Cross country, Coppa Italia Giovanile XCO a Laigueglia: le classifiche - IVG.it
Mountain bike

Cross country, Coppa Italia Giovanile XCO a Laigueglia: le classifiche

Successo per la la ventiseiesima edizione del Trofeo Laigueglia Mtb Classic

Laigueglia. Nella giornata odierna, domenica 10 marzo, si è conclusa la ventiseiesima edizione del Trofeo Laigueglia Mtb Classic, valevole quale prima prova di Coppa Italia Giovanile XCO.

Circa settecento i partecipanti: il meglio del cross country olimpico italiano si è ritrovato a Laigueglia, grazie all’organizzazione dell’UCLA 1991.

Nella giornata di ieri, sabato 9 marzo, si è tenuta una bellissima sfilata che ha visto centinaia di ragazzi provenienti da tutta Italia percorrere le vie del borgo marinaro.

Altrettanto di prestigio la presenza della Nazionale italiana, che ha corso il sabato nella prova dedicata agli open dove ovviamente ha monopolizzato i podi.

“Importantissimo evento che ha reso Laigueglia per due giorni la capitale del cross country. Sport, promozione, turismo e giovani un connubio perfetto che ha fatto conoscere il nostro territorio. Fiero che la manifestazione si sua svolta a Laigueglia, ottenendo questi risultati, e complimenti a tutti gli atleti, alla Nazionale e a tutta l’organizzazione” ha dichiarato il sindaco Roberto Sasso Del Verme.

Oggi hanno gareggiato i giovani, ben 425, suddivisi nelle categorie Esordienti, Allievi e Junior. Vediamo le classifiche complete.

Esordienti 2 maschili
1 Grimod Etienne (Xco Project)
2 Settin Mattia (Bettini Bike Team)
3 Musso Filippo (Asd Mtb I Cinghiali)
4 Cafueri Tommaso (Acido Lattico Team)
5 Donati Davide (A.S.D. Monticelli Bike)
6 Mancin Alessandro (Pedale Fidentino Race Team)
7 Bertuletti Andrea (Lino Pontida Mtb Team)
8 Tumiati Michelangelo (Pedale Fidentino Race Team)
9 Flocco Alan (Team Granzon)
10 Bartolini Federico (A.S.D. Team Siena Bike)
11 Sassella Daniele (Melavì Focus Bike)
12 Biagi Nico (Gs Borgonuovo)
13 Borre Gabriel (Cicli Lucchini)
14 Ferrara Giorgio (Sirone Bike Asd)
15 Catalano Samuele Maria (A.S.D. Probike Erice)
16 Paccagnella Elian (Asc Kardaun-Cardano)
17 Ferlito Stefano (Nonsolobike)
18 Bonetto Carlo (Rostese Rodman)
19 Magnani Simone (Pedale Fidentino Race Team)
