IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Corsa campestre: Atletica Varazze undici volte prima nella gara di casa

Ben 222 gli atleti in gara

Varazze. Si è svolta domenica 27 novembre a Varazze la seconda prova del circuito provinciale di corsa campestre Csi.

La gara, che come di consueto prevedeva differenti distanze a seconda delle categorie anagrafiche, tra i 200 e i 3.000 metri, è stata portata a termine da ben 222 atleti, numero in forte crescita rispetto ai 152 della prova iniziale di Sassello.

Undici categorie hanno visto il successo di un portacolori dell’Atletica Varazze, cinque dell’Atletica Ceriale San Giorgio, due del Sassello e della Gillardo, una dell’Atletica Run Finale e della Podistica Valpolcevera.

Vediamo le classifiche complete.

Cuccioli B: 1° Daniel Fazio (Varazze), 2° Lorenzo Petretto (Varazze), 3° Filippo Serra (Gillardo), 4° Tommaso Ordano (Run Finale), 5° Giacomo Stifanese (Varazze), 6° Pietro Bergero (Ceriale), 7° Federico Mare (Run Finale), 8° Pietro Guerra (Varazze), 9° Pietro Santoro (Run Finale), 10° Christopher Berglund (Varazze), 11° Giovanni Ghigliazza (Varazze), 12° Loris Varvassore (Varazze), 13° Giacomo Frosio (Savonese), 14° Gabriele Ghigliazza (Varazze), 15° Andrea Putignano (Varazze), 16° Riccardo Tino (Varazze), 17° Andrea Polovio (Varazze).

Cucciole B: 1ª Laura Nolasco (Gillardo), 2ª Adelaide Bianco (Run Finale), 3ª Giulia Mellogno (Gillardo), 4ª Costanza Desalvo (Gillardo), 5ª Irene La Torre (Varazze), 6ª Giulia Monti (Varazze).

Cuccioli A: 1° Simone Zuffo (Sassello), Mruan Aitoulhyan (Ceriale), Christian Farruggia (Run Finale), 4° Giulio Randone (Ceriale), 5° Luigi Santoro (Run Finale), 6° Lorenzo Cervetto (Varazze), 7° Jacopo Barlocco (Gillardo), 8° Andrea Biale (Varazze), 9° Filippo Bagnasco (Varazze), 10° Pietro Oddone (Run Finale), 11° Enea Iannucelli (Gillardo), 12° Damiano Mare (Run Finale), 13° Michele Fracchia (Gillardo), 14° Andrea Mantero (Varazze), 15° Carlo Gracchi (Varazze), 16° Tommaso Fasolo (Run Finale), 17° Edoardo Calcagno (Sassello), 18° Felice Dell’Agostino (Varazze), 19° Andrea Martini (Gillardo), 20° Jacopo Garbarini (Sassello), 21° Sergio Carboncino (Varazze).

Cucciole A: 1ª Giulia Malgrati (Gillardo), 2ª Emma Giacosa (Gillardo), 3ª Bianca Ferrua (Ceriale), 4ª Sara Pantani (Ceriale), 5ª Aurora Cavalli (Gillardo), 6ª Greta Aschero (Ceriale), 7ª Maddalena Zunino (Sassello), 8ª Emma Garbarini (Sassello), 9ª Zoe Ferrando (Sassello), 10ª Ginevra Zunino (Sassello), 11ª Serena Zunino (Sassello), 12ª Stefania Zunino (Sassello), 13ª Matilde Bergero (Ceriale).

