Nuoto, Esordienti savonesi super: quattordici ori a Loano - IVG.it
Terza prova regionale

Nuoto, Esordienti savonesi super: quattordici ori a Loano

Francesco Costa, Greta Shteto, Emma Balbis, Carlo Ciarlo e Letizia Vulpetti due volte primi

Esordienti nuoto

Loano. Atmosfera brillante, tono agonistico incandescente e di conseguenza livello tecnico che non ha lasciato certo a desiderare nella terza prova regionale per gli Esordienti A e B, nella splendida piscina del palazzetto dello sport di Loano.

Nella categoria Esordienti B i mattatori sono stati gli amatorini Carlo Ciarlo e Letizia Vulpetti, entrambi autori di brillanti doppiette; fra gli Esordienti A successi doppi per Greta Shteto (Doria Loano), Emma Balbis (Idea Sport), Francesco Costa (Amatori Savona) ed Edoardo Campi (Rari Nantes Imperia).

Per le tre società savonesi, Idea Sport, Doria Nuoto Loano e Amatori Nuoto Savona, la stagione è iniziata sotto tutti i buoni auspici.

Ecco le schede dei vincitori delle gare in programma di questa terza prova e gli altri protagonisti che hanno lottato fino all’ultima bracciata per il successo.

Esordienti A

Francesco Costa (Amatori Savona) 1° 200 farfalla e 200 misti
Edoardo Campi (R.N. Imperia) 1° 200 farfalla e 200 misti
Greta Shteto (Doria Loano) 1° 100 stile libero e 200 misti
Emma Balbis (Idea Sport) 1° 100 stile libero e 200 misti
Gabriele Mirotta (Idea Sport) 1° 100 stile libero
Vittorio Russo (R.N. Imperia) 1° 1500 stile libero
Martina Trevia (R.N. Imperia) 1° 200 farfalla
Amelia Celiberti (Idea Sport) 1° 200 farfalla

Esordienti B

Carlo Ciarlo (Amatori Savona) 1° 100 misti e 200 dorso
Letizia Vulpetti (Amatori Savona) 1° 100 misti e 200 dorso
Giulia Accotardi (N.C. Liguria) 1° 100 misti
Rebecca Luongo (R.N. Imperia) 1° 50 farfalla
Chiara Guarisco (Doria Loano) 1° 200 dorso
Benedetta Di Marco (N.C. Liguria) 1° 50 farfalla
Renzo Bedin (N.C. Liguria) 1° 100 misti
Pietro De Andreis (Idea Sport) 1° 50 farfalla
Jacopo Morchio (R.N. Imperia) 1° 50 farfalla
Simone Careddu (Doria Loano) 1° 200 dorso
Eleonora Mela (R.N. Imperia) 1° 800 stile libero

Ai piedi del podio si sono piazzati Emma Spiegl, Diego Cerruti, Lorenzo Carlevarino, Valentina Martino, Anna Magliano (Amatori Nuoto Savona); Gaia Guerriero, Federico Bosticco, Sofia El Baraka (Rari Nantes Imperia), Mirko Sclavo, Cecilia Stablum, Carolina Sole (Doria Nuoto Loano); Sofie Alberti, Amelia Celiberti, Ruben Cacciamani, Emma Ferretti, Valentina Valle (Idea Sport).

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.