Savona. Nello scorso fine settimana si sono disputate le partite della seconda giornata della Coppa Liguria di Prima Categoria. Ieri sera, per il girone B, quello con più squadre, si è giocato il terzo turno. Nel fine settimana si tornerà in campo, nell’attesa dell’inizio dei campionati.
Vediamo risultati, classifiche e programma del prossimo turno, girone per girone.
Girone A
Area Calcio Andora – Pontelungo 1-2
Don Bosco Vallecrosia Intemelia – Baia Alassio 1-2
Soccer Borghetto – Borghetto 3-1
Classifica: Pontelungo 6, Baia Alassio 4, Soccer Borghetto 3, Don Bosco Vallecrosia Intemelia, Area Calcio Andora, Borghetto 1
domenica 15 settembre, ore 20,45 al Ferrando di Alassio: Baia Alassio – Borghetto
domenica 15 settembre, ore 18 al Riva di Albenga: Pontelungo – Don Bosco Vallecrosia Intemelia
domenica 15 settembre, ore 16 all’Oliva di Borghetto Santo Spirito: Soccer Borghetto – Area Calcio Andora
Girone B
Aurora Calcio – Millesimo 1-1
Altarese – Letimbro 4-1
Speranza – Olimpia Carcarese 1-3
Letimbro – Quiliano&Valleggia 2-3
Olimpia Carcarese – Aurora Calcio 1-1
Millesimo – Altarese 3-0
Classifica: Millesimo 7, Quiliano&Valleggia, Altarese, Olimpia Carcarese 4, Aurora Calcio 3, Letimbro 1, Speranza 0
domenica 15 settembre, ore 16 all’Agosto di Mallare: Altarese – Olimpia Carcarese
sabato 14 settembre, ore 18 al Rizzo di Cairo Montenotte: Aurora Calcio – Speranza
domenica 15 settembre, ore 20 al Picasso di Quiliano: Quiliano&Valleggia – Millesimo
Girone C
Olimpic 1971 – Città di Cogoleto 1-1
Classifica: Città di Cogoleto 2, Voltrese Vultur, Olimpic 1971 1
sabato 14 settembre, ore 15 al San Carlo di Genova Voltri: Voltrese Vultur – Olimpic 1971
Girone D
Campese – Fegino 2-1
Classifica: Campese 3, Multedo, Fegino 1
sabato 14 settembre, ore 18 al Pertini di Genova Multedo: Multedo – Campese
Girone E
San Quirico Burlando – Vecchiaudace Campomorone 2-2
Borzoli – Progetto Atletico 4-1
Classifica: Borzoli 6, Progetto Atletico 3, Vecchiaudace Campomorone, San Quirico Burlando 1
sabato 14 settembre, ore 14,30 al Negrotto di Serra Riccò: San Quirico Burlando – Borzoli
domenica 15 settembre, ore 10,30 al Negrotto di Serra Riccò: Vecchiaudace Campomorone – Progetto Atletico
Girone F
Mignanego – Mura Angeli 3-0
Classifica: San Cipriano, Mignanego 3, Mura Angeli 0
sabato 14 settembre, ore 15 al Morgavi di Genova Sampierdarena: Mura Angeli – San Cipriano
Girone G
Cella – Sampierdarenese 3-0
Classifica: Cella 3, Pro Pontedecimo, Sampierdarenese 1
domenica 15 settembre, ore 10 al Grondona di Genova Pontedecimo: Pro Pontedecimo – Cella
Girone H
Nuova Oregina – Torriglia 0-1
Classifica: Superba, Torriglia 3, Nuova Oregina 0
sabato 14 settembre, ore 18,30 al Ferrando di Genova Cornigliano: Superba – Nuova Oregina
Girone I
Ca de Rissi San Gottardo – Anpi Sport E. Casassa 5-0
Classifica: Ca de Rissi San Gottardo 3, Bargagli San Siro, Anpi Sport E. Casassa 1
sabato 14 settembre, ore 16 al Vallebona di Genova Bavari: Bargagli San Siro – Ca de Rissi San Gottardo
Girone L
Borgoratti – Prato 1-1
San Bernardino Solferino – San Desiderio 0-1
Classifica: San Desiderio 4, San Bernardino Solferino 3, Borgoratti 2, Prato 1
domenica 15 settembre, ore 10,30 al Vallebona di Genova Bavari: Borgoratti – San Bernardino Solferino
domenica 15 settembre, ore 16 al Vallebona di Genova Bavari: Prato – San Desiderio
Girone M
Ruentes – Cogornese 2-4
Classifica: Cogornese, Sori 3, Ruentes 0
sabato 14 settembre, ore 16 al Comunale di Cogorno: Cogornese – Sori
Girone N
Casarza Ligure – Caperanese 1-3
Riccò Le Rondini – Intercomunale Beverino 0-3
Classifica: Caperanese 6, Intercomunale Beverino, Casarza Ligure 3, Riccò Le Rondini 0
domenica 15 settembre, ore 16 al Daneri di Caperana di Chiavari: Caperanese – Intercomunale Beverino
domenica 15 settembre, ore 18 al Comunale di Casarza Ligure: Casarza Ligure – Riccò Le Rondini
Girone O
Arcola Garibaldina – Follo San Martino 0-3
Pegazzano – San Lazzaro Lunense 2-3
Tarros Sarzanese – Marolacquasanta 1-1
Classifica: San Lazzaro Lunense 6, Tarros Sarzanese, Marolacquasanta 4, Follo San Martino 3, Pegazzano, Arcola Garibaldina 0
domenica 15 settembre, ore 10,30 al Tanca di La Spezia: Marolacquasanta – Follo San Martino
domenica 15 settembre, ore 11 al Cimma di La Spezia: Pegazzano – Arcola Garibaldina
domenica 15 settembre, ore 10,30 al Cristoni di Sarzana: San Lazzaro Lunense – Tarros Sarzanese