20 Navoni Stefano (Le Marmotte Loreto)
21 Santamaria Riccardo (Ucla1991)
22 Schiavinato Francesco (A.S.D. Team Velociraptors)
23 Castellucci Riccardo (Sirone Bike Asd)
24 Carbone Andrea (Cicli Lucchini)
25 Cannone Gabriele (Bici Adventure Team A.S.D.)
26 Celano Lorenzo (U.C. Cremasca)
27 Bellante Dominik (Unione Sportiva Litegosa A.S.D.)
28 Benassi Matteo (Team La Verde A.S.D.)
29 Torresi Teodoro (Polisportiva Morrovallese)
30 Beati Davide (Pedale Fidentino Race Team)
31 Carretta Marco (Team La Verde A.S.D.)
32 Gerbaz Stefano (Cicli Lucchini)
33 Giani Alessandro (Merida Italia Team)
34 Rocchetti Andrea (Team Bike Martina Franca C. A.)
35 Valenti Riccardo (Asd La Fenice Mtb)
36 Sartori Martino (Mtb Increa Brugherio Asd)
37 Serafini Nicholas (Jam’s Bike Team Buja)
38 Bettarelli Simone (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.)
39 Ricchebuono Gabriele (Polisportiva Quiliano Bike)
40 Dotta Andrea Dotta (Junior Bike Team)
41 Varga Dario (Velo Club Meduna)
42 Zugno Edoardo (Asd Scuola Mtb Venaria Reale)
43 Boffa Michele (Roero Speed Bike)
44 Checchin Lorenzo (Asd La Fenice Mtb)
45 Ferrero Mattia (Buzzi Unicem Bike Team)
46 Riccardi Lorenzo (Team La Verde A.S.D.)
47 Cavalleri Federico (Le Marmotte Loreto)
48 Solito Francesco (Team Bike Martina Franca C. A.)
49 Manenti Michael (Gs Cicli Fiorin Asd)
50 Tognasca Nicolò (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd)
51 Gigliola Francesco (Asd Mtb Citta Degli Imperiali)
52 Foppa Nicola (Pontida Mtb Team)
53 Benedetti Elia (Bike To Bike)
54 Concari Jader (Team La Verde A.S.D.)
55 Rota Simone (Bikers Petosino Scuola Mtb – A.S.D.)
56 Comerro Tommaso (Racing Team Rive Rosse)
57 Cucca Nicola (Team La Verde A.S.D.)
58 Caricasulo Giovanni Maria (A.S.D. Maestri Mtb Martina)
59 Nicoli Thomas (Team Bike Rocks)
60 Basso Nicola (Buzzi Unicem Bike Team)
61 Marchetti Nicola (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
62 Calderaro Francesco (Bike To Bike)
63 De Martin Topranin Nicolas (A.S.D. Andorarace)
64 Conti Emanuele (Team La Verde A.S.D.)
65 Silva Luca (Team La Verde A.S.D.)
66 Garsi Andrea (Team La Verde A.S.D.)
67 Baldassari Enrico (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
68 Colacori Lorenzo (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)

