IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Corsa campestre: l’Atletica Ceriale San Giorgio rafforza il primato nel circuito Csi foto

A Cairo Montenotte si è svolta la seconda tappa: ecco le classifiche, categoria per categoria

Cairo Montenotte. Domenica 25 novembre, a Cairo Montenotte, si è svolta la seconda prova del circuito provinciale Csi di corsa campestre. Le cinque società in corsa per il titolo si sono date battaglia schierando i loro atleti nelle varie categorie, dai più piccoli, ovvero i Cuccioli B, ai meno giovani, i Super Veterani.

Una mattinata, come sempre, coinvolgente per tutti i partecipanti. Le gare si sono svolte presso il campo sportivo Brin, con arrivo sulla pista di atletica, con l’organizzazione dell’Atletica Cairo.

Relativamente ai soli tesserati Csi, gli atleti in gara sono stati 153; ad essi si sono aggiunti alcuni tesserati di altre società, fuori classifica per quanto riguarda il circuito provinciale.

Tra le società, graduatoria identica alla tappa di Sassello: prima l’Atletica Ceriale San Giorgio con 328 punti (in totale va a 675), seconda l’Atletica Varazze con 260 (526), terza l’Atletica Cairo con 180 (311), quarta l’Atletica Run Finale con 74 (173), quinto il Sassello con 67 (129).

Vediamo, categoria per categorie, le classifiche della prova di Cairo con i nomi dei soli protagonisti del circuito provinciale Csi.

Cuccioli B maschili: 1° Riccardo Tino (Varazze), 2° Samuele Codino (Varazze), 3° Daniele De Rossi (Varazze), 4° Mattia Bolla (Varazze), 5° Damiano Catenazzo (Sassello)

Cuccioli A femminili: 1ª Adelaide Bianco (Finale), 2ª Anna Pianalto (Varazze)

Cuccioli A maschili: 1° Daniel Fazio (Varazze), 2° Sebastiano Citterio (Ceriale), 3° Giacomo Fiorito (Varazze), 4° Edoardo Luciano (Varazze), 5° Pietro Bergero (Ceriale), 6° Matteo Del Gobbo (Varazze)

Esordienti femminili: 1ª Emma Giacosa (Cairo), 2ª Cecilia Botta (Varazze), 3ª Giorgia Bongiovanni (Varazze), 4ª Alice Biale (Varazze), 5ª Viola Bancalari (Ceriale), 6ª Giulia Ottonello (Varazze), 7ª Greta Aschero (Ceriale), 8ª Maddalena Zunino (Sassello), 9ª Serena Zunino (Sassello), 10ª Stefania Zunino (Sassello), 11ª Lavinia Gavotti (Varazze), 12ª Stefania Ginevra (Sassello), 13ª Gloria Catenazzo (Sassello), 14ª Margherita Catenazzo (Sassello)

Esordienti maschili: 1° Vladimiro Luciano (Varazze), 2° Simone Zuffo (Sassello), 3° Giulio Barbieri (Ceriale), 4° Lorenzo Cervetto (Varazze), 5° Samuele Maglio (Ceriale), 6° Mruan Aitoulhyan (Ceriale), 7° Andrea Biale (Varazze), 8° Carlo Gracchi (Varazze), 9° Emanuele Verdi (Ceriale), 10° Andrea De Roberto (Varazze), 11° Jacopo Garbarini (Sassello), 12° Cristian Gaudino (Ceriale), 13° Sergio Carboncini (Varazze)

Ragazze: 1ª Asia Zucchino (Cairo), 2ª Sofia Dante (Cairo), 3ª Sonia Benazzo (Ceriale), 4ª Emma Barnieri (Ceriale), 5ª Anna Crovetto (Varazze), 6ª Eleonora Boeri (Ceriale), 7ª Adele Nattero (Ceriale), 8ª Emma Baradel (Ceriale), 9ª Elena Cusato (Ceriale), 10ª Beatrice Musso (Varazze), 11ª Maya Rosso (Ceriale), 12ª Lara Zaccone (Ceriale), 13ª Gaia Cerruti (Varazze), 14ª Federica Buffa (Varazze), 15ª Aurora Damonte (Varazze)

