Andora. Undici vittorie casalinghe, tre pareggi e quattro sconfitte, per un totale di 45 reti segnate, di cui 30 dalle squadre impegnate in casa e 15 da quelle in trasferta.
Questo, in sintesi, il secondo turno della Coppa Liguria di Prima Categoria, andato in scena nello scorso fine settimana.
La prima fase si concluderà tra martedì 27, mercoledì 28 e giovedì 29 settembre con gli incontri della terza giornata, che sanciranno i nomi delle diciotto squadre ammesse alla seconda fase.
Di seguito, girone per girone, i risultati, la classifica e le partite che restano da giocare.
Girone A
Don Bosco Vallecrosia Intemelia – San Stevese 0-0
Classifica: San Stevese 2, Ospedaletti 1, Don Bosco Vallecrosia Intemelia 1
Ospedaletti – Don Bosco Vallecrosia Intemelia
Girone B
Andora – Baia Alassio 0-2
Classifica: Dianese & Golfo 3, Baia Alassio 3, Andora 0
Dianese & Golfo – Andora
Girone C
Pontelungo – Borghetto 3-0
Classifica: Alassio Football Club 3, Pontelungo 3, Borghetto 0
Alassio Football Club – Pontelungo
Girone D
Altarese – Quiliano 2-1
Classifica: Altarese 3, Speranza 3, Quiliano 0
Speranza – Altarese
Girone E
Sciarborasca – Santa Cecilia 1-0
Classifica: Cffs Cogoleto 3, Sciarborasca 3, Santa Cecilia 0
Cffs Cogoleto – Sciarborasca
Girone F
Olimpic Pra’ Pegliese – Arenzano 2-1
Classifica: Multedo 3, Olimpic Pra’ Pegliese 3, Arenzano 0
Multedo – Olimpic Pra’ Pegliese
Girone G
Campi – Via dell’Acciaio 3-2
Classifica: Campi 3, Mignanego Impero 1, Via dell’Acciaio 1
Mignanego Impero – Campi
Girone H
Unione Sampierdarenese – Cella 1-1
Classifica: Sant’Olcese Cffs 3, Unione Sampierdarenese 1, Cella 1
Sant’Olcese Cffs – Unione Sampierdarenese
Girone I
San Bernardino Solferino – San Gottardo 0-2
Classifica: Torriglia 3, San Gottardo 3, San Bernardino Solferino 0
San Gottardo – Torriglia
Girone L
Genovese Boccadasse – Pontecarrega 2-0
Classifica: Genovese Boccadasse 3, Marassi 3, Pontecarrega 0
Pontecarrega – Marassi
Girone M
Bogliasco – Bargagli San Siro 1-2
Classifica: Bargagli San Siro 3, Prato 3, Bogliasco 0
Bargagli San Siro – Prato
Girone N
Golfo ProReccoCamogliAvegno – Pieve Ligure 3-0
Classifica: Golfo ProReccoCamogliAvegno 3, Sori 3, Pieve Ligure 0
Sori – Golfo ProReccoCamogliAvegno
Girone O
Ruentes – Leivi 5-1
Classifica: Ruentes 3, Caperanese 3, Leivi 0
Caperanese – Ruentese
Girone P
Vecchio Levanto – Levanto 2-1
Classifica: Monterosso 3, Vecchio Levanto 3, Levanto 0
Monterosso – Vecchio Levanto
Girone Q
Bolanese – Ceparana 2-0
Classifica: Bolanese 3, Follo San Martino 1, Ceparana 1
Follo San Martino – Bolanese
Girone R
Athletic Chiappa Autorev – Vezzano 0-2
Classifica: Riccò Le Rondini 3, Vezzano 3, Athletic Chiappa Autorev 0
Vezzano – Riccò Le Rondini
Girone S
Cadimare – Marolacquasanta 0-0
Classifica: Marolacquasanta 2, Canaletto Sepor 1, Cadimare 1
Canaletto Sepor – Cadimare
Girone T
Foce del Magra Ameglia – San Lazzaro Lunense 3-0
Classifica: Foce del Magra Ameglia 3, Real Fiumaretta 1, San Lazzaro Lunense 1
Real Fiumaretta – Foce del Magra Ameglia