Esordienti 1 maschili
1 Travella Nicholas (Gs Cicli Fiorin Asd)
2 Pallweber Niclas (Sunshine Racers Asv Nals)
3 Abbate Giuseppe (Gugliemo Xco Project)
4 Bosio Tommaso (Asd Mtb I Cinghiali)
5 Savio Edoardo (A.S.D. Bussolino Sport)
6 Stobbia Francesco (Asd Scuola Mtb Venaria Reale)
7 Ricci Andrea (Ucla1991)
8 Del Medico Fabio (Gs Borgonuovo)
9 Pastorino Giacomo (Polisportiva Quiliano Bike)
10 Sanin David (A.B.C. Egna Neumarkt)
11 Costa Dagim (A.S.D. Bussolino Sport)
12 Diaferio Stefano (S.C. Barbieri)
13 Crovetti Thomas (Lugagnano Off Road)
14 Birolini Davide (2R Bike Store – A.S.D.)
15 Bertini Francesco (Gs Olimpia Valdarnese)
16 Peruzzo Giulio (Racing Team Rive Rosse)
17 Calcina Eugenio (Tarros Junior Cycling Team Asd)
18 Rolando Joann (Ciclistica Arma Taggia)
19 Belotti Jacopo (Giangis’ Team Free Bike Erbusco)
20 Forcari Enrico (Melavì Focus Bike)
21 Milan Diego (Asd Rock Bike Team)
22 Morbis Christian (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
23 Allegri Enea (Cicli Lucchini)
24 Ursella Leonardo (Jam’s Bike Team Buja)
25 Bonifacino Christian (Polisportiva Quiliano Bike)
26 Arici Riccardo (Asd Team Bramati)
27 Pich Giulio (Team Cicloteca)
28 Trisotto Matteo (G.S. Lagorai Bike)
29 Moschini Lorenzo (Lugagnano Off Road)
30 Fumagalli Alessandro (Team Alba Orobia Bike Asd)
31 Corvi Daniele (Melavì Focus Bike)
32 Scorpiniti Nicolò (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
33 Carobbio Matteo (2R Bike Store – A.S.D.)
34 Barbieri Federico (Asd Mtb I Cinghiali)
35 Engele Felix (Asc Kardaun-Cardano)
36 Buniva Christian (A.S.D. Bussolino Sport)
37 Nada Francesco (A.S.D. Bussolino Sport)
38 Bramati Marco (Asd Team Bramati)
39 Cavalieri Alberto (Lugagnano Off Road)
40 Villa Giacomo (S.C. Triangolo Lariano A.S.D.)
41 Calamia Michele (A.S.D. Probike Erice)
42 Alassio Christian (Rusty Biketeam-Baitieri Costruzioni)
43 Del Degan Gilles (Cicli Lucchini)
44 Birolini Daniele (2R Bike Store – A.S.D.)
45 Boccaccio Manuel (Asd La Fenice Mtb)
46 Della Vite Samuele Thomas (2R Bike Store – A.S.D.)
47 Pesenti Dennis (Team Bike Rocks)
48 Savio Gabriele (Asd Rock Bike Team)
49 Tomasi Samuele (Sirone Bike Asd)
50 Dal Ben Alessandro (S.C. Barbieri)
51 Gatti Lodovico (Le Marmotte Loreto)
52 Facheris Luca (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
53 Moncalvo Pietro (Asd Mtb I Cinghiali)
54 Corazza Christian (Team Cicloteca)
55 Scarpa Manuel (U.C. Imperia Raineri)
56 Galbusera Simone (Sirone Bike Asd)
57 Sana Joshua (2R Bike Store – A.S.D.)
58 Bonomini Samuele (Polisportiva Quiliano Bike)
59 Massaro Simone (Andria Bike Asd)
60 Rotini Andrea (2R Bike Store – A.S.D.)
61 Biumi Mattia (S.C. Barbieri)
62 Bandera Mattia (U.C.Imperia Raineri)
63 Perron Michel (A.S.D. Orange Bike Team)
64 Brunier Andrea (A.S.D. Orange Bike Team)
65 Vesentini Nicolò (Sirone Bike Asd)
66 Dentella Gabriele (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
67 Paciello Fabrizio (U.C. Imperia Raineri)
68 Ciccia Francesco (U.C. Imperia Raineri)
69 Ranise Simone (U.C. Imperia Raineri)
70 Ferrante Fabio (U.C. Imperia Raineri)
71 Mattana Filippo (2R Bike Store – A.S.D.)
72 Lilli Federico (2R Bike Store – A.S.D.)
73 Massa Federico (Rusty Biketeam-Baitieri Costruzioni)
74 Magnani Mattia (Lugagnano Off Road)
75 Gammino Tiziano (Rusty Biketeam-Baitieri Costruzioni)
76 Furbacco Andrea (Asd Rock Bike Team)

