Esordienti: doppiette per Stefano Marzorati, Amelia Celiberti, Carlo Ciarlo e Greta Shteto - IVG.it
Nuoto

Esordienti: doppiette per Stefano Marzorati, Amelia Celiberti, Carlo Ciarlo e Greta Shteto

Si è svolta ad Imperia la quarta prova del campionato regionale

nuoto Esordienti

Savona. Conferme di ottimo livello ad Imperia, dove si è disputata la quarta prova del campionato regionale per Esordienti A e B del ponente ligure.

In vasca tutte le società ponentine e Idea Sport, Amatori Nuoto Savona (nella foto) e Doria Loano sono state ancora una volta protagoniste, con Rari Nantes Imperia e Nuoto Club Liguria.

Il 2017 comincia quindi sotto i migliori auspici per il nuoto ponentino. Splendide doppiette per Greta Shteto, Amelia Celiberti, Carlo Ciarlo e Stefano Marzorati.

Vittorie singole per Diego Cerruti, Francesco Costa, Emma Spiegl, Pietro Campeggio, Ruben Cacciamani, Federico Bosticco, Edoardo Campi, Eleonora Mela, Matilde Riccardi ed Emma Balbis fra gli Esordienti A; Valentina Martino, Rebecca Luongo, Anna Marzorati, Sofie Alberti, Benedetta Di Marco, Pietro De Andreis, Francesco Rossi, Gianluca Calcagno, Dimitri Usini fra gli Esordienti B.

Di seguito i podi delle varie gare.

Esordienti A maschili

400 stile libero maschili 2004
1° Marzorati Stefano (Imperia) 4.46.4
2° Carlevarino Lorenzo (Amatori Savona) 5.11.5
3° Vimercati Matteo (Amatori Savona) 5.13.0

400 stile libero maschili 2005
1° Cerruti Diego (Amatori Savona) 4.59.1
2° Bosticco Federico (Imperia) 5.08.7
3° Campi Edoardo (Imperia) 5.11.1

100 rana maschili 2004
1° Marzorati Stefano (Imperia) 1.21.1
2° Sclavo Mirko (Doria Loano) 1.28.5
3° Bolla Alessandro (Amatori Savona) 1.31.8

100 rana maschili 2005
1° Campeggio Pietro (Imperia) 1.25.8
2° Signori Thomas (Amatori Savona) 1.28.6
3° Giordano Lorenzo (Liguria) 1.28.9

200 dorso maschili 2004
1° Cacciamani Ruben (Idea Sport) 2.36.3
2° Costa Francesco (Amatori Savona) 2.36.4
3° Bolla Alessandro (Amatori Savona) 2.42.4

200 dorso maschili 2005
1° Bosticco Federico (Imperia) 2.49.3
2° Tagliani Andrea (Amatori Savona) 2.53.9
3° Aresi Stefano (Idea Sport) 3.00.1

100 farfalla maschili 2004
1° Costa Francesco (Amatori Savona) 1.15.1
2° Cacciamani Ruben (Idea Sport) 1.18.2
3° Carlevarino Lorenzo (Amatori Savona) 1.19.3

100 farfalla maschili 2005
1° Campi Edoardo (Imperia) 1.16.8
2° Cerruti Diego (Amatori Savona) 1.19.6
3° Pansieri Matteo (Imperia) 1.21.7

Esordienti A femminili

400 stile libero femminili 2005
1ª Mela Eleonora (Imperia) 5.16.8
2ª Ferretti Emma (Idea Sport) 5.21.6
3ª Spiegl Emma (Amatori Savona) 5.25.5

400 stile libero femminili 2006
1ª Celiberti Amelia (Idea Sport) 5.21.2
2ª Guerriero Gaia (Imperia) 5.26.0
3ª Martini Daniele (Liguria) 6.19.6

