0
Lemen “Bianca” – Sporting Libertas Parella 0-2
Classifica: Lemen “Blu” 8, Lemen “Bianca” 6, 2D Lingotto 5, Rivanazzano 5, Sporting Libertas Parella 3, Azur Volley 0

Under 13 femminile

Girone A (a Albenga)
ore 10,30 Albenga Volley – Pallavolo Vallestura 0-2
ore 11,45 Libellula Bra – Val Chisone 2-0
ore 13 Pallavolo Vallestura – Val Chisone 2-0
ore 14,15 Albenga Volley – Libellula Bra 0-2
ore 15,30 Libellula Bra – Pallavolo Vallestura 2-0
ore 16,45 Val Chisone – Albenga Volley 2-0
Classifica: Libellula Bra 9, Pallavolo Vallestura 6, Val Chisone 3, Albenga Volley 0

Girone B (a Albenga)
ore 10,30 Alassio Laigueglia Volley – Got Talent Fossano 1-2
ore 11,45 LPM Mondovì – Intercomunale Cagno 0-2
ore 13 Got Talent Fossano – Intercomunale Cagno 2-1
ore 14,15 Alassio Laigueglia Volley – LPM Mondovì 1-2
ore 15,30 LPM Mondovì – Got Talent Fossano 0-2
ore 16,45 Intercomunale Cagno – Alassio Laigueglia Volley 2-0
Classifica: Got Talent Fossano 7, Intercomunale Cagno 7, LPM Mondovì 2, Alassio Laigueglia Volley 2

Girone C (a Albenga)
ore 10,30 101 Caffè Mazzu – PGS El Gall 1-2
ore 11,45 Pallavolo Ovada – In Volley 2-0
ore 13 PGS El Gall – In Volley 1-2
ore 14,15 101 Caffè Mazzu – Pallavolo Ovada 0-2
ore 15,30 Pallavolo Ovada – PGS El Gall 2-0
ore 16,45 In Volley – 101 Caffè Mazzu 2-0
Classifica: Pallavolo Ovada 9, In Volley 5, PGS El Gall 3, 101 Caffè Mazzu 1

Girone D (a Loano)
ore 10,30 San Pio X Loano – Roero Volley 2-0
ore 11,45 Granda Volley Cuneo – 2D Lingotto 0-2
ore 13 Roero Volley – 2D Lingotto 0-2
ore 14,15 San Pio X Loano – Granda Volley Cuneo 0-2
ore 15,30 Granda Volley Cuneo – Roero Volley 2-0
ore 16,45 2D Lingotto – San Pio X Loano 2-0
Classifica: 2D Lingotto 9, Granda Volley Cuneo 6, San Pio X Loano 3, Roero Volley 0

Under 12 mista

Girone A (a Loano)
ore 10 Cogoleto – Libellula Bra 2-1
ore 13 Libellula Bra – New Volley Carmagnola 3-0
ore 16 New Volley Carmagnola – Cogoleto 1-2
Classifica: Cogoleto 4, Libellula Bra 4, New Volley Carmagnola 1

Girone B (a Loano)
ore 11,30 Pallavolo Ovada – Granda Volley Cuneo 0-3
ore 14,30 Granda Volley Cuneo – Lemen Volley “Bianca” 0-3
ore 17,30 Lemen Volley “Bianca” – Pallavolo Ovada 3-0
Classifica: Lemen Volley “Bianca” 6, Granda Volley Cuneo 3, Pallavolo Ovada 0

Girone C (a Loano)
ore 10 Maremola Volley – Valle Belbo 2-1
ore 13 Valle Belbo – Sporting Libertas Parella 0-3
ore 16 Sporting Libertas Parella – Maremola Volley 2-1
Classifica: Sporting Libertas Parella 5, Maremola Volley 3, Valle Belbo 1

Girone D (a Loano)
ore 11,30 PGS El Gall – Lemen Volley “Blu” 3-0
ore 14,30 Lemen Volley “Blu” – Pavic 3-0
ore 17,30 Pavic – PGS El Gall 0-3
Classifica: PGS El Gall 6, Lemen Volley “Blu” 3, Pavic 0

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.