Albenga. La prima giornata della prima fase di Coppa Italia si è conclusa, per quanto riguarda la competizione di Promozione, con il successo della Goliardicapolis per 2 a 1 sul campo dell’Athletic Club Liberi.
Per quanto concerne l’Eccellenza, al Valdivara 5 Terre è stata inflitta la sconfitta a tavolino per 3-0 per aver schierato un giocatore irregolarmente tesserato, peraltro in una partita persa sul campo 2-0 con il Rapallo.
Vediamo il programma della seconda giornata, con le classifiche aggiornate.
Coppa Italia di Eccellenza
Girone A
domenica 2 settembre ore 20,30 Pietra Ligure – Imperia
domenica 2 settembre ore 17 Ventimiglia – Alassio FC
Classifica: Alassio FC 3, Imperia 3, Pietra Ligure 0, Ventimiglia 0
Girone B
domenica 2 settembre ore 18 Albenga – Vado
domenica 2 settembre ore 17,30 Finale – Cairese
Classifica: Finale 3, Cairese 3, Vado 0, Albenga 0
Girone C
sabato 1 settembre ore 18 Molassana Boero – Genova Calcio
domenica 2 settembre ore 18 Rivarolese – Busalla
Classifica: Molassana Boero 3, Rivarolese 3, Genova Calcio 0, Busalla 0
Girone D
domenica 2 settembre ore 20,30 Sammargheritese – Rapallo Ruentes
domenica 2 settembre ore 18 Valdivara 5 Terre – Angelo Baiardo
Classifica: Rapallo 3, Angelo Baiardo 3, Sammargheritese 0, Valdivara 5 Terre 0
Coppa Italia di Promozione
Girone A
domenica 2 settembre ore 20,30 San Stevese – Ospedaletti
domenica 2 settembre ore 18 Taggia – Dianese e Golfo
Classifica: Taggia 3, San Stevese 1, Dianese e Golfo 1, Ospedaletti 0
Girone B
domenica 2 settembre ore 20,30 Ceriale – Legino
domenica 2 settembre ore 20,30 Loanesi San Francesco – Bragno
Classifica: Ceriale 3, Legino 1, Bragno 1, Loanesi San Francesco 0
Girone C
sabato 1 settembre ore 20,30 Varazze Don Bosco – Celle Ligure
domenica 2 settembre ore 20,30 Voltrese Vultur – Arenzano
Classifica: Arenzano 3, Celle Ligure 3, Voltrese Vultur 0, Varazze Don Bosco 0
Girone D
domenica 2 settembre ore 18 Serra Riccò – Mignanego
domenica 2 settembre ore 20,30 Vallescrivia – Sestrese
Classifica: Vallescrivia 1, Serra Riccò 1, Sestrese 1, Mignanego 1
Girone E
sabato 1 settembre ore 19 Campomorone Sant’Olcese – Little Club G. Mora
domenica 2 settembre ore 20,30 Borzoli – Burlando
Classifica: Campomorone Sant’Olcese 3, Little Club G. Mora 3, Borzoli 0, Burlando 0
Girone F
sabato 1 settembre ore 19 Goliardicapolis – Golfo Paradiso
sabato 1 settembre ore 20,30 Real Fieschi – Athletic Club Liberi
Classifica: Real Fieschi 3, Goliardicapolis 3, Golfo Paradiso 0, Athletic Club Liberi 0
Girone G
sabato 1 settembre ore 21 Rivasamba – Casarza Ligure
domenica 2 settembre ore 20,30 Magra Azzurri – Don Bosco Spezia
Classifica: Rivasamba 3, Magra Azzurri 1, Casarza Ligure 1, Don Bosco Spezia 0
Girone H
sabato 1 settembre ore 20,30 Forza e Coraggio – Cadimare
domenica 2 settembre ore 17 Colli Ortonovo – Canaletto Sepor
Classifica: Canaletto Sepor 3, Cadimare 3, Colli Ortonovo 0, Forza e Coraggio 0