IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallavolo, conclusa la seconda giornata del Torneo della Befana: tutti i risultati

Si sono giocati 123 incontri nelle cinque categorie

Alassio. Sabato 4 gennaio va in scena la seconda delle tre giornate del Torneo della Befana, organizzato dall’Alassio Laigueglia Pgs Volley.

Una 21ª edizione intensissima, con 96 squadre partecipanti e ventuno campi di gioco, negli impianti di undici Comuni: Alassio, Diano Marina, Finale Ligure, Albenga, Borghetto Santo Spirito, Ceriale, Laigueglia, Loano, Ortovero, Pietra Ligure e, oggi, anche a Toirano.

Cinque i titoli in palio: nelle categorie femminili Under 18, Under 16, Under 14, Under 13 e nell’Under 12 mista.

Oggi, dalle ore 9 fino al tardo pomeriggio, si giocano ben 123 incontri.

Vediamo, categoria per categoria, i risultati.

Under 18 femminile

Girone E (a Diano Marina)
ore 9 Golfo di Diana – Val Chisone 2 – 0
ore 9 Busca – Rivanazzano 2 – 1
ore 15 Golfo di Diana – Busca 1 – 2
ore 15 Val Chisone – Rivanazzano 2 – 1
Classifica: Golfo di Diana 4, Busca 4, Rivanazzano 2, Val Chisone 2

Quarti di finale (a Diano Marina)
ore 10,15 Union For Volley – Volley Team Finale 2 – 0
ore 10,15 PGS El Gall – Sporting Libertas Parella 1 – 2
ore 11,30 Alassio Laigueglia – Labor Volley 2 – 1
ore 11,30 VGP Genova – Chisola 2 – 0

Semifinali 1°/4° posto (a Diano Marina)
ore 16,15 Union For Volley – Alassio Laigueglia 2 – 0
ore 16,15 Sporting Libertas Parella – VGP Genova 1 – 2

Semifinali 5°/8° posto (a Diano Marina)
ore 17,30 PGS El Gall – Chisola 2 – 1
ore 17,30 Volley Team Finale – Labor Volley 0-2

Under 16 femminile

Girone M (1°/16° posto) (a Finale Ligure)
ore 9 VBC Savigliano – LPM Egea Mondovì 0 – 2
ore 10,15 Got Talent Fossano – San Giorgio Volley 2 – 0
ore 14,30 San Giorgio Volley – VBC Savigliano 2 – 1
ore 15,45 LPM Egea Mondovì – Got Talent Fossano 1 – 2
ore 17 Got Talent Fossano – VBC Savigliano 1 – 2
ore 18,15 LPM Egea Mondovì – San Giorgio Volley 0 – 2
Classifica: Got Talent Fossano 6, San Giorgio Volley 5, LPM Egea Mondovì 4, VBC Savigliano 2

Girone N (1°/16° posto) (a Finale Ligure)
ore 9 2D Lingotto – Acqui Terme 1 – 2
ore 10,15 Granda Volley Cuneo – Intercomunale Cagno 0 – 2
ore 14,30 Intercomunale Cagno – 2D Lingotto 1 – 2
ore 15,45 Acqui Terme – Granda Volley Cuneo 2 – 0
ore 17 Granda Volley Cuneo – 2D Lingotto 0 – 2
ore 18,15 Acqui Terme – Intercomunale Cagno 1 – 2
Classifica: Acqui Terme 6, 2D Lingotto 6, Intercomunale Cagno 6, Granda Volley Cuneo 0

Girone O (1°/16° posto) (a Loano)
ore 9 Val Chisone – Caselle Volley 0 – 2
ore 10,15 Union For Volley – Chisola Volley 2 – 1
ore 14,30 Chisola Volley – Val Chisone 2 – 1
ore 15,45 Caselle Volley – Union For Volley 2 – 1
ore 17 Union For Volley – Val Chisone 0 – 2
ore 18,15 Caselle Volley – Chisola Volley 1 – 2
Classifica: Caselle Volley 6, Chisola Volley 5, Val Chisone 4, Union For Volley 3

Girone P (1°/16° posto) (a Pietra Ligure)
ore 9 PGS El Gall – Pavic 2 – 1
ore 10,15 Union Volley 05 – In Volley 0 – 2
ore 14,30 In Volley – PGS El Gall 2 – 0
ore 15,45 Pavic – Union Volley 05 0 – 2
ore 17 Union Volley 05 – PGS El Gall 2 – 1
ore 18,15 Pavic – In Volley 2 – 1
Classifica: In Volley 7, Union Volley 05 5, Pavic 3, PGS El Gall 3