Esordienti maschili: 1° Gabriele Quattropani (Ceriale), 2° Fabio Frosio (Varazze), 3° Tommaso Scola (Ceriale), 4° Nicolò Parodi (Ceriale), 5° Alessandro Pasqualin (Run Finale), 6° Leonardo Bonechi (Run Finale), 7° Loris Beltrame (Ceriale), 8° Jacques Romano (Ceriale), 9° Nicolò Recagno (Varazze), 10° Gabriele Marangi (Varazze), 11° Nicolò Gallizia (Ceriale), 12° Giulio Garbarino (Sassello), 13° Yomar Moretto (Gillardo), 14° Nikolo Palushi (Gillardo), 15° Robertino Raita (Ceriale), 16° Edoardo Medda (Ceriale), 17° Jacopo Ottonello (Varazze), 18° Agostino Parodi (Ceriale), 19° Davide Bolla (Varazze), 20° Carlo Randone (Ceriale), 21° Lorenzo Moretti (Gillardo).

Esordienti femminili: 1ª Anna Crovetto (Varazze), 2ª Asia Zucchino (Gillardo), 3ª Sofia Dante (Gillardo), 4ª Sonia Benazzo (Ceriale), 5ª Luisa Nolasco (Gillardo), 6ª Eleonora Boeri (Ceriale), 7ª Emma Baradel (Ceriale), 8ª Beatrice Musso (Varazze), 9ª Carolina Perata (Varazze), 10ª Beatrice Iannucelli (Gillardo), 11ª Sofia Bruzzone (Sassello), 12ª Marina Gracchi (Varazze), 13ª Sofia Librandi (Varazze).

Ragazzi: 1° Simone Ferdani (Varazze), 2° Samuele Boschi (Varazze), 3° Francesco Gualdi (Varazze), 4° Mattia Biale (Varazze), 5° Davide Boeri (Ceriale), 6° Daniele Piccardi (Varazze), 7° Nicola Carboncino (Varazze), 8° Gabriele Perotto (Run Finale), 9° Igor Beltramini (Varazze).

Ragazze: 1ª Elisa Pantani (Ceriale), 2ª Giada Bongiovanni (Varazze), 3ª Agata Bosio (Finale), 4ª Serena Benazzo (Ceriale), 5ª Chiara Crovetto (Varazze), 6ª Arianna Parodi (Ceriale), 7ª Elisa Piccardo (Varazze), 8ª Hermelinda Moretto (Gillardo), 9ª Serena Beviacqua (Run Finale), 10ª Veronica Parodi (Ceriale), 11ª Sofia Antonuccio (Run Finale), 12ª Stella Bruzzone (Sassello), 13ª India Pelissero (Ceriale), 14ª Laura Pastorino (Run Finale), 15ª Michela Pastorino (Run Finale), 16ª Asia Oggianu (Varazze).

Cadetti: 1° Marco Zunino (Varazze), 2° Nicolò Reghin (Ceriale), 3° Leonardo Musso (Varazze), 4° Haimanot Stroppa (Finale), 5° Fabio Galatini (Sassello), 6° Pietro Galatini (Varazze), 7° Habtu Danielli (Ceriale), 8° Mattia Zucchino (Gillardo), 9° Andrea Zanellati (Varazze), 10° Nicolò Saettone (Varazze), 11° Alberto Facelli (Gillardo), 12° Davide Martino (Gillardo).

Cadette: 1ª Alessia Biale (Varazze), 2ª Giulia Baldini (Ceriale), 3ª Jennifer Bumbli (Varazze), 4ª Alessandra Raviola (Ceriale), 5ª Karla Mantio Macheda (Ceriale), 6ª Martina Vosilla (Ceriale), 7ª Elisa Braggio (Ceriale), 8ª Silvia Zambito (Finale).

Allievi: 1° Andrea Cervetto (Varazze), 2° Riccardo Carle (Gillardo), 3° Mattia Braggio (Ceriale).

Allieve: 1ª Alice Bico (Ceriale), 2ª Laura Raffetto (Finale), 3ª Sara Baccino (Finale).

Junior maschili: 1° Samir Aitoulhyan (Ceriale), 2° Fabio Granata (Cairo), 3° Matteo Galatini (Sassello), 4° Francesco Auxilia (Varazze), 5° Federico Ballocco (Cairo), 5° Gabriele Mantio (Ceriale).

Junior femminili: 1ª Giovanna Malerba (Varazze), 2ª Veronica Mordeglia (Varazze).

