IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Corsa campestre CSI, sfida tra pioggia e fango a Casanova Lerrone

Le difficili condizioni di gara non hanno intimorito i 135 partecipanti

Casanova Lerrone. Nonostante le proibitive condizioni atmosferiche, con il vento freddo e una pioggia che ha reso fangoso e pertanto particolarmente impegnativo il percorso, nella mattinata di domenica 5 febbraio 135 coraggiosi podisti si sono sfidati sul percorso di Casanova Lerrone, allestito dall’Atletica Ceriale San Giorgio con la collaborazione della commissione tecnica guidata da Bruno Li Calzi.

L’evento, valevole quale 20ª edizione del campionato regionale CSI, ha visto ricchi premi per tutti i partecipanti, offerti dai produttori della zona: prodotti del posto quali olio, olive e vari tipi di patè.

Il prossimo appuntamento è per domenica 5 marzo a Cairo Montenotte, gara che assegnerà i titoli di campione provinciale. Poi, dal 31 marzo al 2 aprile, si terrà la 20ª fase nazionale della corsa campestre, a Cesenatico.

Vediamo, categoria per categoria, le classifiche finali della gara di Casanova Lerrone.

Cuccioli A maschili: 1° Mruan Aitoulhyan (Atletica Ceriale), 2° Giulio Di Maria (Atletica Ceriale), 3° Tommaso Fasolo (Atletica Run Finale), 4° Giulio Barbieri (Atletica Ceriale), 5° Andrea Biale (Atletica Varazze), 6° Pietro Oddone (Atletica Run Finale), 7° Gabriele Badaloni (Atletica Run Finale), 8° Luca Zanchi (libero), 9° Giulio Randone (Atletica Ceriale), 10° Michele Fracchia (Atletica Gillardo), 11° Cristian Farruggia (Atletica Run Finale), 12° Andrea Martini (Atletica Gillardo).

Cuccioli A femminili: 1ª Giulia Malgrati (Atletica Gillardo), 2ª Greta Aschero (Atletica Ceriale), 3ª Alice Cardone (Atletica Ceriale), 4ª Giorgia Gandolfo (Atletica Ceriale), 5ª Matilde Bergero (Atletica Ceriale).

Cuccioli B maschili: 1° Marco Zanchi (libero), 2° Gabriele Schivo (Atletica Ceriale), 3° Pietro Bergero (Atletica Ceriale), 4° Daniele Barbera (Atletica Ceriale).

Cuccioli B femminili: 1ª Laura Nolasco (Atletica Gillardo), 2ª Adelaide Bianco (Atletica Run Finale), 3ª Emma Bellando (Atletica Ceriale).

Esordienti maschili: 1° Fabio Frosio (Atletica Varazze), 2° Gabriele Quattropani (Atletica Ceriale), 3° Giacomo Forcheri (Atletica Ceriale), 4° Francesco Gualano (Atletica Varazze), 5° Nicolò Parodi (Atletica Ceriale), 6° Nicolò Gallizia (Atletica Ceriale), 7° Nikolò Paluchi (Atletica Gillardo), 8° Yomar Moretto (Atletica Gillardo), 9° Lorenzo Moretti (Atletica Gillardo), 10° Carlo Randone (Atletica Ceriale).

Esordienti femminili: 1ª Sonia Benazzo (Atletica Ceriale), 2ª Eleonora Boeri (Atletica Ceriale), 3ª Emma Barabel (Atletica Ceriale), 4ª Asia Zucchino (Atletica Gillardo), 5ª Luisa Nolasco (Atletica Gillardo), 6ª Elena Cusato (Atletica Ceriale), 7ª Santanova.

Ragazzi maschili: 1° Samuele Boschi (Atletica Varazze), 2° Davide Boeri (Atletica Ceriale), 3° Daniele Piccardi (Atletica Varazze), 4° Matteo Mazzucco (Atletica Run Finale), 5° Simone Ferdani (Atletica Varazze).

Ragazze femminili: 1ª Giada Bongiovanni (Atletica Varazze), 2ª Serena Benazzo (Atletica Ceriale), 3ª Chiara Crovetto (Atletica Varazze), 4ª Agata Bosio (Atletica Run Finale), 5ª Elisa Pantani (Atletica Ceriale), 6ª Carola Viglietti (Atletica Gillardo), 7ª Greta Alluto (Atletica Varazze), 8ª India Pelissero (Atletica Ceriale), 9ª Veronica Parodi (Atletica Ceriale), 10ª Serena Beviacqua (Atletica Run Finale), 11ª Hermelinda Moretto (Atletica Gillardo), 12ª Sara Buffa (Atletica Ceriale).

Cadetti maschili: 1° Haimanot Stroppa (Atletica Run Finale), 2° Marco Zunino (Atletica Varazze), 3° Nicolò Reghin (Atletica Ceriale), 4° Fabio Galatini (Sassello), 5° Habtu Danielli (Atletica Ceriale), 6° Davide Martini (Atletica Gillardo).

Cadetti femminili: 1ª Alessia Biale (Atletica Varazze), 2ª Elisa Braggio (Atletica Ceriale), 3ª Giulia Baldini (Atletica Ceriale), 4ª Alice Granero (Atletica Run Finale), 5ª Karla Ginneth Mantio Macheda (Atletica Ceriale), 6ª Martina Vosilla (Atletica Ceriale).

