IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Campestre Csi, l’Atletica Ceriale San Giorgio domina la prima tappa: 10 primi posti e 340 punti foto

A Sassello hanno gareggiato 156 atleti; Atletica Varazze cinque volte prima, Atletica Cairo quattro

Sassello. Dopo il rinvio per maltempo della prima tappa, prevista a Pigna a fine ottobre, domenica 11 novembre è andata in scena la prima giornata di gare del circuito provinciale Csi di corsa campestre.

A Sassello erano presenti 156 atleti, che si sono sfidati su varie distanze a seconda della classe anagrafica.

Dieci categorie hanno visto il successo di un portacolori dell’Atletica Ceriale San Giorgio, cinque dell’Atletica Varazze, quattro dell’Atletica Cairo, tre del Sassello, una dell’Atletica Run Finale ed una della Cambiaso Risso, società che però non gareggia per la graduatoria del circuito.

La classifica per società dopo la prima prova vede in testa l’Atletica Ceriale San Giorgio con 340 punti; a seguire Atletica Varazze 266; Atletica Cairo 128; Atletica Run Finale 97; Sassello Atletica 59.

Ecco le classifiche di tutte le categorie, partendo dai più giovani.

Cuccioli B femminili: 1ª Stella Benazzo (Ceriale)

Cuccioli B maschili: 1° Riccardo Tino (Varazze), 2° Andrea Polovio (Varazze), 3° Edoardo Galleano (Sassello), 4° Mattia Enache (Sassello), 5° Damiano Catenazzo (Sassello)

Cuccioli A femminili: 1ª Gemma Franco (Ceriale), 2ª Adelaide Bianco (Finale), 3ª Irene La Torre (Varazze), 4ª Irene Carosielli (Ceriale), 5ª Sofia Rosso (Ceriale), 6ª Beatrice Pavia (Varazze), 7ª Valentina Ghigliotti (Varazze), 8ª Anna Pianalto (Varazze)

Cuccioli A maschili: 1° Daniel Fazio (Varazze), 2° Sebastiano Citterio (Ceriale), 3° Giacomo Fiorito (Varazze), 4° Edoardo Luciano (Varazze), 5° Pietro Bergero (Ceriale)

Esordienti femminili: 1ª Emma Giacosa (Cairo), 2ª Giorgia Bongiovanni (Varazze), 3ª Cecilia Botta (Varazze), 4ª Viola Bancalari (Ceriale), 5ª Alice Biale (Varazze), 6ª Greta Aschero (Ceriale), 7ª Emma Garbarini (Sassello), 8ª Giulia Ottonello (Varazze), 9ª Maddalena Zunino (Sassello), 10ª Lavinia Gavotti (Varazze), 11ª Stefania Zunino (Sassello), 12ª Gloria Catenazzo (Sassello), 13ª Margherita Catenazzo (Sassello)

Esordienti maschili: 1° Vladimiro Luciano (Varazze), 2° Giulio Barbieri (Ceriale), 3° Mruan Aitoulhyan (Ceriale), 4° Lorenzo Cervetto (Varazze), 5° Samuele Maglio (Ceriale), 6° Andrea Biale (Varazze), 7° Carlo Gracchi (Varazze), 8° Emanuele Verdi (Ceriale), 9° Pietro Gaiani (Varazze), 10° Andrea De Roberto (Varazze), 11° Edoardo Calcagno (Sassello), 12° Cristian Gaudino (Ceriale)

Ragazze: 1ª Asia Zucchino (Cairo), 2ª Anna Crovetto (Varazze), 3ª Sofia Dante (Cairo), 4ª Sonia Benazzo (Ceriale), 5ª Eleonora Boeri (Ceriale), 6ª Irene Oggiano (Varazze), 7ª Elena Cusato (Ceriale), 8ª Adele Nattero (Ceriale), 9ª Emma Baradel (Ceriale), 10ª Emma Barnieri (Ceriale), 11ª Maya Rosso (Ceriale), 12ª Lara Zaccone (Ceriale), 13ª Beatrice Musso (Varazze), 14ª Aurora Damonte (Varazze)