Esordienti 2 femminili
1 Crosa Francesca (Bici Camogli Golfo Paradiso)
2 Gasperini Gaia (Ucla1991)
3 Aichner Marie (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
4 Corvi Valentina (Melavì Focus Bike)
5 Cerro Annagiulia (Polisportiva Quiliano Bike)
6 Radaelli Elvira (S.C. Triangolo Lariano A.S.D.)
7 Polo Emilie (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.)
8 Rizzo Vittoria (Tarros Junior Cycling Team Asd)
9 Truc Nicole (Cicli Lucchini)
10 Celestino Marika (Ucla1991)
11 Demichelis Greta (Racing Team Rive Rosse)
12 Bocchio Vega Carlotta (Scott Sumin)
13 Calderoni Vittoria (Rostese Rodman)
14 Guerini Chiara (Velò Montirone)
15 Seghezzi Martina (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
16 Toccagni Anna (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)

Esordienti 1 femminili
1 Temperoni Beatrice (Ciclistica Bordighera)
2 Auer Anna (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
3 Bianchi Arianna (Velò Montirone)
4 Kabetaj Nelia (Gs Borgonuovo)
5 Pellegrino Anna (Buzzi Unicem Bike Team)
6 Riva Sarah (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
7 Plankensteiner Nina (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
8 Carzolio Clarissa (Polisportiva Quiliano Bike)
9 Perusin Bianca (Gcd Pedale Manzanese)
10 Pighi Greta (Lugagnano Off Road)
11 Rinaldoni Giulia (Polisportiva Morrovallese)
12 Mangiaterra Myrtò (Recanati Bike Team)
13 Bionaz Emilie (Cicli Lucchini)
14 Chatrian Matilde (A.S.D. Orange Bike Team)
15 Mangione Flavia Maria (Team Race Mountain)
16 Saligari Alice (Melavì Focus Bike)
17 Sabatino Alice (Jam’s Bike Team Buja)
18 Cremaschi Lisa (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
19 Pacchioni Summer (S.C. Barbieri)

Allievi 2 femminili
1 Challancin Giulia (Xco Project)
2 Bramati Lucia (Asd Team Bramati)
3 Plankensteiner Noemi (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
4 Cortinovis Sara (Focus Xc Italy Team)
5 Bacher Lea (Bike Team Gais Asv)
6 Marenghi Sara (Melavì Focus Bike)
7 Rumac Elisa (Jam’s Bike Team Buja)
8 Barbazeni Gloria Augusta (Focus Xc Italy Team)
9 Pietrovito Vittoria (Polisportiva Oltrefersina)
10 Pellegrino Clara (Buzzi Unicem Bike Team)
11 Arici Sofia (Asd Team Bramati)
12 Scarpa Ilaria (A.S.D. Ludobike Scuola Di Ciclismo)
13 Cometti Aurora (Bikers Petosino Scuola Mtb – A.S.D.)
14 Rota Elisa (Bikers Petosino Scuola Mtb – A.S.D.)
15 Cappellato Linda (Asd La Fenice Mtb)
16 Tutzer Emma (Asc Kardaun-Cardano)
17 Lazzari Sofia (Le Marmotte Loreto)
18 Calcagnile Benedetta (A.S.D. Kalos)

Allievi 1 femminili
1 Auer Sophie (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
2 Pozzatti Elisa (Focus Xc Italy Team)
3 Radmueller Leni Marie (Team Green Valley)
4 Braida Lucrezia (Team Granzon)
5 Brafa Benedetta (Melavì Focus Bike)
6 Riboni Alice (Lugagnano Off Road)
7 Barcella Sara (Scuola Mtb San Paolo D’Argon)
8 Lunger Sarah (Asc Kardaun-Cardano)
9 Giannotti Giorgia (S.C. Garfagnana Mtb)
10 Kofler Veronika (Sunshine Racers Asv Nals)
11 Canciani Lisa (Jam’s Bike Team Buja)
12 Pallweber Jana (Sunshine Racers Asv Nals)
13 Rosset Elisa (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.)
14 Allocca Fiammetta (Team Alba Orobia Bike Asd)
15 Rosso Arianna (Unione Sportiva Litegosa A.S.D.)
16 Gregori Serena (Asd La Fenice Mtb)
17 Oggero Margherita Beatrice (Elba Bike)
18 Gottage Samantha (Xco Project)
19 Lunghi Caterina (Team Gravity Games)
20 Durante Matilda (Pontida Mtb Team)