100 rana femminili 2005
1ª Shteto Greta (Doria Loano) 1.22.5
2ª Mela Eleonora (Imperia) 1.27.6
3ª Banella Matilde (Liguria) 1.30.5

100 rana femminili 2006
1ª Riccardi Matilda (Idea Sport) 1.32.0
2ª Balbis Emma (Idea Sport) 1.32.3
3ª Guerriero Gaia (Imperia) 1.34.5

200 dorso femminili 2005
1ª Spiegl Emma (Amatori Savona) 2.51.3
2ª Nicotra Claudia (Amatori Savona) 2.57.9
3ª Ballestra Alice (Liguria) 3.00.6

200 dorso femminili 2006
1ª Balbis Emma (Idea Sport) 2.56.8
2ª Roggeri Cecilia (Liguria) 3.21.2
3ª Riva Valeria (Amatori Savona) 3.28.6

100 farfalla femminili 2005
1ª Shteto Greta (Doria Loano) 1.18.7
2ª Ferretti Emma (Idea Sport) 1.20.2
3ª Trevia Martina (Imperia) 1.28.5

100 farfalla femminili 2006
1ª Celiberti Amelia (Idea Sport) 1.20.9
2ª Riccardi Matilde (Idea Sport) 1.30.1
3ª Rovella Gaia (Imperia) 1.38.8

Esordienti B maschili

100 farfalla maschili 2006
1° De Andreis Pietro (Idea Sport) 1.35.2
2° Pontanari Joel (Doria Loano) 1.37.2
3° Caprili Cristian (Doria Loano) 1.42.8

100 farfalla maschili 2007
1° Rossi Francesco (Idea Sport) 1.4.2
2° Morchio Jacopo (Imperia) 1.45.8
3° Calcagno Gianluca (Liguria) 1.46.2

50 stile libero maschili 2006
1° Ciarlo Carlo (Amatori Savona) 34.0
2° De Andreis Pietro (Idea Sport) 34.3
3° Sala Filippo (Idea Sport) 34.4

50 stile libero maschili 2007
1° Calcagno Gianluca (Liguria) 36.8
2° Santoro Dario (Amatori Savona) 38.0
3° Bedin Renzo (Liguria) 38.3

200 rana maschili 2006
1° Ciarlo Carlo (Amatori Savona) 3.28.1
2° Alfonso Daniel (Liguria) 3.32.7
3° Spano Leon (Imperia) 3.37.5

200 rana maschili 2007
1° Visini Dimitri (Liguria) 3.54.9
2° Bedin Renzo (Liguria) 4.04.4
3° Ippolito Michele (Doria Loano) 4.08.9

Esordienti A femminili

100 farfalla femminili 2007
1ª Luongo Rebecca (Imperia) 1.36.2
2ª Stablum Cecilia (Doria Loano) 1.42.6
3ª Lomanto Eleonora (Idea Sport) 1.49.7

100 farfalla femminili 2008
1ª Marzorati Anna (Imperia) 1.50.0
2ª Banella Maya (Liguria) 2.08.5
3ª Roà Elisa (Imperia) 2.26.2

50 stile libero femminili 2007
1ª Alberti Sofie (Idea Sport) 36.4
2ª Magliano Anna (Amatori Savona) 37.0
3ª Martino Valentina (Amatori Savona) 38.0

50 stile libero femminili 2008
1ª Marzorati Anna (Imperia) 41.1
2ª Di Marco Benedetta (Liguria) 42.6
3ª Scianda Maya (Idea Sport) 42.9

200 rana femminili 2007
1ª Martino Valentina (Amatori Savona) 3.43.1
2ª Luongo Rebecca (Imperia) 3.43.5
3ª Magliano Anna (Amatori Savona) 3.45.2

200 rana femminili 2008
1ª Di Marco Benedetta (Liguria) 4.06.3
2ª Pirrone Silvia (Liguria) 4.13.3
3ª Scianda Maya (Idea Sport) 4.14.8

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.