Girone Q (17°/24° posto) (a Pietra Ligure)
ore 9 Sporting Libertas Parella – Labor Volley 1 – 2
ore 10,15 Pallavolo Ovada – Maremola Volley 1 – 2
ore 14,30 Maremola Volley – Sporting Libertas Parella 0 – 2
ore 15,45 Labor Volley – Pallavolo Ovada 2 – 1
ore 17 Pallavolo Ovada – Sporting Libertas Parella 2 – 0
ore 18,15 Labor Volley – Maremola Volley 1 – 2
Classifica: Labor Volley 5, Pallavolo Ovada 5, Maremola Volley 4, Sporting Libertas Parella 4

Girone R (17°/24° posto) (a Pietra Ligure)
ore 9 Pallavolo Valli di Lanzo – Libellula “Lyons Nera” 1 – 2
ore 10,15 Libellula “Lyons Rossa” – Volley Montà 2 – 1
ore 14,30 Volley Montà – Pallavolo Valli di Lanzo 1 – 2
ore 15,45 Libellula “Lyons Nera” – Libellula “Lyons Rossa” 0 – 2
ore 17 Libellula “Lyons Rossa” – Pallavolo Valli di Lanzo 1 – 2
ore 18,15 Libellula “Lyons Nera” – Volley Montà 2 – 0
Classifica: Libellula “Lyons Rossa” 6, Libellula “Lyons Nera” 5, Pallavolo Valli di Lanzo 5, Volley Montà 2

Girone S (25°/30° posto) (a Borghetto Santo Spirito)
ore 9 Albenga Volley – Volley Marene 2 – 0
ore 10,15 Volley Marene – Volley Roero 2 – 0
ore 11,30 Volley Roero – Albenga Volley 0 – 2
Classifica: Albenga Volley 9, Volley Marene 5, Volley Roero 1

Girone T (25°/30° posto) (a Pietra Ligure)
ore 9 Sabazia – Pallavolo Valenza 0 – 2
ore 10,15 Pallavolo Valenza – Golfo di Diana 2-1
ore 11,30 Golfo di Diana – Sabazia 0 – 2
Classifica: Pallavolo Valenza 7, Sabazia 4, Golfo di Diana 1

(25°/30° posto) (a Borghetto Santo Spirito)
ore 15,45 Albenga Volley – Golfo di Diana 2 – 0
ore 17 Pallavolo Valenza – Volley Roero 2 – 1
ore 18,15 Volley Marene – Sabazia 2 – 1

Under 14 femminile

Girone G (1°/16° posto) (a Alassio)
ore 9 Libellula Bra – Intercomunale Cagno 2 – 1
ore 10,15 Albisola – Sporting Libertas Parella 2 – 0
ore 14,30 Sporting Libertas Parella – Libellula Bra 0 – 2
ore 15,45 Intercomunale Cagno – Albisola 0 – 2
ore 17 Albisola – Libellula Bra 1 – 2
ore 18,15 Intercomunale Cagno – Sporting Libertas Parella 0 – 2
Classifica: Libellula Bra 7, Albisola 7, Sporting Libertas Parella 3, Intercomunale Cagno 1

Girone H (1°/16° posto) (a Alassio)
ore 9 Pavic – NSC Volley Imperia 1 – 2
ore 10,15 Virtus Biella – LPM Vercol Mondovì 2 – 0
ore 14,30 LPM Vercol Mondovì – Pavic 0 – 2
ore 15,45 NSC Volley Imperia – Virtus Biella 0 – 2
ore 17 Virtus Biella – Pavic 1 – 2
ore 18,15 NSC Volley Imperia – LPM Vercol Mondovì 1 – 2
Classifica: Virtus Biella 7, Pavic 6, NSC Volley Imperia 3, LPM Vercol Mondovì 2

Girone J (1°/16° posto) (a Alassio)
ore 9 Pallavolo Valenza – In Volley 2 – 1
ore 10,15 Pino – Rivanazzano 0 – 2
ore 14,30 Rivanazzano – Pallavolo Valenza 1 – 2
ore 15,45 In Volley – Pino 2 – 1
ore 17 Pino – Pallavolo Valenza 0 – 2
ore 18,15 In Volley – Rivanazzano 2 – 1
Classifica: Pallavolo Valenza 7, In Volley 5, Rivanazzano 5, Pino 1

Girone L (1°/16° posto) (a Laigueglia)
ore 9 Balamunt – Lemen “Blu” 2 – 0
ore 10,15 Lemen “Bianca” – 2D Lingotto 0 – 2
ore 14,30 2D Lingotto – Balamunt 0 – 2
ore 15,45 Lemen “Blu” – Lemen “Bianca” 2 – 0
ore 17 Lemen “Bianca” – Balamunt 2 – 1
ore 18,15 Lemen “Blu” – 2D Lingotto 2 – 1
Classifica: Balamunt 7, Lemen “Blu” 5, 2D Lingotto 4, Lemen “Bianca” 2