Allievi maschili: 1° Luca Santoriello (Atletica Ceriale), 2° Samir Benaddi (Atletica Gillardo), 3° Mattia Braggio (Atletica Ceriale).

Allievi femminili: 1ª Alice Bico (Atletica Ceriale), 2ª Sara Baccino (Atletica Run Finale).

Junior maschili: 1° Fabio Granata (Atletica Cairo), 2° Samir Aitoulhyan (Atletica Ceriale), 3° Federico Ballocco (Atletica Cairo), 4° Patrick Jannullo (Atletica Run Finale), 5° Francesco Auxilia (Atletica Varazze).

Junior femminili: 1ª Camilla Pesenti (Atletica Run Finale), 2ª Patrizia Giannullo (Atletica Run Finale), 3ª Giovanna Malerba (Atletica Varazze), 4ª Veronica Mordeglia (Atletica Varazze).

Senior maschili: 1° Carlo Beltrame (Atletica Cairo), 2° Mirko Ferrando (Atletica Ceriale), 3° Andrea Viano (Atletica Cairo), 4° Mattia Delbuono (Atletica Varazze).

Senior femminili: 1ª Martina Giordano (Atletica Run Finale).

Amatori A maschili: 1° Andrea Foresta (Atletica Varazze), 2° Andrea Ermellino (Cambiaso Risso), 3° Mauro Faccio (Atletica Varazze), 4° Davide Ansaldo (Atletica Cairo), 5° Andrea Verna (Atletica Ceriale), 6° Federico Giotti (Atletica Run Finale), 7° Massimo Dani (Atletica Gillardo), 8° Luciano Araldo (Atletica Gillardo), 9° Roberto Bilotti (Atletica Ceriale).

Amatori A femminili: 1ª Francesca Laila Hero (Atletica Varazze), 2ª Alina Roman (Atletica Varazze), 3ª Barbara Meinero (Atletica Cairo), 4ª Cinzia Cassiano (Atletica Ceriale), 5ª Monica Castiglioni (Atletica Ceriale), 6ª Gabriella Rivaro (Atletica Ceriale), 7ª Sara Giacobbe (Atletica Gillardo), 8ª Simona Frassino (Atletica Ceriale), 9ª Moira Molina (Atletica Ceriale).

Amatori B maschili: 1° Giuliano Benazzo (Atletica Ceriale), 2° Claudio Siccardi (Atletica Run Finale), 3° Gianluca Bico (Atletica Ceriale), 4° Domenico Luca Boeri (Atletica Ceriale), 5° Alessandro Braggio (Atletica Ceriale), 6° Fabrizio Biale (Atletica Varazze), 7° Giuseppe Barberis (Atletica Gillardo), 8° Riccardo Galatini (Sassello), 9° Massimo Baldini (Atletica Ceriale), 10° Giuseppe Danielli (Atletica Ceriale).

Amatori B femminili: 1ª Clara Rivera (Atletica Cairo), 2ª Sabrina Barbieri (Atletica Ceriale), 3ª Barbara Dessino (Atletica Cairo), 4ª Claudia Cipolato (Atletica Run Finale), 5ª Loredana Bellotoma (Atletica Ceriale), 6ª Silvia Ferrari (Atletica Gillardo), 7ª Maria Watle (Atletica Ceriale), 8ª Paola Cagna (Atletica Ceriale), 9ª Raffaella Mo (Atletica Ceriale), 10ª Flavia Virana (Atletica Ceriale).

Veterani maschili: 1° Cirino Bacconi (Atletica Run Finale), 2° Mario Mieres (Atletica Run Finale), 3° Mauro Brignone (Atletica Ceriale), 4° Riccardo Bilotti (Atletica Ceriale).

Veterani femminili: 1ª Natalina Lino (Atletica Ceriale).

Super Veterani maschili: 1° Anastasio Ziliani (Atletica Ceriale), 2° Renato Solano (Maurina), 3° Ennio Tarquini (Atletica Ceriale).

L’Atletica Ceriale San Giorgio ha conquistato sette titoli di campione regionale CSI, con Sonia Benazzo (Esordienti), Alice Bico (Allievi), Cinzia Cassiano (Amatori A); Sabrina Barbieri, Giuliano Benazzo (Amatori B), Natalina Lino (Veterani), Anastasio Ziliani (Super Veterani).

Per l’Atletica Varazze cinque titoli regionali, con Fabio Frosio (Esordienti), Samuele Boschi, Giada Bongiovanni (Ragazzi), Marco Zunino, Alessia Biale (Cadetti).

Quattro per l’Atletica Run Finale Ligure con Camilla Pesenti (Junior), Federico Giotti (Amatori A), Cirino Bacconi (Veterani) e Martina Giordano (Senior); due per l’Atletica Cairo con Fabio Granata (Junior) e Carlo Beltrame (Senior).

La classifica per società vede in vetta l’Atletica Ceriale San Giorgio con 1.327 punti, davanti a Atletica Varazze con 893, Atletica Run Finale con 615, Atletica Gillardo con 593, Sassello con 348, Atletica Cairo con 105, San Francesco con 55, Podistica Savonese con 28.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.

Vuoi leggere IVG senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.