Tutti i piazzamenti

Salvamento: sei titoli regionali per l’Amatori Nuoto Savona, quattro per lo Sporting Club Millesimo

Atleti biancorossi campioni di categoria anche con due staffette

salvamento

Savona. Ai campionati regionali di nuoto per salvamento, che si sono tenuti domenica 28 gennaio, i savonesi sono stati protagonisti di primo piano nella piscina genovese della Sciorba.

Amatori Nuoto Savona e Sporting Club Millesimo hanno messo assieme 10 titoli regionali individuali, corredati da un’innumerevole serie di medaglie d’argento e di bronzo e di piazzamenti di rilievo. Bilancio entusiasmante che completa un periodo molto positivo per il salvamento savonese.

In gara centinaia di atleti in rappresentanza di Genova Nuoto, Fratellanza, Foltzer, Acqui Terme, Sturla e Crocera, oltre alle due società savonesi.

Doppietta di Beatrice Bazzoli (Amatori Nuoto) che si impone nel Manichino Pinnato e Super Lifesaver rispettivamente in 1’06″67 e 2’47″26 nella categoria Cadette.

Le altre vittorie portano la firma di Jessica Boazzo (Millesimo) nel Percorso Misto Seniores con 1’30″02, Luca Bronzi (Amatori Nuoto) che vince nettamente il Trasporto Manichino in 39″88 e le staffette 4×50 mista Cadette dell’Amatori Nuoto (Sassari, Meucci, Guglielmi, Bazzoli) e 4×50 mista maschile Juniores dell’Amatori (Mesturini, Mirenghi, Rota, Farnese).

Tra gli Esordienti A e B, savonesi protagonisti con la conquista di sei titoli regionali. Su tutti emergono Diego Cerruti (Amatori Nuoto) e Valentina Tarditi (Sporting Millesimo), entrambi due volte sul gradino più alto del podio. Un oro per Andrea Tagliani (Amatori Nuoto) e Giulia Malgrati (Sporting Millesimo).

Un risultato complessivo che è di conforto anche al delegato provinciale Fin di Savona Ambrogio Zaro oltre ai due tecnici che hanno preparato con passione questi atleti, ovvero Giada Regoli e Noelia De Luca.

Vediamo, nel dettaglio, i titoli regionali e i piazzamenti ottenuti dai nuotatori savonesi.

Ragazzi, Juniores, Cadetti e Seniores

Beatrice Bazzoli (Amatori Nuoto Savona)
1ª Manichino Pinnato 1’06″67 Campionessa regionale Cadette
1ª Super Lifesaver 2’47″26 Campionessa regionale Cadette
4ª Trasporto Manichino 45″76

Jessica Boazzo (Sporting Club Millesimo)
1ª Percorso Misto 1’30″02 Campionessa regionale Seniores
2ª Manichino Pinne e Torpedo 1’11″15 Argento Seniores
2ª Trasporto Manichino 45″99 Argento Seniores
3ª Manichino Pinnato 1’08″01 Bronzo Seniores

Luca Bronzi (Amatori Nuoto Savona)
1° Trasporto Manichino 39″88 Campione regionale Ragazzi
3° Manichino Pinne e Torpedo 1’08″58 Bronzo Ragazzi

Simone Mirenghi (Amatori Nuoto Savona)
2° Percorso Misto 1’20″28 Argento Juniores

Bianca Meucci (Amatori Nuoto Savona)
2ª Nuoto Ostacoli 2’31″34 Argento Cadette
2ª Percorso Misto 1’30″59 Argento Cadette
3ª Super Lifesaver 2’55″85 Bronzo Ragazze

Giacomo Farnese (Amatori Nuoto Savona)
3° Percorso Misto 1’21″56 Bronzo Juniores
5° Nuoto Ostacoli 2’17″32

Claudia Bagnasco (Sporting Club Millesimo)
2ª Manichino Pinnato 1’14″50 Argento Ragazze
2ª Super Lifesaver 3’16″58 Argento Ragazze
3ª Trasporto Manichino 51″88 Argento Ragazze

Dharma Guidi (Amatori Nuoto Savona)
2ª Trasporto Manichino 50″82 Argento Ragazzi

Sayda Sassari (Amatori Nuoto Savona)
3ª Nuoto Ostacoli 2’31″94 Bronzo Cadette

Elisa Pezzolo (Amatori Nuoto Savona)
3ª Nuoto Ostacoli 1’16″59 Bronzo Guys

Alessandro Mesturini (Amatori Nuoto Savona)
2° Percorso Misto 2’15″66 Argento Juniores

Staffetta Mista Cadette
1ª Amatori Nuoto Savona (Sassari, Meucci, Guglielmi, Bazzoli) 2’00″16 Campione regionale Cadette

Staffetta Mista Maschile Juniores
1ª Amatori Nuoto Savona (Mesturini, Mirenghi, Rota, Farnese) 1’59″43 Campione regionale Juniores

Staffetta Manichino Ragazze
2ª Sporting Club Millesimo 2’32″48 Argento

Staffetta Manichino Juniores Femminile
2ª Sporting Club Millesimo 2’29″20 Argento

Staffetta Manichino Cadette
2ª Amatori Nuoto Savona 1’51″01 Argento

Staffetta Ostacoli Maschile Esordienti A
2ª Amatori Nuoto Savona 2’10″70 Argento

Staffetta Mista Ragazze
2ª Sporting Club Millesimo 2’26″49 Argento

Staffetta Mista Juniores Femmine
2ª Sporting Club Millesimo 2’29″15 Argento

Esordienti A e B

Diego Cerruti (Amatori Nuoto Savona)
1° Nuoto Ostacoli 33″40 Campione regionale Esordienti A
1° Manichino Pinnato 37″20 Campione regionale Esordienti A

Valentina Tarditi (Sporting Club Millesimo)
1ª Manichino Pinne e Torpedo 1’35″80 Campionessa regionale Esordienti A
1ª Manichino Pinne 43″10 Campionessa regionale Esordienti A

Andrea Tagliani (Amatori Nuoto Savona)
1° Trasporto Manichino 46″20 Campione regionale Esordienti A
3° Manichino Pinnato 38″00 Bronzo Esordienti A

Giulia Malgrati (Sporting Club Millesimo)
1ª Manichino Pinnato 35″90 Campionessa regionale Esordienti B

Thomas Signori (Amatori Nuoto Savona)
3° Nuoto Ostacoli 34″20 Bronzo Esordienti A

Valentina Del Corpo (Sporting Club Millesimo)
2ª Manichino Pinne e Torpedo 1’49″90 Argento Esordienti A

Camilla Macii (Amatori Nuoto Savona)
2ª Trasporto Manichino 55″40 Argento Esordienti A

Andrea Tagliani (Amatori Nuoto Savona)
3° Manichino Pinnato 38″00 Bronzo Esordienti A

Emilia Genovese (Sporting Club Millesimo)
3ª Manichino Pinnato 44″80 Bronzo Esordienti A

Staffetta Ostacoli Maschile Esordienti A
2ª Amatori Nuoto Savona 2’10″70

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.