Seconda Categoria girone A: tre calciatori squalificati - IVG.it
Giudice sportivo

Seconda Categoria girone A: tre calciatori squalificatirisultati

Squadre savonesi indenni

Legino B Vs San Filippo Neri

Albenga. Sono tre i giocatori del girone A di Seconda Categoria fermati dal giudice sportivo.

Salif Diallo (Virtus Sanremo) è stato squalificato per tre gare in quanto espulso perché “reagendo ad una scorrettezza di un avversario, a gioco fermo, lo colpiva con una manata al naso procurando fuoriuscita di sangue”.

Due giornate di stop sono state comminate a Fabrizio Schievenin (Oneglia).

Spostamento per due delle partite in programma domenica 24 novembre: Cervo e Borgio Verezzi si affronteranno alle ore 14,30 sul campo Marengo di Diano Marina; San Bartolomeo Cervo e Oneglia giocheranno alle ore 18 sul campo Marengo di Diano Marina.

Andrea Quaglia (Oneglia) dovrà saltare la prossima partita.

La classifica marcatori dopo 5 giornate:

8 reti: S. Bella (Oneglia)

5 reti: Capozucca (Virtus Sanremo), Munì (San Filippo Neri Albenga), Polloni (Riva Ligure)

4 reti: Vecchiotti (Atletico Argentina), Zanetti (Carlin’s Boys “B”), Filardo (Riva Ligure), Di Clemente (Santo Stefano)

3 reti: En Nasery (Villanovese), Basso (Atletico Argentina), Labricciosa (Cervo), Giampà (San Filippo Neri Albenga)

2 reti: Belviso, R. Iannolo (San Bartolomeo Cervo), Delfino (Villanovese), Ochisor, M. Ambesi (Virtus Sanremo), Ferrigno, Rossello, Carpita (Academy Albissola), Vinai, Tinkiano (Cervo), Tassisto, Gentile (Borgio Verezzi), Ilacqua, Almonti, Pippia (Oneglia), Ginatta (Santo Stefano), Mercandelli (San Filippo Neri Albenga), Sabre, Chiavaroli (Carlin’s Boys “B”)

1 rete: Schievenin, Vassallo, Gagliano, Graglia (Oneglia), Marri, Arrigo, Ballerini, Amoretti (Riva Ligure), Scaburri, Balbo (Cervo), Pelliccione, Andolfatto (San Bartolomeo Cervo), Guirat, Miatto, Franzone, De Mare, Cariello, Eulogio (Atletico Argentina), Magni, Baldoino, La Monaca (Villanovese), Ghirardo, Garofalo, Principato, Miserendino, Tomao (San Filippo Neri Albenga), Prette, Capodanno (Carlin’s Boys “B”), Patitucci, Bertozzi, Battistini, Giglio, Allisiardi, Frione, Cela, Pirrotta, Fornari (Borgio Verezzi), Bardhi, Xhuri, Porta (Academy Albissola), Traorè, Tourè, Infante, Bastita (Virtus Sanremo)

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.