IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...
» elezioni europee 2019 «circoscrizione I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE VAI ALLO SPECIALE
circoscrizione I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE
Aggiornamento: 27 maggio ore 14:05

Fabbriche Aperte, al Teatro di Città di Cairo la premiazione dei vincitori della decima edizione

Quasi 900 ragazzi in totale, di 39 classi da 15 istituti comprensivi del comprensorio di Savona, Ponente e Val Bormida

Cairo Montenotte. Si è tenuta presso il Teatro di Città di Cairo Montenotte la seconda cerimonia di premiazione della decima edizione di “Fabbriche Aperte” alla presenza del sindaco di Cairo Montenotte Fulvio Briano e del presidente dell’Unione Industriali Savona Elio Guglielmelli.

Fabbriche Aperte 2017 Premiazione Cairo

Voluto dall’Unione Industriali di Savona, il progetto è stato realizzato grazie al sostegno della Regione Liguria, nell’ambito del progetto di orientamento “orientiamocialfuturo”, finanziato dal FSE, realizzato dall’Agenzia regionale per il lavoro, la formazione e l’accreditamento, dalla Camera di Commercio Riviere di Liguria di Imperia, La Spezia e Savona con il contributo dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale e con il supporto operativo dell’Associazione Giovani per la Scienza e del Consolato Provinciale di Savona della Federazione dei Maestri del Lavoro d’Italia.

Anche questo incontro ha avuto l’obiettivo di condividere il lavoro svolto dagli studenti, diventati videoreporter che hanno prodotto il Tg Fabbriche Aperte e premiare il secondo gruppo di vincitori del gioco “Alla conquista di una mente scientifica” secondo il format originale ideato da Strategica Community .

Quasi 900 ragazzi in totale, di 39 classi da 15 istituti comprensivi del comprensorio di Savona, Ponente e Val Bormida: Savona I, Savona II, Savona III, Savona IV, Albisole, Albenga I, Cairo Montenotte, Carcare, Millesimo, Quiliano, Finale Ligure, Spotorno e Vado Ligure, Val Varatella, Varazze – Celle

Sono state 19 le aziende visitate: ADR Sassellese Spa, Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale, Apm Terminals Spa, Bitron Spa, Bombardier Transportation Italy Spa, Cabur Srl, Continental Brakes Italy Spa, Esso Italiana Srl, Ferrania Solis Spa, Infineum Italia Srl, Loano 2 Village, Matrunita Srl, Noberasco Spa, Piaggio Aero Industries Spa, Reefer Terminal Spa, Schneider Electric Spa, Trench Italia Srl , Trenitalia Spa, Verallia Italia Spa.

La seconda cerimonia di premiazione tenutasi a Cairo Montenotte , il 6 giugno al Teatro di Città, ha rappresentato uno dei due momenti conclusivi dell’iniziativa, con una entusiasta partecipazione di quelli che sono stati i veri protagonisti di Fabbriche Aperte, i ragazzi e i loro insegnanti.

Fabbriche Aperte 2017 Premiazione Cairo

Come ogni anno, gli studenti delle medie hanno preso parte al gioco a tappe, “Alla conquista di una mente scientifica”, articolato in due fasi di gioco quiz sulle aziende di Fabbriche Aperte in abbinamento ad un articolo giornalistico sulla visita effettuata, che ha consentito agli organizzatori, insieme alle aziende, di individuare un vincitore per ciascuna delle 39 classi partecipanti.

Ecco i 16 vincitori premiati dalle aziende a Cairo il 6 giugno: Vittoria Meucci premiata da Laura Vitali – Responsabile Risorse Umane Noberasco; Aurora Gagliardo premiata da Laura Vitali – Responsabile Risorse Umane Noberasco; Elena Ferraro premiata da Stefania Caroti – Assistente di Direzione Stabilimenti di Dego e Carcare Verallia Italia; Sofia Angiolini premiata da Diego Brignone – Rappresentante Direzione Q-A-SSL Ferrania Solis; Carlotta Vivaldi premiata da Diego Brignone – Rappresentante Direzione Q-A-SSL Ferrania Solis; Giovanna Bonino premiata da Antonella Satragno – Responsabile formazione tecnica Trench Italia; Lorenzo Odella premiato da Antonella Satragno – Responsabile formazione tecnica Trench Italia; Giovanni Casanova premiata da Stefania Caroti – Assistente di Direzione Stabilimenti di Dego e Carcare Verallia Italia; Arianna Odella premiata da Stefania Caroti – Assistente di Direzione Stabilimenti di Dego e Carcare Verallia Italia; Emanuela Modica premiata da Gianni Gualco – Direttore vendite ADR- La Sassellese; Serena Ghione premiata da Gianni Gualco – Direttore vendite ADR – La Sassellese; Mattia Dameri premiato da Agnese Sommariva HR Business Partner Schneider Electric; Greta Maria Caula premiata da Agnese Sommariva HR Business Partner Schneider Electric; Irene Briano premiata da Massimo Burchi – Amministratore Delegato Cabur; Steven Rinaldi premiato da Martina Migliaccio – Operations Controller Segmento Drum Brakes Continental Brakes; Ludovica Barbaglia premiata da Martina Migliaccio – Operations Controller Segmento Drum Brakes Continental Brakes.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.