Coppa Italia di Promozione: le classifiche e le partite del turno conclusivo - IVG.it
Calcio

Coppa Italia di Promozione: le classifiche e le partite del turno conclusivo

Bragno, Little Club G. Mora, Angelo Baiardo, Rivasamba e Cadimare sono già qualificate ai quarti di finale

CERTOSA-LOANESI  2° GIORNATA PROMOZIONE GIRONE A

Loano. Cinque squadre sono già qualificate ai quarti di finale della Coppa Italia di Promozione. Saranno quindi solamente tre i gironi nei quali, domenica, i risultati avranno un peso importante.

Bragno, Little Club G. Mora, Angelo Baiardo, Rivasamba e Cadimare sono già certe del passaggio del turno; tranne i rossoblù genovesi, tutte potrebbero essere raggiunte in vetta, ma da squadre contro le quali avrebbero il vantaggio dello scontro diretto favorevole.

Al contrario, grandissimo equilibrio nel girone A, dove tutti gli incontri sono terminati in parità e inoltre le quattro squadre hanno segnato lo stesso numero di reti. Nel girone D la Praese conduce la classifica, così come il Real Fieschi nel girone F.

Vediamo tutti i risultati delle partite giocate, le graduatorie e la terza ed ultima giornata.

Girone A
Alassio FC – Taggia 1-1
Ceriale Progetto Calcio – Ospedaletti 1-1
Ospedaletti – Alassio FC 2-2
Taggia – Ceriale Progetto Calcio 2-2
Classifica: Alassio FC, Ceriale Progetto Calcio, Ospedaletti, Taggia 2
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Ceriale Progetto Calcio – Alassio FC
Taggia – Ospedaletti

Girone B
Cairese – Bragno 0-3
Loanesi San Francesco – Pallare 1-1
Bragno – Loanesi San Francesco 1-0
Pallare – Cairese 1-3
Classifica: Bragno 6, Cairese 3, Loanesi San Francesco 1, Pallare 1
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Bragno – Pallare
Loanesi San Francesco – Cairese

Girone C
Arenzano – Legino 1-1
Little Club G. Mora – San Cipriano 1-0
San Cipriano – Arenzano 1-1
Legino – Little Club G. Mora 0-2
Classifica: Little Club G. Mora 6, Arenzano 2, Legino, San Cipriano 1
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Legino – San Cipriano (al Levratto di Zinola)
Little Club G. Mora – Arenzano

Girone D
Borzoli – Ronchese 1-1
Goliardicapolis – Praese 0-2
Praese – Borzoli 2-2
Ronchese – Goliardicapolis 1-2
Classifica: Praese 4, Goliardicapolis 3, Borzoli 2, Ronchese 1
Terza giornata (domenica 10 settembre):
Goliardicapolis – Borzoli (ore 20,00)
Ronchese – Praese (ore 18,30)

Girone E
Sant’Olcese Cffs – Angelo Baiardo 0-2
Voltrese Vultur – Campese 2-0
Angelo Baiardo – Voltrese Vultur 4-2
Campese – Sant’Olcese Cffs 0-1
Classifica: Angelo Baiardo 6, Sant’Olcese Cffs 3, Voltrese Vultur 3, Campese 0
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Angelo Baiardo – Campese (ore 16,45)
Voltrese Vultur – Sant’Olcese Cffs

Girone F
Campomorone Sant’Olcese – Real Fieschi 3-3
Golfo ProReccoCamogliAvegno – Athletic Club Liberi 1-0
Athletic Club Liberi – Campomorone Sant’Olcese 2-1
Real Fieschi – Golfo ProReccoCamogliAvegno 1-0
Classifica: Real Fieschi 4, Athletic Club Liberi, Golfo ProReccoCamogliAvegno 3, Campomorone Sant’Olcese 1
Terza giornata:
Athletic Club Liberi – Real Fieschi (sabato 9 ore 20,30)
Campomorone Sant’Olcese – Golfo ProReccoCamogliAvegno (sabato 9 ore 18)

Girone G
Don Bosco Spezia – Forza e Coraggio 1-1
Rivasamba – Casarza Ligure 1-0
Casarza Ligure – Don Bosco Spezia 2-1
Forza e Coraggio – Rivasamba 0-1
Classifica: Rivasamba 6, Casarza Ligure 3, Don Bosco Spezia, Forza e Coraggio 1
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Forza e Coraggio – Casarza Ligure (sabato 9 ore 18)
Rivasamba – Don Bosco Spezia

Girone H
Magra Azzurri – Cadimare 0-1
Real Fiumaretta – Colli Ortonovo 4-3
Cadimare – Real Fiumaretta 3-1
Colli Ortonovo – Magra Azzurri 0-1
Classifica: Cadimare 6, Magra Azzurri, Real Fiumaretta 3, Colli Ortonovo 0
Terza giornata (domenica 10 settembre):
Colli Ortonovo – Cadimare (sabato 9 ore 17)
Magra Azzurri – Real Fiumaretta (ore 16,30)

leggi anche
  • Coppa italia
    Ospedaletti, Calabrese ci parla del match giocato con l’Alassio
    Calabrese -  Ospedaletti Calcio
  • Posticipi coppa
    Coppa Italia Promozione: il Bragno supera la Loanesi, il Ceriale pareggia a Taggia
    Campomorone S.O vs cairese semifinale Play off Promozione girone A
  • Anticipi coppa
    Anticipi Coppa Italia Promozione: Ospedaletti ed Alassio si dividono la posta
    Campomorone S.O vs cairese semifinale Play off Promozione girone A
  • Primo turno
    Coppa Italia Promozione: il Bragno schianta (3-0) la Cairese
    Campomorone S.O vs cairese semifinale Play off Promozione girone A
  • Anticipi
    Anticipo Coppa Italia Promozione: pareggio (1-1) tra Arenzano e Legino
    Legino Calcio
  • Il calendario
    Coppa Italia di Promozione: prima giornata con Cairese-Bragno e Loanesi-Pallare
    CERTOSA-LOANESI  2° GIORNATA PROMOZIONE GIRONE A

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.