Senior maschili: 1° Mattia Delbuono (Varazze), 2° Mirko Ferrando (Ceriale), 3° Carlo Beltrame (Cairo), 4° Andrea Viano (Cairo).

Amatori A maschili: 1° Massimo Galatini (Sassello), 2° Federico Giotti (Finale), 3° Stefano Piazzo (Savonese), 4° Roberto Bilotti (Ceriale), 5° Marco Bonollo (Varazze), 6° Andrea Martoccia (Run Finale), 7° Davide Malviso (Gillardo), 8° Alessandro Frosio (Savonese), 9° Massimo Dani (Gillardo), 10° Luciano Araldo (Gillardo).

Amatori A femminili: 1ª Laila Hero (Varazze), 2ª Silvia Venzano (Sassello), 3ª Cinzia Cassiano (Ceriale), 4ª Moira Molina (Ceriale), 5ª Simona Frassino (Ceriale), 6ª Monica Castiglioni (Ceriale), 7ª Sara Giacobbe (Gillardo), 8° Erika Ghione (Cairo).

Amatori B maschili: 1° Alessandro Ferrua (Ceriale), 2° Achille Faranda (Brancaleone), 3° Giovanni Pesce (San Francesco), 4° Gianluca Bico (Ceriale), 5° Giuliano Benazzo (Ceriale), 6° Gianmarco Iannucelli (Loano), 7° Flavio Siccardi (Run Finale), 8° Domenico Boeri (Ceriale), 9° Alessandro Bischetti (Zeloforamagno), 10° Andrea Galatini (Sassello), 11° Fabrizio Biale (Varazze), 12° Massimo Melis (Acqui), 13° Valter Barisone (Run Finale), 14° Paolo Gambetta (San Francesco), 15° Massimo Baldini (Ceriale), 16° Sandro Martini (Gillardo), 17° Sergio Malgrati (Gillardo), 18° Riccardo Galatini (Sassello), 19° Andrea Frisione (Novese), 20° Giuseppe Danielli (Ceriale), 21° Alessandro Braggio (Ceriale).

Amatori B femminili: 1ª Stefania Barabino (Varazze), 2ª Clara Rivera (Cairo), 3ª Barbara Dessino (Cairo), 4ª Loredana Fausone (Brancaleone), 5ª Sabrina Barbieri (Ceriale), 6ª Silvia Ferrari (Gillardo), 7ª Claudia Cipolato (Run Finale), 8ª Loredana Bellotoma (Ceriale), 9ª Jacqueline Visconti (Ceriale), 10ª Paula Amendola (Gillardo), 11ª Elena Davide (Sassello), 12ª Claudia Pradella (Alzaia Naviglio), 13ª Raffaella Mo (Ceriale), 14ª Paola Cagna (Ceriale).

Veterani: 1° Cirino Bacconi (Finale), 2° Vito Tummarello (Maratoneti Genovesi), 3° Benedetto Trucco (Savonese), 4° Marco Gualdi (Valpolcevera), 5° Roberto Conte (Novese), 6° Massimo Repetto (Genoa), 7° Riccardo Bilotti (Ceriale).

Veterane: 1ª Susanna Scaramucci (Varazze), 2ª Natalina Lino (Ceriale), 3ª Luigina Mita (Maratoneti Genovesi).

Super Veterani: 1° Franco Ghiglione (Valpolcevera), 2° Anastasio Ziliani (Ceriale), 3° Tommaso Goglia (Cairo), 4° Ennio Tarquini (Ceriale), 5° Claudio Vassallo (Ceriale).

Nella classifica generale per società l’Atletica Ceriale San Giorgio conduce con 692 punti, seguita da Atletica Varazze con 604, Atletica Gillardo con 375, Atletica Run Finale con 321, Sassello con 274, Atletica Cairo con 52, Podistica Savonese con 23, Polisportiva San Francesco con 23.

La terza tappa si svolgerà domenica 18 dicembre a Boissano, organizzata dall’Atletica Run Finale.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.