IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Sport, Natale con le Stelle: domani la cerimonia di premiazione

Ecco tutti gli atleti, i dirigenti e le società che riceveranno gli ambiti riconoscimenti

Savona. Si terrà domani, mercoledì 12 dicembre alle ore 17, presso la Sala Mostre della Provincia di Savona, Natale con le Stelle, la consueta cerimonia di consegna dei premi organizzata dal Coni Point Savona.

A fare gli onori di casa saranno il delegato provinciale Roberto Pizzorno con il presidente regionale Antonio Micillo; dopo il saluto da parte delle autorità civili, militari, religiose, molte delle quali hanno già preannunciato la loro presenza, verranno consegnate le Stelle al Merito Sportivo, le Medaglie al Valore Atletico, le Palme al merito tecnico riferite all’annata 2017 oltre a riconoscimenti agli atleti laureatisi nel 2018 campioni italiani o piazzatisi sul podio a campionati mondiali ed europei.

Sono previsti quasi duecento premi, segno dell’alta levatura dei risultati conseguiti dagli atleti savonesi in questa annata di sport; il Coni non dimentica la mission della promozione sportiva ed affiancherà ad affermati campioni del calibro di Linda Cerruti, Costanza Ferro, Chiara Rebagliati, Gloria Scarsi, Giorgia Valanzano, le giovani leve che hanno recentemente partecipato con successo al Trofeo Coni di Rimini.

Di seguito l’elenco dei premiati:

Atletica leggera
Abbo Ino
Zunino Marco
Vitale Anabel

Basket
Cambiaso Alice
Zappatore Valeria
Raineri Anna
Poggio Anna
Benedusi Nicolò

Canoa
Cigliuti Paola
Capodimonte Francesca
Araldo Alberto

Ciclismo
Cortesi Carlo
Caviglia Diego
Massaro Simona
Piras Michele
Manfredi Samuele
Scarsi Gloria

Dama
Pitzalis Mattia
Bertè Daniele
Fortunato Matteo
Landolfa Lorenzo
Spica Alessandro

Danza sportiva
Alcaras Elisa
Bove Alicya
Ferrara Giulia
Peparini Noah
Gazzola Enrico
Bruzzese Chiara
Frumento Luisella
Auxilia Francesca
Mori Romeo Davide
Gottardi Gianni
Negro Matteo
Scarsi Aurora

Football americano – Flag football
Bianchelli Carola

Hockey
Pavone Vittorio
Mearelli Luca
Lecis Marco
Ottonello Diego
Benedetti Elenia
Di Vaio Andrea
Conterno Massimo
Grcig Gloria
Carbini Diego
Carbini Cristian
Vaglini Valerio
Lanfranchi Gabriele
Berton Carolina
Scaiola Samuele
Bruzzone Maria
Bormida Tommaso
Vaglini Luca

Karate
Lorenzetti Tommaso
Genta Micol

Lotta
Maffezzoli Matteo
Campagna Aurora
Vettori Arianna
Mori Francesca

Motociclismo – Trial
Doglio Davide
Doglio Dario

Nuoto sincronizzato
Ferro Costanza
Cerruti Linda
Musso Viola
Di Camillo Costanza
Sala Federica
Cavanna Domiziana
Rocchino Carmen
Zunino Francesca
Murru Marta
Savi Aurora
Trolese Alice
Pulinas Beatrice
Mastroianni Sofia
Bucaioni Anita
Pinasco Brenda
Dessì Beatrice
Pederzini Sara
Tabbiani Sophie
Placido Sofia
Petta Beatrice
Macino Giorgia
Kriukova Galina
Meucci Vittoria
Affatati Irene
Peri Vittoria

Pallanuoto
Da Rold Nicolò
Grossi Andrea
Magliano Gabriele
Zunino Luca
Boggiano Giorgio
Patchaliev Andrea
Ghillino Gianluca
Giovanetti Paolo
Bertino Simone
Ricci Pietro
Taramasco Filippo
Caldieri Alessio
Pellegrino Francesco
Natali Sebastiano
Savarese Nicolò
Marano Nicholas
Atzori Matteo

Pallapugno
Bertolotto Filippo
Gambetta Marco
Raffa Marco
Sicco Mattia
Franco Damiano
Campanella Andrea
Fantuzzi Christian
Icardo Andrea

Pesca sportiva
Corradini Andrea
Fabiani Alessio
Colombo Gilberto
Boschiazzo Stefano
Briano Rossano
Lacerenza Paolo
Sottilotta Alex
Vitale Lino
Cavagnero Marco

Pesistica
Carretto Sabina

Savate
Vincis Chiara

Sport equestri
Muscio Marta
Monzo Martina

Sport rotellistici
Valanzano Giorgia
Baldo Victoria
Vitale Lucrezia
Trisciani Alessandro
Parasi Edoardo
Monchiero Fabio

Taekwondo
Gavarone Gaia

Tennistavolo
Orsi Matteo
Selleri Caterina
Vella Giuseppe

Tiro a segno
Argenta Cristiano
Canepa Giorgio
Da Bove Morgana
Fazio Emanuele
Scotto Di Carlo Samuele
Briotti Elia
Cunsolo Roberto
Sabbi Francesco

Tiro con l’arco
Rebagliati Chiara
Ben Fekih Ali Saber
Aschero Marta
Delfino Giulia
Zuffi Veronica

Triathlon
Trincheri Alessio

Vela
Monge Marta
Enrico Davide

Dirigenti
Meini Eugenio
Mentil Stefano
Bilotti Riccardo
Mura Marco
Grenno Enzo

Società sportive
Rari Nantes Savona
Eunike Asd

Stelle al merito
Losito Faucci Laura
Gaibisso Giovanni
Pistone Daniele
Zangani Piero
Zucconi Fiorenzo
De Gregori Cristina
Fersini Rodolfo
Ghiso Paolo
Piccinini Ernesto
Rebagliati Enrico
Sicco Laura
Pizzorno Carlo (memoria)
Doria Nuoto Loano
Musurakai Karate
Yama Arashi Judo Savona
Karate Club Savona

Medaglie al valore atletico
Bertè Daniele
Rattenni Jessica
Andolfi Fabrizio junior
Bloise Alberto
Briano Rossano
Carlini Francesca
Cavanna Domiziana
Cerruti Linda
Chiossone Arianna
Ferro Costanza
Langiu Valerio
Musso Viola
Poggi Giorgio
Rebagliati Chiara
Santamaria Lara
Tovagliaro Roberto
Traverso Alessandro

Palme al merito tecnico
Polletti Claudio
Chessa Igor

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.