Serie C2: Spes, sul campo di Savona arriva la prima gioia - IVG.it
Pallapugno

Serie C2: Spes, sul campo di Savona arriva la prima gioia

La Don Dagnino ha tenuto testa alla capolista Monastero Dronero, arrendendosi al ventesimo gioco

pallapugno

Savona. Doppio turno ravvicinato per il girone A della Serie C2. La Spes, che ha debuttato sul nuovo campo di Savona, ha ceduto per 8 a 11 alla Taggese. Nel match successivo la quadretta composta da Filippo Bertolotto, Riccardo Ansaldo, Leonardo Trucco e Manuel Basso si è prontamente riscattata, battendo nettamente il Ceva.

Nel girone B buona prestazione della Don Dagnino, che ha ceduto con due soli giochi di scarto alla capolista Monastero Dronero.

I risultati della 7ª giornata del girone A:
Augusto Manzo-Gottasecca 11-1
Ceva-Pro Paschese 11-5
Castellettese-Castagnolese 5-11
Spes-Taggese 8-11
Pro Mombaldone-Albese Young 7-11

I risultati dell’8ª giornata
Castellettese-Pro Paschese 5-11
Gottasecca-Taggese 5-11
Spes-Ceva 11-2
Albese Young-Augusto Manzo 11-6
Castagnolese-Pro Mombaldone 11-3

Classifica: Albese Young, Castagnolese 7; Augusto Manzo 6; Taggese, Gottasecca, Ceva 4; Pro Mombaldone 3; Castellettese, Pro Paschese 2; Spes 1.

Il programma del 9° turno:
venerdì 8 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Spes
domenica 10 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Albese Young
domenica 10 giugno ore 16 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Castellettese
martedì 12 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Castagnolese
martedì 12 giugno ore 21 a Ceva: Ceva-Gottasecca

I risultati della 7ª giornata del girone B:
Neivese-Caragliese 0-11
San Leonardo-Castino 11-5
Don Dagnino-Monastero Dronero 9-11
Albese-Peveragno 11-7
Ricca-Valle Bormida 11-8

Il recupero del 6° turno:
Ricca-San Leonardo 11-1

Classifica: Monastero Dronero 7; Albese 6; Ricca, Valle Bormida 5; Peveragno 4; Caragliese 3; Don Dagnino, Neivese 2; San Leonardo 1; Castino 0.

Il programma dell’8° turno:
giovedì 7 giugno ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Neivese
venerdì 8 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Valle Bormida
venerdì 8 giugno ore 21 a Peveragno: Peveragno-San Leonardo
venerdì 8 giugno ore 21 a Caraglio: Caragliese-Albese
sabato 9 giugno ore 17 a Rocchetta Belbo: Castino-Ricca

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.