Juniores nazionali e regionali di Eccellenza: i risultati e le classifiche - IVG.it
Calcio giovanile

Juniores nazionali e regionali di Eccellenza: i risultati e le classifiche

Tra le squadre della provincia di Savona esultano solamente Albenga e Ceriale

Vado Vs Savona

Savona. Si sono giocate sabato 25 gennaio la 19ª giornata del girone nazionale A Juniores e la 18ª giornata dei gironi regionali liguri di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifica e prossimo turno dei raggruppamenti che vedono impegnate le squadre liguri.

Juniores nazionali girone A

I risultati della 19ª giornata:
Bra – Arconatese 3-1
Milano City – Chieri 1-3
Ligorna – Casale 2-1
Savona – Castellanzese 0-1
Borgosesia – Lavagnese 1-1
Fossano – Legnano 1-1
Sanremese – Vado 2-1
Inveruno – Verbania 3-2

Classifica: Bra 46; Fossano 45; Chieri 38; Borgosesia 35; Vado 32; Lavagnese 28; Milano City, Legnano 27; Savona 23; Inveruno, Castellanzese 22; Verbania 21; Sanremese 20; Casale 19; Ligorna 17; Arconatese 9

Le partite della 20ª giornata, in programma sabato 1 febbraio:
Chieri – Bra
Vado – Fossano
Casale – Inveruno
Lavagnese – Ligorna
Castellanzese – Milano City
Borgosesia – Sanremese
Arconatese – Savona
Legnano – Verbania

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 18ª giornata:
Albenga – Cairese 4-2
Campomorone Sant’Olcese – Arenzano 1-2
Finale – Ceriale 1-5
Molassana Boero – Vallescrivia 3-1
Pietra Ligure – Genova Calcio 1-2
Serra Riccò – Varazze Don Bosco 2-0
Sestrese – Imperia 5-1

Classifica: Imperia 38; Arenzano 34; Cairese, Sestrese 33; Varazze Don Bosco, Vallescrivia 27; Campomorone Sant’Olcese, Serra Riccò, Genova Calcio 26; Albenga 23; Molassana Boero 20; Ceriale 19; Finale 15; Pietra Ligure 8

Le partite della 19ª giornata, in programma sabato 1 febbraio:
Arenzano – Sestrese
Cairese – Serra Riccò
Ceriale – Campomorone Sant’Olcese
Finale – Albenga
Genova Calcio – Molassana Boero
Imperia – Pietra Ligure
Vallescrivia – Varazze Don Bosco

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 18ª giornata:
Angelo Baiardo – Valdivara 5 Terre 2-1
Don Bosco Spezia – Athletic Club Liberi 2-1
Genovese Boccadasse – Goliardicapolis 3-5
Magra Azzurri – Anpi Sport E. Casassa 2-3
Rivasamba – Canaletto Sepor 4-1
Sammargheritese – Sestri Levante 1-1
Tarros Sarzanese – Ruentes 4-1

Classifica: Athletic Club Liberi 44; Rivasamba 38; Angelo Baiardo 32; Tarros Sarzanese 28; Ruentes, Goliardicapolis, Don Bosco Spezia 27; Magra Azzurri 25; Sammargheritese, Anpi Sport E. Casassa 23; Sestri Levante 20; Canaletto Sepor 18; Valdivara 5 Terre 12; Genovese Boccadasse 5

Le partite della 19ª giornata, in programma sabato 1 febbraio:
Anpi Sport E. Casassa – Sammargheritese
Athletic Club Liberi – Magra Azzurri
Canaletto Sepor – Angelo Baiardo
Rivasamba – Tarros Sarzanese
Ruentes – Genovese Boccadasse
Sestri Levante – Goliardicapolis
Valdivara 5 Terre – Don Bosco Spezia

leggi anche
Hh
18ª giornata
Juniores: il Finale la sblocca, poi il Ceriale dilaga e vince 5 a 1
Generica
Calcio giovanile
Juniores nazionali: il Savona perde con la Castellanzese (0-1)
jj
Calcio giovanile
Juniores, pareggio ricco di emozioni tra Sanremese e Vado

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.