Ragazzi: 1° Ismaele Bertora (Cairo), 2° Leonardo Bonechi (Finale), 3° Nicolò Parodi (Ceriale), 4° Gabriele Quattropani (Ceriale), 5° Fabio Frosio (Varazze), 6° Jules Romano (Ceriale), 7° Nicolò Gallizia (Ceriale), 8° Francesco Gualano (Varazze), 9° Romano Jacques (Ceriale), 10° Davide Bolla (Varazze), 11° Lorenzo Moretti (Cairo), 12° Gioele Bertola (Cairo), 13° Alessandro Pasqualin (Finale), 14° Agostino Parodi (Ceriale), 15° Carlo Randone (Ceriale)

Cadette: 1ª Serena Benazzo (Ceriale), 2ª Giada Bongiovanni (Varazze), 3ª Chiara Crovetto (Varazze), 4ª Camilla Rebora (Cairo), 5ª Serena Beviacqua (Finale), 6ª Carola Viglietti (Cairo), 7ª Margherita Accame (Finale), 8ª Margherita Ghibaudo (Varazze), 9ª Clelia Giordano (Cairo), 10ª Veronica Parodi (Ceriale), 11ª Linda Vanzini (Ceriale), 12ª Jazmin Achucarro (Finale), 13ª Lena Lecca (Ceriale)

Cadetti: 1° Francesco Gualdi (Varazze), 2° Andrea Botta (Varazze), 3° Mattia Biale (Varazze), 4° Nicola Carboncino (Varazze), 5° Davide Boeri (Ceriale), 6° Igor Beltramini (Varazze), 7° Daniele Piccardi (Varazze), 8° Matteo Mazzucco (Finale), 9° Leonardo Najdenow (Finale)

Allieve: 1ª Giulia Baldini (Ceriale), 2ª Elisa Braggio (Ceriale), 3ª Elisa Billeci (Finale)

Allievi: 1° Marco Zunino (Varazze), 2° Nicolò Reghin (Ceriale), 3° Nicolò Saettone (Varazze), 4° Leonardo Musso (Varazze), 5° Alessio Zunino (Finale), 6° Jean Marc Romano (Ceriale), 7° Davide Martini (Cairo)

Junior femminili: 1ª Alice Bico (Ceriale), 2ª Sara Baccino (Finale)

Junior maschili: 1° Nicholas Olmi (Ceriale), 2° Giovanni Ferrecchi (Cairo)

Senior femminili: 1ª Martina Giordano (Finale)

Senior maschili: 1° Federico Ballocco (Cairo), 2° Luca Pipitone (Cairo), 3° Carlo Beltrame (Cairo), 4° Andrea Viano (Cairo), 5° Carlos Guevara (Cairo)

Amatori A femminili: 1ª Valentina Ghione (Ceriale), 2ª Adina Navradi (Ceriale), 3ª Paola Ortale (Ceriale), 4ª Monica Castiglioni (Ceriale)

Amatori A maschili: 1° Tiziano Barbieri (Ceriale)

Amatori B femminili: 1ª Clara Rivera (Cairo), 2ª Sabrina Barbieri (Ceriale), 3ª Silvia Ferraro (Cairo), 4ª Barbara Meinero (Cairo), 5ª Stefania Bruzzone (Finale), 6ª Marina Bonora (Ceriale), 7ª Cristina Giacosa (Cairo), 8ª Jacqueline Visconti (Ceriale), 9ª Valeria Bassafontana (Varazze), 10ª Moira Molina (Ceriale), 11ª Cinzia Cassiano (Ceriale), 12ª Raffaella Mo (Ceriale), 13ª Gabriella Rivaro (Ceriale)

Amatori B maschili: 1° Davide Ansaldo (Cairo), 2° Achille Faranda (Sassello), 3° Massimo Galatini (Sassello), 4° Bruno Aureli (Varazze), 5° Andrea Verna (Ceriale), 6° Domenico Boeri (Ceriale), 7° Claudio Siccardi (Finale), 8° Giuliano Benazzo (Ceriale), 9° Alessandro Braggio (Ceriale), 10° Adriano Cusato (Ceriale), 11° Massimo Baldini (Ceriale), 12° Paolo Ghibaudo (Varazze), 13° Riccardo Galatini (Sassello)

Veterane: 1ª Elena Davide (Sassello)

Veterani: 1° Mauro Brignone (Ceriale), 2° Marco Launo (Cairo), 3° Luciano Ricci (Cairo), 4° Paolo Rossi (Finale), 5° Flavio Bertuzzo (Cairo)

Super Veterane: 1ª Natalina Lino (Ceriale), 2ª Anna Maria Lepore (Cairo)

Super Veterani: 1° Anastasio Ziliani (Ceriale), 2° Ennio Tarquini (Ceriale)

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.