I campionati

Pallapugno, sconfitte Don Dagnino in C1 e Spec in C2

pallapugno

Andora. Quattro i match in programma venerdì sera in Serie C1. Per il girone B si è chiusa la sesta giornata.

Sale la Cuneo Sider Speb che si impone ad Andora: Martino e compagni vanno al riposo in vantaggio di due lunghezze per poi vincere 6-11 nella ripresa.

I rossoblù hanno giocato con Diego Divizia, Christian Danio, Andrea Barra, Manuel Basso. I piemontesi hanno schierato Cristian Martino, Matteo Ferrero, Alessio Ambrosino, Simone Giorsetti. Ha arbitrato Angelo Lucifredi.

I risultati del 6° turno:
Acqua San Bernardo Bre Banca Cuneo – Torre Paponi 11-2
BCC Pianfei Pro Paschese – Daziano Lube Peveragno 11-10
Credito Cooperativo Caraglio A – Bee Food Merlese 11-5
Don Dagnino – Cuneo Sider Speb 6-11

La classifica del girone B: Acqua San Bernardo Bre Banca Cuneo 5, Salumificio Benese, Cuneo Sider Speb 4, BCC Pianfei Pro Paschese 3, Daziano Lube Peveragno, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi 2, Don Dagnino, Bee Food Merlese 1.

Il programma della 7ª giornata:
31 maggio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno – Bee Food Merlese
31 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese – BCC Pianfei Pro Paschese
31 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino – Credito Cooperativo Caraglio A
3 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb – Acqua San Bernardo Bre Banca Cuneo

In Serie C2 la Spec è caduta sul campo della Castellettese con un netto 11 a 4. La formazione di Cengio si trova ora solitaria in penultima posizione.

I risultati della 6ª giornata:
Araldica Barbero Albese – Grappa Rosignano Monferrina 11-3
Banca d’Alba Surrauto Ricca – Centro Incontri 3-11
Valle Bormida – Pro Mombaldone 11-7
Castellettese – Spec 11-4

La classifica: Centro Incontri 5; Daziano Lube Peveragno; Araldica Barbero Albese 4; Pro Mombaldone, Castellettese 3; Banca d’Alba Surrauto Ricca, Valle Bormida 2; Spec 1, Grappa Rosignano Monferrina 0.

Le partite della 7ª giornata:
1 giugno ore 21 a Vignale Monferrato: Grappa Rosignano Monferrina – Valle Bormida
2 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri – Araldica Barbero Albese
2 giugno ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese – Pro Mombaldone
3 giugno ore 21 a Cengio: Spec – Daziano Lube Peveragno

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.