Girone M (17°/22° posto) (a Ortovero)
ore 9 Sanremesi e Armesi Mazzu – New Volley Carmagnola 2 – 0
ore 11,30 New Volley Carmagnola – Centallo 0 – 2
ore 16,15 Centallo – Sanremesi e Armesi Mazzu 0 – 2
Classifica: Sanremesi e Armesi Mazzu 6, Centallo 3, New Volley Carmagnola 0

Girone N (17°/22° posto) (a Ortovero)
ore 10,15 Val Chisone – Nichelino Hesperia Volley 1 – 2
ore 15 Nichelino Hesperia Volley – Volare Volley 0 – 2
ore 17,30 Volare Volley – Val Chisone 2 – 0
Classifica: Volare Volley 6, Nichelino Hesperia Volley 2, Val Chisone 1

Girone O (23°/26° posto) (a Ceriale)
ore 9 Aosta Volley – Maremola Volley 1 – 2
ore 10,15 Fenera Chieri – Azur Volley 2 – 0
ore 15,30 Azur Volley – Aosta Volley 0 – 2
ore 16,45 Maremola Volley – Fenera Chieri 0 – 2
Classifica: Fenera Chieri 6, Aosta Volley 4, Maremola Volley 2, Azur Volley 0

Under 13 femminile

Girone E (1°/8° posto) (a Albenga)
ore 9 Libellula Bra – Got Talent Fossano 2 – 0
ore 9 In Volley – Granda Volley Cuneo 2 – 1
ore 14,30 Libellula Bra – Granda Volley Cuneo 2 – 0
ore 14,30 Got Talent Fossano – In Volley 1 – 2
ore 17 Libellula Bra – In Volley 2 – 0
ore 17 Got Talent Fossano – Granda Volley Cuneo 2 – 0
Classifica: Libellula Bra 9, In Volley 4, Got Talent Fossano 4, Granda Volley Cuneo 1

Girone F (1°/8° posto) (a Albenga)
ore 10,15 Pallavolo Ovada – 2D Lingotto 0 – 2
ore 10,15 Pallavolo Vallestura – Intercomunale Cagno 2 – 1
ore 15,45 2D Lingotto – Pallavolo Vallestura 2 – 0
ore 15,45 Pallavolo Ovada – Intercomunale Cagno 2 – 0
ore 18,15 Pallavolo Ovada – Pallavolo Vallestura 0 – 2
ore 18,15 2D Lingotto – Intercomunale Cagno 2 – 0
Classifica: 2D Lingotto 9, Pallavolo Vallestura 5, Pallavolo Ovada 3, Intercomunale Cagno 1

Girone G (9°/12° posto) (a Albenga)
ore 11,30 Val Chisone – LPM Mondovì 2 – 0
ore 11,30 PGS El Gall – San Pio X Loano 2 -0
ore 17 Val Chisone – PGS El Gall 2 – 0
ore 18,15 LPM Mondovì – San Pio X Loano 0 – 2
Classifica: Val Chisone 6, San Pio X Loano 3, PGS El Gall 3, LPM Mondovì 0

Girone H (13°/16° posto) (a Albenga)
ore 9 Albenga Volley – Alassio Laigueglia Volley 2 – 0
ore 10,15 101 Caffè Mazzu – Roero Volley 2 – 0
ore 14,30 Albenga Volley – 101 Caffè Mazzu 2 – 0
ore 15,45 Alassio Laigueglia Volley – Roero Volley 0 – 2
Classifica: Albenga Volley 6, Roero Volley 3, 101 Caffè Mazzu 3, Alassio Laigueglia Volley 0

Under 12 mista

Girone E (a Loano)
ore 9 New Volley Carmagnola – Pallavolo Ovada 2 – 0
ore 9 Valle Belbo – Pavic 2 – 1
ore 15 New Volley Carmagnola – Valle Belbo 1 – 2
ore 15 Pallavolo Ovada – Pavic 0 – 2
Classifica: Pavic 4, New Volley Carmagnola 4, Valle Belbo 4, Pallavolo Ovada 0

Quarti di finale (a Loano)
ore 10,15 Cogoleto – Granda Volley Cuneo 2 – 0
ore 10,15 Lemen Volley “Bianca” – Libellula Bra 0 – 2
ore 11,30 Sporting Libertas Parella – Lemen Volley “Blu” 2 – 0
ore 11,30 PGS El Gall – Maremola Volley 1 – 2

Semifinali 1°/4° posto (a Loano)
ore 16,15 Cogoleto – Sporting Libertas Parella 2 -0
ore 16,15 Libellula Bra – Maremola Volley 2 -0

Semifinali 5°/8° posto (a Loano)
ore 17,30 Granda Volley Cuneo – Leman “Blu” 0 – 2
ore 17,30 Lemen “Bianca” – PGS El Gall 2 – 0

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.