IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Corsa campestre, numeri da record per la prova di Varazze: 226 partecipanti

In nove categoria primeggia l'Atletica Ceriale; in sette la società locale

Varazze. Domenica 29 novembre, a Varazze, sul campo “Ernesto Botta”, si è svolta la terza prova del campionato provinciale Csi di corsa campestre. Elevatissima la partecipazione: ben 226 gli atleti classificati.

A partire dalle ore 14,15 si sono sfidati gli atleti suddivisi nelle 22 categorie anagrafiche, in distanze che andavano dai 200 metri dei Cuccioli B ai 3 chilometri delle categorie maschili degli adulti.

Ben nove categorie hanno visto il successo di un portacolori dell’Atletica Ceriale (una vittoria è frutto del secondo posto tra gli Amatori B, dato che l’Ata Acqui non partecipa al circuito), sette dell’Atletica Varazze, due dell’Atletica Cairo, due della Gillardo e due dell’Atletica Run Finale.

Vediamo, categoria per categoria, le classifiche.

Cuccioli B femminili: 1ª Aurora Cavalli (Gillardo), 2ª Laura Nolasco (Gillardo), 3ª Maria Delussu (Atletica Varazze), 4ª Sofia Badano (Sassello), 5ª Greta Zampardi (Atletica Varazze), 6ª Emily Calcagno (Run Finale), 7ª Anna Sallia (Atletica Varazze), 8ª Elisa Oliver (Atletica Varazze), 9ª Matilde Abuzreba (Atletica Varazze), 10ª Giulia Lo Blundo (Atletica Varazze).

Cuccioli B maschili: 1° Andrea Biale (Atletica Varazze), 2° Enea Iannucelli (Gillardo), 3° Federico Campidonico (Atletica Varazze), 4° Carlo Gracchi (Atletica Varazze), 5° Francesco Delusso (Atletica Varazze), 6° Daniel Fazio (Atletica Varazze), 7° Edoardo Calcagno (Sassello), 8° Felice Dell’Agostino (Atletica Varazze), 9° Gregorio Penzo (Atletica Varazze), 10° Davide Corbellini (Atletica Varazze), 11° Tommaso Negro (Atletica Varazze), 12° Pietro Guerra (Atletica Varazze), 13° Gabriele Guadissard (Atletica Varazze), 14° Samuele Cesca (Atletica Varazze), 15° Tommaso Grieco (Atletica Varazze), 16° Riccardo Saita (Atletica Varazze), 17° Matteo Del Gobbo (Atletica Varazze).

Cuccioli A femminili: 1ª Asia Zucchino (Gillardo), 2ª Giulia Malgrati (Gillardo), 3ª Sofia Dante (Gillardo), 4ª Luisa Nolasco (Gillardo), 5ª Chiara Patetta (Cus Savona), 6ª Eleonora Boeri (Atletica Ceriale), 7ª Emma Giacosa (Gillardo), 8ª Martina Stasi (Atletica Varazze), 9ª Margherita Alonzo (Run Finale), 10ª Sara Pantani (Atletica Ceriale), 11ª Gaia Musso (Atletica Ceriale), 12ª Greta Aschero (Atletica Ceriale), 13ª Margherita Mazzi (Sassello), 14ª Chiara Colombo (Atletica Varazze), 15ª Vittoria Sismondo (Gillardo), 16ª Rossella Timossi (Atletica Varazze), 17ª Ester Carrara (Run Finale).

Cuccioli A maschili: 1° Gabriele Quattropani (Atletica Ceriale), 2° Vincent Camporiondo (Atletica Varazze), 3° Loris Beltrame (Atletica Ceriale), 4° Alessandro Paqualin (Run Finale), 5° Marwan Ait (Atletica Ceriale), 6° Jules Romano (Atletica Ceriale), 7° Nicolò Palushi (Gillardo), 8° Christian Farruggia (Run Finale), 9° Alessandro Delfino (Gillardo), 10° Jacopo Barlocco (Gillardo), 11° Luigi Santoro (Run Finale), 12° Simone Zuffo (Sassello), 13° Nicolò Campioli (Atletica Varazze), 14° Isacco Rainero (Cus Savona), 15° Jacopo Ottonello (Atletica Varazze), 16° Pietro Oddone (Run Finale), 17° Lorenzo Cervetto (Atletica Varazze), 18° Francesco Solimini (Run Finale), 19° Giovanni Carrara (Run Finale), 20° Filippo Bagnasco (Atletica Varazze), 21° Filippo Traversa (Atletica Varazze), 22° Mario Tacchella (Atletica Varazze).

Esordienti femminili: 1ª Arianna Parodi (Run Finale), 2ª Anna Crovetto (Atletica Varazze), 3ª Beatrice Frison (Atletica Ceriale), 4ª Sonia Benazzo (Atletica Ceriale), 5ª Asia Alberti (Cus Savona), 6ª Carolina Perata (Atletica Varazze), 7ª Aurora Vescio (Cus Savona), 8ª Giada Salvo (Cus Savona), 9ª Lisa Ferraro (Gillardo), 10ª Miriam Rebora (Gillardo), 11ª Beatrice Iannucelli (Gillardo), 12ª Teresa Chiozzone (Atletica Ceriale), 13ª Chiara Delucchi (Cus Savona), 14ª Magda Nadir (Gillardo).

