Premiati

Lotta contro le leucemie, i vincitori del concorso studentesco provinciale

Savona. Domenica 12 giugno presso la sede dell’associazione A Campanassa di Savona si è svolta la premiazione del 21° concorso studentesco provinciale per la lotta contro le leucemie, riservato agli alunni delle scuole statali e non statali di ogni ordine e grado della provincia di Savona, organizzato dall’Ascoll, l’Associazione Savonese Contro Le Leucemie onlus.

La premiazione è stata anche allietata dalla molto apprezzata presenza di Ago il Mago. Il tema del concorso era: “Ricordati, se mai dovessi aver bisogno di una mano che ti aiuti, che ne troverai una alla fine del tuo braccio…Nel diventare più grande scoprirai che hai due mani. Una per aiutare te stesso e l’altra per aiutare gli altri” (Audrey Hepburn).

A tutti i partecipanti è stato rilasciato un attestato di partecipazione ed ai premiati, di ciascuna sezione del concorso e per ogni classe di partecipazione, sono state assegnate una targa e una somma di denaro che il vincitore, tramite l’Ascoll ha devoluto ai Dipartimenti ospedalieri o enti che si occupano della lotta alla leucemia consegnando direttamente l’assegno ad alcuni responsabili o rappresentanti presenti alla premiazione.

Complessivamente sono state quindi donati:
€ 1.500,00 all’A.B.E.O. (Associazione ligure bambino emopatico ed oncologico onlus)
€ 1.500,00 al Dipartimento Ematoncologico dell’ospedale Gaslini di Genova
€ 1.500,00 all’A.R.E.O. – Dipartimento di Ematologia San Martino Genova
€ 1.500,00 all’FA.R.I.T.M.O. – Dipartimento Ematogia San Martino Genova

I vincitori sono stati i seguenti.

Scuola Materna

Sezione Espressione Artistica
1° Alessandro Monguzzi (Scuola dell’Infanzia Purificazione)
2° Amelia Craveri (Scuola dell’Infanzia Purificazione)
3° Arianna Zunini (Scuola dell’Infanzia Purificazione)

Scuola Primaria

Sezione Espressione Artistica
1° Omar El Asri (Scuola Primaria G. Carbonetto – Ceriale)
2° Beatrice Tarantini (Scuola Primaria Astengo – Savona)
3° Sofia Pizzi (Scuola Primaria Astengo – Savona)

Sezione Poesia
1° Michela Fossati (Scuola Primaria di Ferrania – Cairo Montenotte)
2° Douaa’ Zaghrate (Scuola Primaria G. Carbonetto – Ceriale)
2° Alessia Calin (Scuola Primaria di Zuccarello – Ceriale)
3° Sofia Vizio (Scuola Primaria C. Astengo – Savona)

Sezione Elaborato Scritto
1° Tommaso Jay Koonjul (Scuola Primaria di Ferrania – Cairo Montenotte)
2° Matilde Chemel (Scuola Primaria G. Carbonetto – Ceriale)
3° Beatrice Mura (Scuola Primaria di Zuccarello – Ceriale)

Scuola Secondaria Primo Grado

Sezione Espressione Artistica
1° Luca Chiarelli (Scuola Media Aycardi-Ghiglieri Finale Ligure)
2° Alessia Tortora (Scuola Media Aycardi-Ghiglieri Finale Ligure)
3° Alice Tardito (Scuola Media Aycardi-Ghiglieri Finale Ligure)

Sezione Poesia
1° Giulio Granero (Scuola Media Aycardi-Ghiglieri Finale Ligure)
2° Sara Mantineo (Scuola Media Aycardi-Ghiglieri Finale Ligure)
3° Alice Trevisano (Scuola Media Aycardi-Ghiglieri Finale Ligure)

Sezione Elaborato Scritto
1° Silvia Amandola (Istituto Comprensivo Statale di Alassio)
1° Virginia Bianchi (Scuola Media Aycardi-Ghiglieri Finale Ligure)
2° Giulia Richeri (Scuola Media Aycardi-Ghiglieri Finale Ligure)
3° Camilla Crippa (Scuola Media Aycardi-Ghiglieri Finale Ligure)

Più informazioni

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.