Esordienti 2004, "Memorial Tomatis": vince l'Athletic Club Liberi, seconda la Cairese - IVG.it
Calcio giovanile

Esordienti 2004, “Memorial Tomatis”: vince l’Athletic Club Liberi, seconda la Cairese fotogallery

Terza posizione per l'Albenga; quinto il Vado, sesto il Legino

Memorial Michele Tomatis

Cairo Montenotte. Due giorni intensi, sabato 21 e domenica 22 maggio, per le tredici formazioni che hanno partecipato al 7° “Memorial Michele Tomatis” a Cairo Montenotte, organizzato dalla Cairese Calcio nell’ambito della 26ª edizione dei Tornei Città di Cairo Montenotte.

Tribune prese d’assalto da centinaia di persone e in campo decine di giovani calciatori che hanno entusiasmato sia per la bravura ma soprattutto per la loro genuina sportività.

Superlativa la prova dei padroni di casa allenati da Simone Adami che si sono arresi solamente dopo una combattutissima finale alla super squadra dell’Athletic Club Liberi. Terza posizione per l’Albenga.

La classifica finale della manifestazione: 1° Athletic Club Liberi, 2° Cairese, 3° Albenga, 4° Valvaraita, 5° Vado, 6° Legino, 7° Goliardicapolis, 8° Real Fieschi, 9° Bogliasco, 10° Pertusa Biglieri, 11° Bra, 12° Acqui, 13° Unione Sanremo.

I risultati delle finali:

1°-2° posto
Athletic Club Liberi – Cairese 2-1

3°-4° posto
Albenga – Valvaraita 1-0

5°-6° posto
Vado – Legino 2-0

7°-8° posto
Goliardicapolis – Real Fieschi 3-0

9°-10° posto
Bogliasco – Pertusa Biglieri 2-1

11°-13° posto
Acqui – Unione Sanremo 0-0 (3-2 d.c.r.)
Unione Sanremo – Bra 0-1
Acqui – Bra 0-0 (1-2 d.c.r.)

Gli organizzatori hanno premiato il seguente “top 11“: Mattia Bausano (Cairese), Francesco Casagrande (Athletic Club Liberi), Matteo Milite (Goliardicapolis), Davide Ferretti (Real Fieschi), Tommaso Morchio (Albenga), Tommaso Piacenza (Valvaraita), Fabio Dilisio (Pertusa Biglieri), Andrea Strazzacapa (Cairese), Jonny Moscino (Vado), Alessandro Perria (Legino), Silviu Nita (Pertusa Biglieri); allenatore Francesco Pagni (Athletic Club Liberi).

Premi speciali sono stati assegnati a Luca Parise (Goliardicapolis) e Andrea Moramarco (Athletic Club Liberi) migliori portieri del torneo; Francesco Plando (Albenga) e Kave Pietro Venturino (Cairese) migliori difensori del torneo; Riccardo Molfese (Legino) e Pietro Bianco (Valvaraita) migliori centrocampisti del torneo; Alessio Gibertini (Vado) e Alessandro Placido (Real Fieschi) migliori attaccanti del torneo; Matteo Devecchi (Athletic Club Liberi) miglior giocatore del torneo.

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.