Osiglia. Si sono svolte ieri, domenica 4 agosto ad Osiglia, le gare valevoli per il campionato regionale ligure 500 metri e Canoa Giovani, alle quali hanno partecipato tutte le società della Liguria, la Polisportiva Verbano ed altri ospiti.
La Canottieri Sabazia era presente con 41 sportivi su un totale di 245 atleti. In evidenza specialmente Pietro Giusto nel K1 4,20 2000 metri, Pietro Frumento nel K1 2000 metri, Cecilia Carrieri e Sofia Lombardi nel K2 500 metri, Pietro Frumento nel K1 200 metri, Pietro Giusto nel K1 4,20 200 metri, ancora Pietro Frumento e Lorenzo Rizza nel K2 200 metri, Michael Battaglia nel K1 200 metri, Filippo Baldizzone, Pietro Giusto e Alessandro Mineo nel K1+K2 2×200 metri, Michael Battaglia e Filippo Spezialetti nel K2 200 metri.
Il team savonese ha ottenuto 41 piazzamenti sul podio: 18 ori, 12 argenti, 11 bronzi. Vediamoli nel dettaglio.
K2 5,20, 2000 metri, Allievi B maschile:
bronzo per Filippo Baldizzone e Alessandro Mineo
K1 4,20, 2000 metri, Allievi B maschile:
oro per Pietro Giusto
K1, 2000 metri, Cadetti A maschile:
argento per Michael Battaglia
bronzo per Filippo Spezialetti
K1, 2000 metri, Cadetti B Maschile:
oro per Pietro Frumento
argento per Lorenzo Rizza
bronzo per Edoardo Ramagli
K4, 500 metri, Senior maschile:
argento per Alessandro Ciarlo, Federico Ottonello, Giulio Stocca e Andrea Tarditi
C1, 500 metri, Ragazzi maschile:
argento per Edoardo Corallo
K1, 500 metri, Senior femminile:
bronzo per Cristina De Gregori
K4, 500 metri, Junior maschile:
argento per Pietro Fornari, Ghezzi Flavio, Leonardo Sogno e Ludovico Spezialetti
K1, 500 metri, Master B femminile:
oro per Cristina De Gregori
K1, 500 metri, Master C femminile:
oro per Paola Cigliutti
K2, 500 metri, Senior maschile:
oro per Alessandro Ciarlo e Andrea Tarditi
K4, 500 metri, Ragazzi maschile:
argento per Matteo Curletti, Gabriele Pontini, Simone Delfino e Samuele Dossetti
bronzo per Pietro Casanova, Davide Mitro, Razzoli Edoardo ed Emiliano Secci
C4, 500 metri, Ragazzi maschile:
oro per Alessandro Mito, Marco Tarditi, Gabriele Pontini ed Edoardo Corallo
K1, 500 metri, Senior maschile:
argento per Alessandro Ciarlo
K4, 500 metri, Senior femminile:
oro per Cecilia Carrieri, Paola Cigliutti, Cristina De Gregori e Sofia Lombardi
K2, 500 metri, Junior maschile:
argento per Pietro Fornari e Leonardo Sogno
bronzo per Flavio Ghezzi e Ludovico Spezialetti
K1, 500 metri, Junior femminile:
argento per Sofia Lombardi
C1, 500 metri, Senior maschile:
oro per Andrea Tarditi
K2, 500 metri, Ragazzi maschile:
bronzo per Davide Mitro ed Emiliano Secci
C2, 500 metri, Ragazzi maschile:
oro per Alessandro Mito e Marco Tarditi
K2, 500 metri, Senior femminile:
oro per Cecilia Carrieri e Sofia Lombardi
C4, 500 metri, Senior maschile:
oro per Francesco Lai, Federico Ottonello, Ludovico Spezialetti e Andrea Tarditi
K2, 500 metri, Master B femminile:
oro per Paola Cigliutti e Cristina De Gregori
K1, 200 metri, Cadetti B maschile:
oro per Pietro Frumento
argento per Lorenzo Rizza
K1, 200 metri, Cadetti B maschile:
argento per Edoardo Ramagli
bronzo per Riccardo Rossi
K1 4,20, 200 metri, Allievi B maschile:
oro per Pietro Giusto
K1 4,20, 200 metri, Allievi A maschile:
argento per Lorenzo Garzoglio
K2, 200 metri, Cadetti B maschile:
oro per Pietro Frumento e Lorenzo Rizza
argento per Edoardo Ramagli e Riccardo Rossi
K2 5,20, 200 metri, Allievi B maschile:
bronzo per Filippo Baldizzone e Alessandro Mineo
K1, 200 metri, Cadetti A maschile:
oro per Michael Battaglia
bronzo per Filippo Spezialetti
K1 + K2 2×200 metri, Allievi B maschile:
oro per Filippo Baldizzone, Pietro Giusto e Alessandro Mineo
K2, 200 metri, Cadetti A maschile:
oro per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti