Pallare. Venerdì 19 aprile si è disputato l’ultimo atto del girone di Eccellenza con il recupero della seconda giornata, caratterizzata dalla vittorie di Dessino Sementi, A.S. Oreta e Ciucateri.
Nella prima partita Dessino Sementi vince nettamente contro un pur bravo Bar Bologna con un Sergio Di Noto tra i migliori in campo.
Nella seconda sfida i Ciucateri prevalgono largamente sulle Cengiadi.it grazie ad un Pizzorni incontenibile, autore di ben cinque marcature.
Chiude la serata Proncii Pub che perde di misura contro A.S.Oreta che con le reti di Kasaj e Kararaj fa suoi i 3 punti.
Di seguito i tabellini:
Dessino Sementi – Bar Bologna 6-2
Dessino Sementi: Caputo, Torrello, Chiarlone, Finocchiaro, Crispino, Belerio, Briano, Ferraris, Ghiglia
Bar Bologna: Dolermo, Di Noto, Paglionico, Ceccarel, Garau, Dolermo, Lulaj, Ogici
Reti Dessino Sementi: Briano (3), Chiarlone (2), Torrello (1)
Reti Bar Bologna: Lulaj (2)
Ciucateri F.C. – Cengiadi.it 11-5
Ciucateri F.C.: Miraglia, Meirano, Pizzorni, Prando, Aondio, Rossi, Dalla Rosa
Cengiadi.it: Donadio, A. Piana, Tagliero, Civello, Bertone, Y. Piana
Reti Ciucateri F.C.: Pizzorni (5), Prando (3), Aondio (1), Dalla Rosa (1), G. Rossi (1)
Reti Cengiadi.it: A. Piana (2), Y. Piana (1), Civello (1), Tagliero (1)
Proncii Pub – A.S.Oreta 4-5
Proncii Pub: Giribone, Pitirici, Laganà, Giampieri, Maistrello, Ferrero
A.S.Oreta: Martinello, Castiglia, Kasaj, Deandreis, A. Kararaj, M. Kararaj
Reti Proncii Pub: Ferrero (2), Giampieri (1), Maistrello (1)
Reti A.S.Oreta: Kasaj (3), A. Kararaj (2)
La classifica finale del girone di Eccellenza del campionato Amatori Val Bormida è la seguente:
1ª Caffetteria Regio 18
2ª Ciucateri F.C. 15
3ª Dessino Sementi 12
4ª Bar Bologna 9
5ª A.S.Oreta 6
6ª Cengiadi.it 1
7ª Proncii Pub 1
Le prime tre squadre accedono direttamente alla fase finale eliminatoria mentre le altre si giocheranno l’ultimo posto nel quadrangolare di venerdì 3 maggio.
Nel raggruppamento di Promozione, già terminato, Frecce Azzurre, S.C.Arsenal e Nati per Crescere accedono alla fase finale eliminatoria del proprio girone mentre F.C. Beverly Inps, Desperados, New Team e Trench Italia F.C. si sfideranno nel quadrangolare di lunedì 29 aprile.
Ciucateri F.C., squadra qualificata alla fase finale
Manuel Paglionico, capitano del Bar Bologna
Simone Briano (Dessino Sementi)
Alessandro Ghiglia (Dessino Sementi)
Gabriele Donadio (Cengiadi.it)
Michele Miraglia (Ciucateri F.C.)
Simone Ferrero (Proncii Pub)