Finale Ligure. Si sono giocate ieri, sabato 17 febbraio, le partite del 22° turno del campionato nazionale Juniores e del 20° turno dei gironi regionali di Eccellenza.
Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno dei raggruppamenti che includono le società liguri.
Juniores nazionali girone A
I risultati della 22ª giornata:
Albissola – Gozzano 2-0
Borgosesia – Savona 1-0
Casale – Castellazzo 2-1
Chieri – Lavagnese 2-0
Finale – Bra 2-3
Ligorna – Argentina 0-6
Unione Sanremo – Borgaro Nobis 1-1
Sestri Levante – Derthona 2-1
La classifica: Chieri 53; Gozzano 44; Casale 38; Borgaro Nobis 36; Savona, Bra 35; Castellazzo 31; Unione Sanremo, Sestri Levante 30; Ligorna, Lavagnese 29; Albissola 27; Finale 26; Borgosesia 24; Derthona, Argentina 13.
Sabato 24 febbraio si giocherà il 23° turno con i seguenti incontri:
Argentina – Albissola
Borgaro Nobis – Borgosesia
Bra – Sestri Levante
Casale – Unione Sanremo
Castellazzo – Finale
Gozzano – Chieri
Lavagnese – Ligorna
Savona – Derthona
Juniores regionali Eccellenza girone A
I risultati della 20ª giornata:
Busalla – Voltrese Vultur 2-5
Genova Calcio – Veloce 0-0
Imperia – Campomorone Sant’Olcese 1-0
Loanesi San Francesco – Arenzano 0-0
Multedo – Albenga 1-2
Praese – Sestrese 3-5
Serra Riccò – Vado 1-0
La classifica: Imperia 45; Sestrese 36; Voltrese Vultur; Vado 35; Albenga 32; Serra Riccò 30; Busalla, Genova Calcio 28; Campomorone Sant’Olcese 25; Loanesi San Francesco 24; Veloce 21; Arenzano 16; Multedo 15; Praese 10.
Le partite della 21ª giornata, in programma sabato 24 febbraio:
Albenga – Sestrese
Arenzano – Multedo
Busalla – Serra Riccò
Campomorone Sant’Olcese – Loanesi San Francesco
Vado – Praese
Veloce – Imperia
Voltrese Vultur – Genova Calcio
Juniores regionali Eccellenza girone B
I risultati della 20ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Canaletto Sepor 1-1
Fezzanese – Valdivara 5 Terre 2-2
Goliardicapolis – Genovese Boccadasse 3-0
Magra Azzurri – Athletic Club Liberi 1-1
Pieve Ligure – Sammargheritese 1-1
Real Fieschi – Molassana Boero 2-0
Rivasamba – Angelo Baiardo 3-1
La classifica: Fezzanese 48; Canaletto Sepor 38; Valdivara 5 Terre 37; Magra Azzurri 35; Goliardicapolis 33; Molassana Boero 29; Angelo Baiardo, Athletic Club Liberi 28; Sammargheritese 27; Anpi Sport E. Casassa 26; Rivasamba 23; Real Fieschi 19; Pieve Ligure 18; Genovese Boccadasse 3.
Il programma della 21ª giornata, che si giocherà sabato 24 febbraio:
Angelo Baiardo – Anpi Sport E. Casassa
Athletic Club Liberi – Pieve Ligure
Genovese Boccadasse – Real Fieschi
Magra Azzurri – Rivasamba
Molassana Boero – Fezzanese
Sammargheritese – Goliardicapolis
Valdivara 5 Terre – Canaletto Sepor