IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Camminata dei Tre Colli, Mohamed Rity ed Enrica Meneghetti vincono sulle strade di Pietra Ligure fotogallery

L'ultima gara dell'anno nella provincia ha registrato una buona partecipazione, con 166 atleti al traguardo

Pietra Ligure. Si è corsa nella mattinata di domenica 30 dicembre a Pietra Ligure la tradizionale Camminata dei Tre Colli, organizzata con successo dalla ASD Runners Loano.

Confermato l’ormai collaudato tragitto: i podisti sono partiti alle ore 9,30 dal centro cittadino, piazza San Nicolò, sono saliti fino a raggiungere il borgo di Ranzi, per poi ridiscendere, rientrare nel centro storico attraverso il sottopassaggio e giungere all’arrivo in piazza La Pietra. Distanza percorsa: 9,4 chilometri.

Nutrita la partecipazione: 166 sono giunti al traguardo, tra i quali tanti atleti della zona e un buon numero di turisti, lombardi e piemontesi.

Il più veloce di tutti è stato Mohamed Rity della Delta Spedizioni, che ha vinto la gara con il tempo di 36’15”. Seconda posizione per Giovanni Maiello (Bergteam) in 36’37”, terza per Davide Ansaldo (Bergteam) in 38’18”.

A seguire, quarto Achille Faranda (Brancaleone Asti) 38’38”, quinto Danillo Cinarelli (Città di Genova) 39’02”, sesto Giovanni Pesce (San Francesco) 39’27”, settimo Mirko Ferrando (Atletica Ceriale) 39’31”, ottavo Simone Aicardi (Valmaremola Team) 39’38”, nono Antonio Scarlata (Cambiaso Risso) 39’40”, decimo Davide Aicardi (Team KMP) 39’54”.

Poi troviamo 11° Simone Delmonte (RunRivieraRun) 39’55”, 12° Claudio Luzzo (Podistica 2000 Marene) 40’11”, 13° Alessandro Aonzo (Podistica Savonese) 40’18”, 14° Diego Sistro (Tapporosso) 40’27”, 15° Matteo Fossati (Valtanaro) 40’37”, 16° Samuele Meinero (Valmaremola Team) 41’02”, 17° Lorenzo Conterno (Delta Spedizioni) 41’36”, 18° Tiziano Barbieri (Atletica Ceriale) 42’40”.

Al 19° posto assoluto si è piazzata Enrica Meneghetti dell’Albenga Runners, vincitrice della gara femminile, prima tra le 49 donne in gara con il tempo di 42’42”. Seconda Alice Nattero (Albenga Runners) in 44’50”, terza Michela Ferrero (Valtanaro) in 45’20”.

A seguire, quarta Giogia Ferro (Maremontana) 45’35”, quinta Dana Santamaria 47’40”, sesta Silvia Bolognesi (Cambiaso Risso) 48’01”, settima Denise Dutto (Runners Loano) 48’04”, ottava Loredana Fausone (Brancaleone Asti) 50’13”.

Gli organizzatori hanno premiato i primi classificati delle varie categorie anagrafiche.

Nella categoria 14-18 maschile primo Nicholas Olmi (Atletica Ceriale, 46’05”)

Nella categoria 19-29 maschile primo Simone Delmonte, secondo Lorenzo Conterno, terzo Luca Pipitone (Atletica Cairo, 43’23”), quarto Simone Siri (43’45”).

Nella categoria 30-39 maschile primo Mohamed Rity, secondo Mirko Ferrando, terzo Davide Aicardi, quarto Diego Sistro.

Nella categoria 40-49 maschile primo Giovanni Maiello, secondo Davide Ansaldo, terzo Achille Faranda, quarto Danilo Cinarelli.

Nella categoria 50-59 maschile primo Antonio Scarlata, secondo Claudio Luzzo, terzo Fabio Guerrini (Maremontana, 43’06”), quarto Roberto Persenda (PAM Mondovì, 43’23”).

Nella categoria 60 e oltre maschile primo Aimone Picchio (Granbike Velo Club, 43’34”), secondo Mario Codella (Cambiaso Risso, 46’28”), terzo Benedetto Trucco (Podistica Savonese, 48’43”), quarto Luciano Ricci (Atletica Cairo, 48’54”).

Nella categoria 0-13 femminile prima Elisa Bertagnin (Bertasport, 1h05’17”), seconda Ilaria Bertagnin (Bertasport, 1h26’04”).

Nella categoria 14-18 femminile prima Alessia Bertagnin (Bertasport, 1h26’07”).

Nella categoria 19-29 femminile prima Elisa Bronda (51’11”).

Nella categoria 30-39 femminile prima Alice Nattero, seconda Michela Ferrero, terza Giorgia Ferro, quarta Ramona Siri (53’48”).

Nella categoria 40-49 femminile prima Enrica Meneghetti, seconda Dana Santamaria, terza Denise Dutto, quarta Romana Zinola (Atletica Cairo, 50’25”).

Nella categoria 50-59 femminile prima Loredana Fausone, seconda Silvia Ferraro (Atletica Cairo, 50’43”), terza Fernanda Ferrabone (RunRivieraRun, 50’59”), quarta Eleonora Mauri (Runners Loano, 53’12”).

Nella categoria 60 e oltre femminile prima Silvia Bolognesi, seconda Margherita Raineri (GAU, 53’49”), terza , quarta .

La classifica completa:

Camminata dei Tre Colli
Camminata dei Tre Colli
Camminata dei Tre Colli
Camminata dei Tre Colli

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.