Sci, finale di Coppa Liguria: i vincitori - IVG.it
Slalom

Sci, finale di Coppa Liguria: i vincitori

Primo posto per Alessandro Recupero; Valentina Ferraiuolo seconda nel Superbaby

Sci, campionato invernale ligure

Cairo Montenotte. Grande partecipazione sabato 26 marzo a Limone Piemonte per la finale di Coppa Liguria a cura del Tre G.

Nella classifica generale finale del “Trofeo Giancarlo Gaminara” l’Imperia Sci 2004 precede Tre G e Pratonevoso Gam Genova.

Nella categoria Ragazze affermazione di Elisa Pagani (Imperia Sci 2004) davanti a Giulia Branca (Pratonevoso Gam Genova) e a Sara Russi (Imperia Sci 2004). In campo maschile si registra la vittoria del cuneese Verlengo davanti a Gianmarco Bertolotto e Federico Albarello, entrambi tesserati Tre G.

Capitolo Allievi: la spuntano Beatrice Bottini (Imperia Sci 2004) e Massimiliano Taddei (Pratonevoso Gam Genova), precedendo rispettivamente Giulia Russo (Pratonevoso Gam Genova) e Maria Senes (Imperia Sci 2004); terzi Francesco Marafante (Imperia Sci 2004) e Andrea Cervetto (Pratonevoso Gam Genova).

Tra i Giovani e Seniores prevalgono Francesca Siccardi (Imperia Sci 2004) e il savonese Alessandro Recupero (Ceva); secondi Virginia Rebecchi (Imperia Sci 2004) e Ilaria Russo (Pratonevoso Gam Genova); terzi Simone Guastelli (Pratonevoso Gam Genova) e Mattia Lovera (Cuneo Ski Team).

Passando al Superbaby si registrano gli ori a firma di Alessia Maiolino (Snow Team Sanremo) e Ilario Pera (Ceva); secondi Valentina Ferraiuolo (Valbormida) e Natinael Cioffi (Tre G), terzi Gaia Zaquini (Sporting Mondolè) ed Enrico Siccardi (Valbormida).

Tra i Baby sorrisi per Marta Milfa (Orion Sci Club), leader davanti ad Alice Robotti (Snow Team Sanremo) e Lucrezia Quaglia (Ceva), e Valentino Ghione (Imperia Sci 2004), primo davanti a Filippo Farnè (Ski Club Savona) e Alessio Fracchia (Valbormida).

Tutto Imperia Sci 2004 il podio Under 12: Caterina Lambertini oro, Silvia Laurano argento e Marta Pavone bronzo. Matteo Russi (Imperia Sci 2004) precede Federico Bergamasco (Orion) tra i maschi.

Ecco i vincitori delle prove Master: Marina Picasso (Tre G – D5), Cristina Robotti (Imperia Sci 2004 – D4), Barbara Giordano (Imperia Sci 2004 – D3), Sonia Carta (Tre G – D2), Antonio Po (Tre G – C7), Alessandro Baruffaldi (Cuneo Ski Team – B6), Massimiliano Marino (Cuneo Ski Team – B4), Simone Tarigo (Sassello – A3).

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.