Allievi 2 maschili
1 Agostinacchio Filippo (Xco Project)
2 Parisi Yannick (Pila Bike Planet)
3 Solenne Gioele (A.S.D. Team Bramati Piemonte)
4 Siffredi Matteo (Rusty Biketeam-Baitieri Costruzioni)
5 Pecis Michael (Scuola Mtb San Paolo D’Argon)
6 Loconsolo Ettore (Asd Team Eurobike)
7 Coli Giorgio (Elba Bike)
8 Laner Nils (Bike Team Gais Asv)
9 Carrer Vittorio (Asd Team Eurobike)
10 Peruzzo Andrea (Racing Team Rive Rosse)
11 Tombini Giorgio (Scuola Mtb San Paolo D’Argon)
12 Gozzi Marco (2R Bike Store – A.S.D.)
13 Francisco Giorgio (Silmax Racing Team)
14 Aringolo Riccardo (Superbike Bravi Platform Team)
15 Bandini Vittorio Giancarlo (Uc Costamasnaga Asd)
16 Novero Andrea (Team Cicloteca)
17 Vottero Alessandro (Canavese Mtb)
18 Cossetto Christian (Asd Rock Bike Team)
19 Tozzi Alex (Nob Club)
20 Pandini Tommaso (Uc Costamasnaga Asd)
21 Bionaz Hervè (Cicli Lucchini)
22 Mazzucco Samuele (G.C. Cicli Agordina)
23 Di Palma Luca (Racing Team Rive Rosse)
24 Mair Alex (Sunshine Racers Asv Nals)
25 Scappini Nicolò (Velo Club Monte Tamaro)
26 Lonoce Gianfranco (Asd Mtb Citta Degli Imperiali)
27 Boncuore Giuseppe (Asd Gs Mediterraneo)
28 Rosselli Luca (Polisportiva Quiliano Bike)
29 Bassani Gabriele (Asd Team Bramati)
30 Pangella Francesco (A.S.D. Montaldbike 2016)
31 Ellecosta Marcel (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
32 Ricchiuti Alessandro (Asd Team Eurobike)
33 Buffa Paolo (Canavese Mtb)
34 Villani Matteo (Rostese Rodman)
35 Fossati Giacomo (Pavan Free Bike Asd)
36 Sicuso Alessandro (Nonsolobike)
37 Petresini Davide (Spirano Ciclismo)
38 Conti Andrea (Asd Mad Wheels)
39 Bertini Gabriele (Gs Olimpia Valdarnese)
40 Rusalen Giulio (Velo Club Meduna)
41 Rinaldi Lorenzo (Canavese Mtb)
42 Benvenuto Francesco (Bici Camogli Golfo Paradiso)
43 Silvani Simone (Asd Rock Bike Team)
44 Da Prada Patrik (Melavì Focus Bike)
45 Magnin Prino Matteo (Asd Mad Wheels)
46 Faggio Federico (Asd Calice Bike)
47 Comerro Lorenzo (Racing Team Rive Rosse)
48 Pezzotta Ciuca Madalin George (Team Bike Rocks)
49 Avanzi Agustin Gabriel (Velo Club Meduna)
50 Greco Victor (Rostese Rodman)
51 Vignolo Enrico (Rostese Rodman)
52 Daniello Pietro (Ucla1991)
53 Ferrari Emanuele (Bike To Bike)
54 Iseni Roberto (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
55 Partipilo Edoardo (Asd Scuola Mtb Venaria Reale)
56 Telser Markus (Sunshine Racers Asv Nals)
57 Bazzurro Matteo Julian (Scuola Di Ciclismo Il Branco)
58 Gay Michele (Asd Mtb I Cinghiali)
59 Marchetti Samuele (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
60 Tagliente Alessio (Team Bike Martina Franca C. A.)
61 Persico Federico (Le Marmotte Loreto)
62 Scaccabarozzi Michael (S.C. Triangolo Lariano A.S.D.)
63 Scarola Gabriel (Rostese Rodman)
64 Vallieri Edoardo (Roero Speed Bike)
65 Carlin Christophe (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.)
66 Finelli Gabriele (Team Bike Martina Franca C. A.)
67 Bruschetti Marco (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)

