IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

La Juniores Cup 2019

Lo speciale Settore Giovanile del ct Vaniglia

Sta per prendere il via il noto torneo Juniores Cup che come sempre si svolgerà nelle località di attigue all’area Camaiore/Viareggio dal 6 al 11 Maggio 2019.

Ecco in linea di massima il programma ufficiale:

Lunedì 6 maggio
ore 13.00 Arrivo Rappresentative e sistemazioni in hotel
ore 17.00 Ritiro materiale sportivo

Martedì 7 maggio
ore 15.00 prima gara triangolare: Rappresentativa “I” – Rappresentativa “A” presso Campo “Benelli” – Via Trieste angolo Viale Kennedy – Lido di Camaiore (riposa Rappresentativa “H”) ore 16.30 prima gara triangolare: Rappresentativa “F” – Rappresentativa “B” presso Stadio Comunale – Via Le Pianore – Capezzano Pianore (riposa Rappresentativa “E”)
ore 18.00 prima gara triangolare: Rappresentativa “D” – Rappresentativa “G” presso Stadio Comunale “Necchi Balloni” – via XX Settembre, 91 – Forte dei Marmi (riposa Rappresentativa “C”)

Mercoledì 8 maggio
ore 15.00 seconda gara triangolare: Rappresentativa “E” – (“F” o “B”) presso Campo “Marco Pedonese” – via Giacomo Leopardi, snc – Marina di Pietrasanta
ore 16.30 seconda gara triangolare: Rappresentativa “C” – (“D” o “G”) presso Stadio Comunale – Via Le Pianore – Capezzano Pianore
ore 18.00 seconda gara triangolare: Rappresentativa “H” – (“I” o “A”) presso Campo “Marco Pedonese” – via Giacomo Leopardi, snc – Marina di Pietrasanta

Giovedì 9 maggio
ore 16.00 terza gara triangolare: Rappresentativa “C” – (“D” o “G”) presso Campo “Marco Pedonese” – via Giacomo Leopardi, snc – Marina di Pietrasanta
ore 16.00 terza gara triangolare: Rappresentativa “H” – (“I” o “A”) presso Stadio Comunale – Via Le Pianore – Capezzano Pianore
ore 16.00 terza gara triangolare: Rappresentativa “E” – (“F” o “B”) presso Campo “Benelli” – Via Trieste angolo Viale Kennedy – Lido di Camaiore

Venerdì 10 maggio 
ore 15.30 1° Semifinale presso Stadio Comunale – Via Le Pianore – Capezzano Pianore ore 17.30 2° Semifinale presso Campo “Marco Pedonese” – via Giacomo Leopardi, snc – Marina di Pietrasanta

Sabato 11 maggio 
ore 11.00 Finale 1° e 2° posto presso Stadio Comunale “Necchi Balloni” – via XX Settembre, 91 – Forte dei Marmi
La composizione dello staff tecnico della Rappresentativa A (che interessa i giocatori del Ponente ligure viste le convocazioni a Novi Ligure dei savonesi Daniel Berruti, Yayah Kallon, Alessio Giorgi, Giovanni Zunino) prevede come dirigente responsabile Pierangelo Bianchi e come allenatore Giuseppe Maurizio Fossati.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.