IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Canottieri Sabazia: dieci titoli regionali al campionato ligure 1.000 metri

Sommando anche le gare giovanili, sono ben 42 le medaglie conquistate dalla società savonese a Osiglia

Più informazioni su

Osiglia. Si sono svolte domenica 9 giugno, a Osiglia, le gare del campionato regionale ligure 1.000 metri e Canoa Giovani, a cui hanno partecipato tutte le società della regione e alcune società della Toscana, per un totale di 150 atleti impegnati in una giornata dal clima mutevole.

Pioggia di medaglie per la Canottieri Sabazia che porta a casa 42 piazzamenti sul podio, ovvero 22 ori, 13 argenti e 7 bronzi.

Campioni liguri sui 1.000 metri sono Silvano Scognamiglio (K1) e Lombardi Sofia (K1), Giacomo Macchi e Pietro Fornari (K2), Pietro Fornari, Cristian Paglieri, Silvano Scognamiglio e Giulio Stocca (K4), Alessandro Mito (C1), Samuele Dossetti (K1), Sofia Lombardi (K1), Cecilia Carrieri e Sofia Lombardi (K2), Leonardo Sogno (K1), Alessandro Mito (C1).

Grande soddisfazione per i risultati espressa dal direttore sportivo Emanuel Cabib e dal tecnico Laura Bentivoglio.

Il prossimo impegno per i savonesi sarà ancora una gara regionale, domenica 16 giugno, a Torino.

I piazzamenti sul podio ottenuto dalla Canottieri Sabazia.

K1, 2000 metri, Allievi B maschile:
oro per Pietro Giusto
argento per Filippo Baldizzone

K2, 2000 metri, Cadetti A maschile:
oro per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti

K1, 2000 metri, Cadetti A maschile:
argento per Klaudiusz Cascio

K2, 2000 metri, Allievi B maschile:
oro per Alessandro Mineo e Carlo Campostano

K2, 2000 metri, Cadetti B maschile:
argento per Martino Cambiaso ed Edoardo Griseri

K1, 2000 metri, Cadetti B maschile:
argento per Pietro Frumento

K2, 200 metri, Allievi B maschile:
oro per Carlo Campostano e Alessandro Mineo

K4, 1000 metri, Ragazzi maschile:
argento per Matteo Curletti, Delfino Simone, Samuele Dossetti e Gabriele Pontini
bronzo per Pietro Casanova, Andrea Marsiglio, Filippo Ferrara, Davide Mitro

K1, 200 metri, Cadetti A maschile:
oro per Filippo Spezialetti

K1, 200 metri, Cadetti A maschile:
oro per Michael Battaglia

K1, 200 metri, Allievi A maschile:
oro per Lorenzo Garzoglio

K2, 200 metri, Cadetti A maschile:
oro per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti

K1, 200 metri, Cadetti B maschile:
oro per Pietro Frumento

K1, 200 metri, Cadetti B maschile:
argento per Edoardo Ramagli

K1, 200 metri, Allievi B maschile:
oro per Giusto Pietro
bronzo per Filippo Baldizzone

K1, 1000 metri, Senior maschile:
oro per Silvano Scognamiglio

K1, 1000 metri, Senior femminile:
oro per Sofia Lombardi
argento per Cecilia Carrieri

K2, 1000 metri, Senior maschile:
oro per Giacomo Macchi e Pietro Fornari
argento per Silvano Scognamiglio e Ludovico Spezialetti

K2, 200 metri, Cadetti B maschile:
oro per Frumento Pietro ed Edoardo Ramagli
bronzo per Martino Cambiaso ed Edoardo Griseri

K4, 1000 metri, Senior maschile:
oro per Pietro Fornari, Cristian Paglieri, Silvano Scognamiglio e Giulio Stocca

C1, 1000 metri, Ragazzi maschile:
oro per Alessandro Mito
argento per Edoardo Corallo
bronzo per Marco Tarditi

K1, 1000 metri, Ragazzi maschile:
oro per Samuele Dossetti
argento per Edoardo Corallo
bronzo per Simone Delfino

K4, 1000 metri, Junior maschile:
argento per Matteo Gerace, Flavio Ghezzi, Leonardo Sogno e Ludovico Spezialetti
bronzo per Matteo Barcella, Marco Camoirano, Vincent Moretti e Alessio Rossi

K2, 1000 metri, Junior maschile:
bronzo per Leonardo Sogno e Ludovico Spezialetti

K4, 200 metri, Allievi B maschile:
oro per Filippo Baldizzone, Carlo Campostano, Pietro Giusto e Alessandro Mineo

K1, 1000 metri, Junior femminile:
oro per Sofia Lombardi

K2, 1000 metri, Ragazzi maschile:
argento per Pietro Giuseppe Casanova e Davide Mitro

K2, 1000 metri, Senior femminile:
oro per Cecilia Carrieri e Sofia Lombardi

K1, 1000 metri, Junior maschile:
oro per Leonardo Sogno

C1, 1000 metri, Junior maschile:
oro per Alessandro Mito
argento per Marco Tarditi

Nella foto sopra: Michael Battaglia e Filippo Spezialetti sul primo gradino del podio

ragazzi

Il podio del K4 1000 metri Ragazzi con la Sabazia al secondo e al terzo posto

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.