Ragazzi: 1° Leonardo Bonechi (Finale), 2° Nicolò Parodi (Ceriale), 3° Ismaele Bertora (Cairo), 4° Gabriele Quattropani (Ceriale), 5° Fabio Frosio (Varazze), 6° Lorenzo Celestre (Alessandria), 7° Nicolò Gallizia (Ceriale), 8° Loris Beltrame (Ceriale), 9° Francesco Gualano (Varazze), 10° Alessandro Pasqualin (Finale), 11° Davide Bolla (Varazze), 12° Jules Romano (Ceriale), 13° Gioele Bertola (Cairo), 14° Carlo Randone (Ceriale), 15° Lorenzo Moretti (Cairo), 16° Agostino Parodi (Ceriale), 17° Luca Pavia (Varazze)

Cadette: 1ª Chiara Crovetto (Varazze), 2ª Margherita Accame (Finale), 3ª Chiara Memme (Varazze), 4ª Serena Benazzo (Ceriale), 5ª Serena Beviacqua (Finale), 6ª Camilla Rebora (Cairo), 7ª Carola Viglietti (Cairo), 8ª Clelia Giordano (Cairo), 9ª Caterina Massaferro (Finale), 10ª Veronica Parodi (Ceriale), 11ª Vittoria Baudoino (Finale), 12ª Sara Buffa (Ceriale)

Cadetti: 1° Francesco Gualdi (Varazze), 2° Andrea Botta (Varazze), 3° Damiano Di Crescenzo (Finale), 4° Mattia Biale (Varazze), 5° Davide Boeri (Ceriale), 6° Theodor Odasso (Finale), 7° Andrea Pavia (Varazze), 8° Igor Beltramini (Varazze), 9° Daniele Piccardi (Varazze), 10° Nicolò Beltrame (Ceriale), 11° Matteo Mazzucco (Finale)

Allieve: 1ª Giulia Baldini (Ceriale), 2ª Elisa Braggio (Ceriale), 3ª Elisa Billeci (Finale)

Allievi: 1° Nicolò Reghin (Ceriale), 2° Marco Zunino (Varazze), 3° Leonardo Musso (Varazze), 4° Nicolò Saettone (Varazze), 5° Alessio Zunino (Finale), 6° Jean Marc Romano (Ceriale), 7° Davide Martini (Cairo)

Junior femminili: 1ª Alice Bico (Ceriale), 2ª Sara Baccino (Finale)

Junior maschili: 1° Nicholas Olmi (Ceriale), 2° Giovanni Ferrecchi (Cairo)

Senior femminili: 1ª Alice Chiaramonte (Sassello), 2ª Martina Giordano (Finale)

Senior maschili: 1° Saverio Bavosio (Sassello), 2° Samir Aitoulhyan (Ceriale), 3° Luca Pipitone (Cairo)

Amatori A femminili: 1ª Valentina Ghione (Ceriale), 2ª Adina Navradi (Ceriale), 3ª Paola Ortale (Ceriale), 4ª Monica Castiglioni (Ceriale)

Amatori A maschili: 1° Tiziano Barbieri (Ceriale)

Amatori B femminili: 1ª Sabrina Barbieri (Ceriale), 2ª Silvia Ferraro (Cairo), 3ª Stefania Bruzzone (Finale), 4ª Loredana Bellotoma (Ceriale), 5ª Barbara Meinero (Cairo), 6ª Marina Bonora (Ceriale), 7ª Cristina Giacosa (Cairo), 8ª Jacqueline Visconti (Ceriale), 9ª Valeria Bassafontana (Varazze), 10ª Moira Molina (Ceriale), 11ª Raffaella Mo (Ceriale), 12ª Ilaria Colombo (Ceriale), 13ª Gabriella Rivaro (Ceriale)

Amatori B maschili: 1° Davide Ansaldo (Cairo), 2° Achille Faranda (Sassello), 3° Bruno Aureli (Varazze), 4° Andrea Verna (Ceriale), 5° Massimo Galatini (Sassello), 6° Claudio Siccardi (Finale), 7° Giuliano Benazzo (Ceriale), 8° Domenico Boeri (Ceriale), 9° Gianluca Bico (Ceriale), 10° Massimo Baldini (Ceriale), 11° Adriano Cusato (Ceriale), 12° Alessandro Braggio (Ceriale), 13° Riccardo Galatini (Sassello), 14° Matteo Zuffo (Sassello)

Veterane: 1ª Elena Davide (Sassello)

Veterani: 1° Mauro Brignone (Ceriale), 2° Marco Launo (Cairo), 3° Paolo Bossi (Varazze), 4° Flavio Bertuzzo (Cairo)

Super Veterane: 1ª Anna Maria Lepore (Cairo)

Super Veterani: 1° Angelo Ginnaneschi (Cambiaso Risso)

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.