Finale tutta savonese al "Memorial Tarigo": vince il Vado, seconda la Cairese - IVG.it
Calcio giovanile

Finale tutta savonese al “Memorial Tarigo”: vince il Vado, seconda la Cairese fotogallery

Diciotto le squadre in campo per il torneo dedicato ai Pulcini 2007

Memorial Oscar Tarigo

Cairo Montenotte. Diciotto squadre, spettacolo e divertimento all’8° “Memorial Oscar Tarigo”, torneo dedicato all’indimenticato dirigente della Cairese Calcio, inserito nell’ambito della 26ª edizione dei Tornei Città di Cairo Montenotte.

Sui quattro campi dello stadio “Cesare Brin” più di trecento ragazzi hanno dato vita a una splendida competizione terminata con una entusiasmante finalissima tutta savonese tra la squadra di casa della Cairese e il Vado, vinta dai rossoblù. Terza posizione per il Bra, quarta per la Cheraschese.

Al termine della manifestazione, sotto una leggera pioggia, la famiglia Tarigo, la moglie Giuliana e il figlio Eros, hanno consegnato tutti i quaranta riconoscimenti speciali con cui sono state premiate le singole società e tutti i giovani calciatori.

La classifica finale: 1° Vado, 2° Cairese “Gialla”, 3° Bra, 4° Cheraschese, 5° Santa Maria Rapallo, 6° Saluzzo, 7° Dego, 8° Santostefanese, 9° Acqui “1”, 10° Caraglio, 11° Cairese “Blu”, 12° Acqui “2”, 13° Albissola, 14° Cengio “Granata”, 15° Don Bosco Alessandria, 16° Cengio “Bianco”, 17° La Loggia “1”, 18° La Loggia “2”.

I risultati delle finali:

1°-2° posto
Vado – Cairese “Gialla” 3-1

3°-4° posto
Bra – Cheraschese 3-0

5°-6° posto
Santa Maria Rapallo – Saluzzo 3-1

7°-8° posto
Dego – Santostefanese 2-1

9°-10° posto
Acqui “1” – Caraglio 2-1

11°-12° posto
Cairese “Blu” – Acqui “2” 4-2

13°-14° posto
Albissola – Cengio “Granata” 9-4

15°-16° posto
Don Bosco Alessandria – Cengio “Bianco” 7-6

17°-18° posto
La Loggia “1” – La Loggia “2” 6-0

Gli organizzatori hanno premiato il seguente “top 11”: Haitan Horma (Cairese), Giacomo Aime (Caraglio), Ilyias El Haimi (Acqui), Lorenzo Carnesecchi (Cairese), Elia Ferrero (Cengio), Joel Dema (Don Bosco Alessandria), Giacomo D’Evola (Albissola), Simone Bausano (Cengio), Andrea Colaci (La Loggia), Stefano Botto (Acqui), Cristian Montalto (La Loggia); allenatore Fabrizio Grossi (Vado).

Premi speciali sono stati assegnati a Federico Carena (Bra) e Edoardo Bertola (Saluzzo) migliori portieri del torneo; Gabriele Bogdani (Cairese) e Marco Veneziano (Dego) migliori difensori del torneo; Mattia Pellini (Santa Maria Rapallo) e Edoardo Turbine (Santostefanese) migliori centrocampisti del torneo; Luca Montà (Cheraschese) e Alessandro Gaggero (Vado) migliori attaccanti del torneo; Joy Nugedini (Vado) miglior giocatore del torneo.

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.