Allievi 1 maschili
1 Renna Edoardo (A.S.D. Team Bramati Piemonte)
2 Betteo Marco (Racing Team Rive Rosse)
3 Milesi Nicolas (Mtb Parre)
4 Cortesi Carlo (Polisportiva Quiliano Bike)
5 Mattio Pietro (Vigor – Cycling Team)
6 Tirasso Emanuele (Polisportiva Quiliano Bike)
7 Cino Alessio (Xco Project)
8 Ferri Tommaso (Gs Olimpia Valdarnese)
9 Bassignana Fabio (A.S.D. Team Bramati Piemonte)
10 Bellani Gabriele (Pontida Mtb Team)
11 Cericola Alessandro Emilio (Rostese Rodman)
12 Cancedda Eros (Asd Team Bramati)
13 Guzzonato Davide (Team Alba Orobia Bike Asd)
14 Baitella Lorenzo (Polisportiva Oltrefersina)
15 Vittonatto Andrea (A.S.D.V.C. Eporediese)
16 Rungger Daniel (Rodes Val Badia Raiffeisen)
17 Plando Andrea (Ucla1991)
18 Bolzan Edoardo (G.S. Winnerbike)
19 Illmer Matthias (Asv Ötzi Bike Team – Radsport)
20 Massa Fabio (Team Alba Orobia Bike Asd)
21 Cerri Simone (Uc Costamasnaga Asd)
22 Comba Alessio (Rostese Rodman)
23 Leonardi Gabriele (Lenzi Bike A.S.D.)
24 Ferrari Alessandro (Roero Speed Bike)
25 Barbagallo Giuseppe (Asd Kasmene Bike)
26 Uderzo Raffaele (Pavan Free Bike Asd)
27 Buffa Matteo (Team Alba Orobia Bike Asd)
28 Villani Fabio (Ucla1991)
29 Alassio Simone (Rusty Biketeam-Baitieri Costruzioni)
30 Bassi Alessandro (Pavan Free Bike Asd)
31 Crocè Nicolò Mattia (Asd Team Bramati)
32 Romanò Gabriele (Pavan Free Bike Asd)
33 Della Mea Assi (Jam’s Bike Team Buja)
34 Volgger Michael (Dynamic Bike Team Eppan)
35 Algore Dario (Asd Scuola Mtb Venaria Reale)
36 Dallago Andrea (G.S. Alto Adige – Sv Sudtirol)
37 Bodnarenko Vadim (Team Alba Orobia Bike Asd)
38 Carrer Ivan (Asd Team Eurobike)
39 Panza Jacopo (Pontida Mtb Team)
40 Granata Filippo (Uc Costamasnaga Asd)
41 Berto Francesco (Bike To Bike)
42 Maffeis Matteo (Team Bike Rocks)
43 Pulecchi Federico (Team Bike Rocks)
44 Felis Lorenzo (Asc Kardaun-Cardano)
45 Savoi Michael (Lessona Bike Team)
46 Sabbadini Daniele (Giangis’ Team Free Bike Erbusco)
47 Galli Nicolò (Uc Costamasnaga Asd)
48 Chittofrati Matteo (Merida Italia Team)
49 Bertulli Riccardo (Velò Montirone)
50 Solaro Mattia (A.S.D. Montaldbike 2016)
51 Giavarini Filippo (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
52 Trockner Filipp (Asc Kardaun-Cardano)
53 Vertemati Matteo (Team Alba Orobia Bike Asd)
54 Soprani Matteo (Pedale Fidentino Race Team)
55 Fordano Alessio (Rusty Biketeam-Baitieri Costruzioni)
56 Petruzzi Alessandro (Rostese Rodman)
57 Viganò Thomas (Pontida Mtb Team)
58 Avogadro Riccardo (Pontida Mtb Team)
59 Martinoli Valerio (Ju Green A.S.D. Gorla Minore)
60 Dassisti Riccardo (Asd Scuola Mtb Venaria Reale)
61 Bonfanti Samuele (Asd Mad Wheels)
62 Baldo Riccardo (Velo Sport Mezzocorona)
63 Scarpini Amedeo (Scuola Di Ciclismo Il Branco)
64 Zipoli Stefano (U.C. Cremasca)
65 Bianchino Wellington (Rusty Biketeam-Baitieri Costruzioni)
66 Paganotti Thomas (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
67 Bosio Tommaso (Asd Calice Bike)
68 Masoli Simone (Dotta Junior Bike Team)
69 Markart David (Asc Kardaun-Cardano)
70 Poli Ruben (Team Bike Rocks)
71 Defilippi Alessio (Canavese Mtb)

