IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Nuovo orario treni per pendolari frontalieri, ad Albenga intercity per Genova-Milano

L'annuncio dell'assessore regionale ai trasporti Gianni Berrino

Liguria. A partire dal prossimo 15 dicembre, con l’entrata in vigore del nuovo orario ferroviario, i lavoratori transfrontalieri che quotidianamente devono raggiungere la Francia non perderanno più la coincidenza a Ventimiglia. Nel dettaglio, il treno Regionale 6170 da Savona delle ore 5:15 (con arrivo a Ventimiglia alle 6:54) verrà anticipato alle 5:03 (con arrivo a Ventimiglia alle 6:50) in coincidenza quindi con il treno della società francese SNCF TER 86010 per Nice Ville delle 6:57.

Inoltre, il treno anticiperà il passaggio nella stazione di Albenga in modo che i viaggiatori delle località comprese tra Pietra Ligure ed Albenga potranno utilizzarlo per recarsi ad Albenga ed utilizzare l’InterCity 655 per Genova-Milano Centrale coincidente a sua volta a Genova con il treno Frecciarossa 9796 per Venezia Santa Lucia. e con il treno Frecciabianca 8605 per Roma Termini.

Anche i viaggiatori dalla stazione di Spotorno-Noli potranno utilizzare il Regionale 6170 per recarsi a Finale Ligure e quindi usufruire del treno InterCity 655 Ventimiglia–Milano Centrale.

“Sono soddisfatto che siamo riusciti ad ottenere l’anticipo del treno permettendo ai pendolari che lavorano in Francia di raggiungere più comodamente i loro posti di lavoro. Ancora una volta la regia della Regione, attraverso i tavoli di confronto che si sono svolti a Genova, è servita per raggiungere un’intesa tra Trenitalia e i comitati dei pendolari, in questo caso specifico del Ponente”, dichiara l’assessore regionale ai Trasporti Gianni Berrino.

Di seguito i dettagli della nuova traccia del Regionale 6170 in vigore dal 15 dicembre 2019 (visibile sui sistemi di vendita dal 23 novembre).

REGIONALE 6170:
-SAVONA part. 05:03;
-SPOTORNO-NOLI 05:11;
-FINALE L. 05:18;
-PIETRA L. 05:25;
-LOANO 05:29;
-CERIALE 05:34;
-ALBENGA 05:40 (coincidenza con treno IC 655 delle ore 5.45 per Genova-Milano Centrale/Venezia S.L./Roma T.);
-ALASSIO 05:52;
-ANDORA 06:03;
-DIANO 06:09;
-IMPERIA 06:14;
-TAGGIA ARMA 06:24;
-SANREMO 06:30;
-BORDIGHERA 06:39;
-VALLECROSIA 06:44;
-VENTIMIGLIA arr. 06:50 (coincidenza con treno TER 86010 per Nice Ville delle ore 06.57).

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.