Cairo Montenotte. Si è conclusa la seconda giornata della prima fase della Coppa Liguria di Prima Categoria. Un turno prolungato dai rinvii delle partite di sabato, che sono state poi recuperate nei giorni successivi.
Ben 10 le vittorie fuori casa, contro le 5 interne e i 2 pareggi. Sono state segnate 53 reti: 23 dalle squadre impegnate sul proprio campo e 30 da quelle fuori casa.
Vediamo, girone per girone, i risultati della seconda giornata, le classifiche e le partite del turno conclusivo.
Girone A
San Stevese – Bordighera Sant’Ampelio 6-2
classifica: Dianese e Golfo, San Stevese 3, Bordighera Sant’Ampelio 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Bordighera Sant’Ampelio – Dianese e Golfo
Girone B
Pontelungo – Quiliano & Valleggia 0-3
Aurora Calcio – Veloce 0-1
classifica: Veloce 6, Quiliano & Valleggia 4, Aurora Calcio 1, Pontelungo 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Pontelungo – Aurora Calcio
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Quiliano & Valleggia – Veloce
Girone C
Sassello – Celle Ligure 0-2
classifica: Speranza, Celle Ligure 3, Sassello 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Celle Ligure – Speranza
Girone D
Sciarborasca – Cffs Cogoleto 1-0
classifica: Varazze Don Bosco, Sciarborasca 3, Cffs Cogoleto 0
mercoledì 27 settembre ore 20,45: Cffs Cogoleto – Varazze Don Bosco
Girone E
Mignanego – Olimpic Pra’ Pegliese 2-1
Via dell’Acciaio – Multedo 0-2
classifica: Multedo, Mignanego 4, Olimpic Pra’ Pegliese 3, Via dell’Acciaio 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Mignanego – Via dell’Acciaio
mercoledì 27 settembre ore 21,30: Olimpic Pra’ Pegliese – Multedo
Girone F
Cella – Sampierdarenese 1-1
classifica: Sampierdarenese 2, Superba Calcio, Cella 1
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Superba Calcio – Cella
Girone G
Ca de Rissi San Gottardo – Genovese Boccadasse 2-3
classifica: Marassi, Genovese Boccadasse 3, Ca de Rissi San Gottardo 0
mercoledì 27 settembre ore 21,30: Marassi – Genovese Boccadasse
Girone H
Bargagli San Siro – Ravecca 4-1
classifica: Bargagli San Siro, San Gottardo 3, Ravecca 0
mercoledì 27 settembre ore 21: San Gottardo – Bargagli San Siro
Girone I
Burlando – San Desiderio 3-0
classifica: Prato, Burlando 3, San Desiderio 0
mercoledì 27 settembre ore 21,30: San Desiderio – Prato
Girone L
Ruentes – Bogliasco 1-3
Riese – Sori 1-2
classifica: Bogliasco, Sori 6, Ruentes, Riese 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Ruentes – Riese
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Sori – Bogliasco
Girone M
Cogornese – Monterosso 1-2
classifica: Levanto Calcio, Monterosso 3, Cogornese 0
mercoledì 27 settembre ore 21: Monterosso – Levanto Calcio
Girone N
Rebocco – Ceparana 0-3
classifica: Ceparana, Riccò Le Rondini 3, Rebocco 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Ceparana – Riccò Le Rondini
Girone O
Canaletto Sepor – Marolacquasanta 0-0
classifica: Pegazzano 3, Canaletto Sepor, Marolacquasanta 1
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Pegazzano – Canaletto Sepor
Girone P
San Lazzaro Lunense – Foce del Magra Ameglia 1-4
classifica: Foce del Magra Ameglia, Tarros Sarzanese 3, San Lazzaro Lunense 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Foce del Magra Ameglia – Tarros Sarzanese