Junior maschili
1 Vittone Andreas Emanuele (Velo Club Monte Tamaro)
2 Huez Emanuele (Ktm – Protek – Dama)
3 Colombo Andrea (Velo Club Monte Tamaro)
4 Laner Jan (Bike Team Gais Asv)
5 Spica Emanuele (Team Race Mountain)
6 Goria Stefano (Magicuneo)
7 Trincheri Lorenzo (Ucla1991)
8 Rigano Marco (Racing Team Rive Rosse)
9 Negri Andrea (Pedale Fidentino Race Team)
10 Iebole Stefano (Asd Sixs Boscaro)
11 Cherchi Dario (Bici Camogli Golfo Paradiso)
12 Revelchione Matteo (Vittoria-Bright Racing Shocks)
13 Capra Manuel (G.S. Lagorai Bike)
14 Oberhammer Tobias (Ksv – For Fun Cycling Team)
15 Beretta Mattia (Ktm – Protek – Dama)
16 Bocchio Vega Emanuele (Scott Sumin)
17 Russotto Lorenzo (G.S. Lupi Valle D’Aosta)
18 Falco Antonino (Nonsolobike)
19 Milesi Luca (Pavan Free Bike Asd)
20 Nigra Alessandro (Xco Project)
21 Gavardi Luca (Scuola Mtb San Paolo D’Argon)
22 Silvani Andrea (Asd Rock Bike Team)
23 Lo Monaco Salvatore (Team Race Mountain)
24 Pedroni Lorenzo (Pol. Com. Ghisalbese A.S.D.)
25 Galli Andrea (Team Alba Orobia Bike Asd)
26 Scacciaferro Pietro (Xco Project)
27 Tedoldi Daniele (Velò Montirone)
28 Miazza Gabriele (Racing Team Rive Rosse)
29 Minotti Simone (Pavan Free Bike Asd)
30 Berzieri Alessandro (Pedale Fidentino Race Team)
31 Ghiso Matteo (Ucla1991)
32 Gruner Enrico Lorenzo (Asd Rock Bike Team)
33 Latella Filippo (Xco Project)
34 Kofler Georg (Sunshine Racers Asv Nals)
35 Pighi Gian Guido (Lugagnano Off Road)
36 Serpone Federico (G.S. Lupi Valle D’Aosta)
37 Auer Hannes (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
38 Tutzer Peter (Asc Kardaun-Cardano)
39 Maccabiani Davide (Velò Montirone)
40 La Barbera Andrea (Racing Team Rive Rosse)
41 Donzel Denis (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.)
42 Bor Alberto (Xco Project)
43 Menon Catalin (Racing Team Rive Rosse)
44 Brambilla Gabriele (Team Alba Orobia Bike Asd)
45 Minguzzi Alessandro Matteo (Asd La Fenice Mtb)
46 Savio Riccardo (Asd Rock Bike Team)
47 De Luigi Federico (Pavan Free Bike Asd)
48 Pedemonte Christian (Team Bike O’Clock)
49 Tabaglio Sebastiano (Velò Montirone)
50 Ghilardi Cristian (Scuola Mtb San Paolo D’Argon)
51 Maccarinelli Davide (Velò Montirone)
52 Rosset Davide (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.)
53 Martinetti Simone (Asd La Fenice Mtb)
54 Auer Simon (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
55 Parodi Andrea (Asd Mtb I Cinghiali)
56 Gallo Mattia (Asd Scuola Mtb Venaria Reale)
57 Milani Alessandro (Asd Scuola Mtb Venaria Reale)

Junior femminili
1 Pesse Nicole (Pila Bike Planet)
2 Graf Julia Maria (Asc Kardaun-Cardano)
3 Bertoni Giulia (Ucla1991)
4 Tormena Gaia (G.S. Lupi Valle D’Aosta)
5 Critelli Patrizia (Team Zanolini Bike)
6 Pallhuber Greta (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
7 Balbo Lucrezia (G.S. Lupi Valle D’Aosta)
8 Spiga Elisa (Asd La Fenice Mtb)
9 Galante Irene (Racing Team Rive Rosse)
10 De Pieri Camilla (Bici Camogli Golfo Paradiso)
11 Nitelli Erika (Asd Mad Wheels)
12 Leidi Alessia (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.)
13 Esposito Rachele (Bici Camogli Golfo Paradiso)

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.