Alassio. Nel fine settimana si giocherà la seconda giornata della prima fase della Coppa Liguria di Prima Categoria. Sono ventidue gli incontri che verranno disputati.
Vediamo risultati della prima giornata, classifiche e programma del secondo turno, girone per girone.
Girone A
Borghetto – Don Bosco Vallecrosia Intemelia 1-1
Baia Alassio – Area Calcio Andora 1-1
Pontelungo – Soccer Borghetto 3-0
Classifica: Pontelungo 3, Don Bosco Vallecrosia Intemelia, Area Calcio Andora, Baia Alassio, Borghetto 1, Soccer Borghetto 0
domenica 8 settembre ore 16, al Polo di Andora: Area Calcio Andora – Pontelungo
domenica 8 settembre ore 16, allo Zaccari di Camporosso: Don Bosco Vallecrosia Intemelia – Baia Alassio
domenica 8 settembre ore 16, all’Oliva di Borghetto Santo Spirito: Soccer Borghetto – Borghetto
Girone B
Quiliano&Valleggia – Altarese 1-1
Letimbro – Aurora Calcio 1-1
Millesimo – Speranza 3-0
ha riposato: Olimpia Carcarese
Classifica: Millesimo 3, Aurora Calcio, Altarese, Quiliano&Valleggia, Letimbro 1, Olimpia Carcarese, Speranza 0
sabato 7 settembre ore 18, al Rizzo di Cairo Montenotte: Aurora Calcio – Millesimo
domenica 8 settembre ore 17, al Don Ravera di Pallare: Altarese – Letimbro
domenica 8 settembre ore 16, al Briano di Savona Santuario: Speranza – Olimpia Carcarese
Girone C
Città di Cogoleto – Voltrese Vultur 0-0
ha riposato: Olimpic 1971
Classifica: Voltrese Vultur, Città di Cogoleto 1, Olimpic 1971 0
sabato 7 settembre ore 17,30, al San Carlo di Genova Voltri: Olimpic 1971 – Città di Cogoleto
Girone D
Fegino – Multedo 4-4
ha riposato: Campese
Classifica: Multedo, Fegino 1, Campese 0
domenica 8 settembre ore 16, all’Oliveri di Campo Ligure: Campese – Fegino
Girone E
Progetto Atletico – San Quirico Burlando 5-2
Vecchiaudace Campomorone – Borzoli 0-2
Classifica: Progetto Atletico, Borzoli 3, Vecchiaudace Campomorone, San Quirico Burlando 0
sabato 7 settembre ore 16, al Negrotto di Serra Riccò: San Quirico Burlando – Vecchiaudace Campomorone
domenica 8 settembre ore 10,30, al Piccardo di Genova Borzoli: Borzoli – Progetto Atletico
Girone F
San Cipriano – Mignanego 4-3
ha riposato: Mura Angeli
Classifica: San Cipriano 3, Mura Angeli, Mignanego 0
sabato 7 settembre ore 15, al Grondona di Genova Pontedecimo: Mignanego – Mura Angeli
Girone G
Sampierdarenese – Pro Pontedecimo 1-1
ha riposato: Cella
Classifica: Pro Pontedecimo, Sampierdarenese 1, Cella 0
sabato 7 settembre ore 18,30, al Morgavi di Genova Sampierdarena: Cella – Sampierdarenese
Girone H
Torriglia – Superba 0-1
ha riposato: Nuova Oregina
Classifica: Superba 3, Nuova Oregina, Torriglia 0
domenica 8 settembre ore 10,30, al Demartini Cige Begato di Genova Rivarolo: Nuova Oregina – Torriglia
Girone I
Anpi Sport E. Casassa – Bargagli San Siro 0-0
ha riposato: Ca de Rissi San Gottardo
Classifica: Bargagli San Siro, Anpi Sport E. Casassa 1, Ca de Rissi San Gottardo 0
sabato 7 settembre ore 17, al XXV Aprile di Genova: Ca de Rissi San Gottardo – Anpi Sport E. Casassa
Girone L
San Desiderio – Borgoratti 0-0
Prato – San Bernardino Solferino 0-1
Classifica: San Bernardino Solferino 3, Borgoratti, San Desiderio 1, Prato 0
domenica 8 settembre ore 10,30, al Vallebona di Genova Bavari: Borgoratti – Prato
domenica 8 settembre ore 10,30, a San Desiderio di Genova: San Bernardino Solferino – San Desiderio
Girone M
Sori – Ruentes 3-2
ha riposato: Cogornese
Classifica: Sori 3, Cogornese, Ruentes 0
sabato 7 settembre ore 19, al Macera di Rapallo: Ruentes – Cogornese
Girone N
Intercomunale Beverino – Casarza Ligure 2-3
Caperanese – Riccò Le Rondini 2-1
Classifica: Casarza Ligure, Caperanese 3, Riccò Le Rondini, Intercomunale Beverino 0
domenica 8 settembre ore 20, al Comunale di Casarza Ligure: Casarza Ligure – Caperanese
domenica 8 settembre ore 16, al Cevasco di Riccò del Golfo: Riccò Le Rondini – Intercomunale Beverino
Girone O
Follo San Martino – Tarros Sarzanese 0-3
Marolacquasanta – Pegazzano 2-1
San Lazzaro Lunense – Arcola Garibaldina 5-2
Classifica: San Lazzaro Lunense, Tarros Sarzanese, Marolacquasanta 3, Pegazzano, Arcola Garibaldina, Follo San Martino 0
domenica 8 settembre ore 10,30, allo Scopsi di Arcola: Arcola Garibaldina – Follo San Martino
domenica 8 settembre ore 11, al Cimma di La Spezia: Pegazzano – San Lazzaro Lunense
domenica 8 settembre ore 18,30, al Luperi di Sarzana: Tarros Sarzanese – Marolacquasanta