Esordienti maschili: 1° Gabriele Marzocca (Atletica Ceriale), 2° Jacopo Landolfa (Atletica Varazze), 3° Davide Gualdi (Cus Savona), 4° Fabio Frosio (Atletica Varazze), 5° Gabriele Merialdo (Gillardo), 6° Daniele Piccardi (Atletica Varazze), 7° Francesco Gualano (Atletica Varazze), 8° Andrea Lapponia (Atletica Varazze), 9° Tommaso Beccherini (Cus Savona), 10° Jacques Romano (Atletica Ceriale), 11° Andrea Perrone (Atletica Varazze), 12° Edoardo Bruzzone (Run Finale), 13° Giulio Garbarino (Sassello), 14° Paolo Granero (Run Finale), 15° Achille Palmieri (Cus Savona), 16° Riccardo Lopez (Atletica Ceriale), 17° Simone Barbera (Atletica Ceriale), 18° Davide Bolla (Atletica Varazze), 19° Alessandro Cavalli (Gillardo), 20° Igor Bertramini (Atletica Varazze), 21° Michele Jamal Sahrane (Run Finale), 22° Matteo Rovere (Cus Savona).

Ragazze: 1ª Elisa Pantani (Atletica Ceriale), 2ª Giada Bongiovanni (Atletica Varazze), 3ª Chiara Crovetto (Atletica Varazze), 4ª Giulia Baldini (Atletica Ceriale), 5ª Alessandra Raviola (Atletica Ceriale), 6ª Elisa Salvo (Cus Savona), 7ª Chiara Guidarini (Cus Savona), 8ª Elisa Braggio (Atletica Ceriale), 9ª Serena Benazzo (Atletica Ceriale), 10ª Karla Mantio (Atletica Ceriale), 11ª Martina Vossilla (Atletica Ceriale), 12ª Michelle Calcagno (Run Finale), 13ª Adele Cattardico (Cus Savona), 14ª Betty Perrando (Sassello), 15ª Sara Buffa (Atletica Ceriale), 16ª Elisa Gorrino (Cus Savona), 17ª Francesca Rovere (Cus Savona), 18ª Caterina Massaferro (Atletica Ceriale).

Ragazzi: 1° Marco Zunino (Atletica Varazze), 2° Habtu Danielli (Atletica Ceriale), 3° Federico Melegazzi (Atletica Ceriale), 4° Samuele Boschi (Atletica Varazze), 5° Leonardo Musso (Atletica Varazze), 6° Fabio Galatini (Sassello), 7° Francesco Gualdi (Atletica Varazze), 8° Andrea Monesiglio (Run Finale), 9° Lorenzo Calamela (Atletica Ceriale), 10° Alessandro Pizzo (Atletica Ceriale), 11° Andrea Zanellati (Atletica Varazze), 12° Tommaso Gallione (libero), 13° Filippo Molinari (Atletica Varazze), 14° Davide Boeri (Atletica Ceriale), 15° Nicolò Beltrame (Atletica Ceriale), 16° Matteo Johann Mazzucco (Run Finale), 17° Simone Ferdani (Atletica Varazze).

Cadette: 1ª Alice Bico (Atletica Ceriale), 2ª Jennifer Bumbli (Atletica Varazze), 3ª Alessia Biale (Atletica Varazze), 4ª Carola Bazzano (Gillardo), 5ª Alice Granero (Run Finale), 6ª Hajar Lagreni (Gillardo), 7ª Nicole Calcagno (Run Finale), 8ª Bianca Baldassari (Cus Savona), 9ª Emma Nattero (Atletica Ceriale), 10ª Silvia Di Gioia (Atletica Varazze), 11ª Marta Grenno (Gillardo), 12ª Giulia Garrone (Gillardo), 13ª Betty Danielli (Atletica Ceriale), 14ª Anna Di Blasio (Atletica Ceriale), 15ª Sara Gualdi (Atletica Varazze).

Cadetti: 1° Nicolò Novello (Atletica Varazze), 2° Andrea Cervetto (Atletica Varazze), 3° Nicolò Reghin (Atletica Ceriale), 4° Naoui Morad (Atletica Ceriale), 5° Emanuele Pezzolo (Atletica Ceriale).

Allieve: 1ª Francesca Rossi (Atletica Ceriale), 2ª Virginia Frison (Atletica Ceriale), 3ª Isabella Chiarappa (Atletica Varazze).

Allievi: 1° Samir Ait (Atletica Ceriale), 2° Nicolò Schiappapietra (Arcobaleno), 3° Matteo Massaferro (Atletica Ceriale), 4° Luca Santoriello (Atletica Ceriale), 5° Mattia Braggio (Atletica Ceriale).

Junior femminili: 1ª Veronica Mordeglia (Atletica Varazze).

Junior maschili: 1° Federico Ballocco (Atletica Cairo), 2° Fabio Granata (Atletica Cairo), 3° Gabriele Mantio (Atletica Ceriale).

Senior femminili: 1ª Alessandra Munerol (Atletica Ceriale), 2ª Cinzia Sapone (Run Finale).

Senior maschili: 1° David Melis (Atletica Varazze), 2° Andrea Rattazzi (Maratoneti Genovesi), 3° Mirko Ferrando (Atletica Ceriale), 4° Francesco Rattazzi (Amatori Genova Rugby), 5° Roberto Bilotti (Atletica Ceriale), 6° Carlo Beltrame (Atletica Cairo).

Amatori A femminili: 1ª Sabrina Barbieri (Atletica Ceriale), 2ª Barbara Meinero (Atletica Cairo), 3° Erika Ghione (Atletica Cairo), 4ª Rita Marchet (Maratoneti Genovesi), 5ª Sara Pradella (Gillardo).

Amatori A maschili: 1° Luca Piccolo (Atletica Cairo), 2° Massimo Galatini (Sassello), 3° Giancarlo Fiorillo (Atletica Cairo), 4° Marco Bonollo (Atletica Varazze), 5° Massimo Baldini (Atletica Ceriale).

Amatori B femminili: 1ª Stefania Barabino (Atletica Varazze), 2ª Loredana Fausone (GS Brancaleone), 3ª Stefania Bruzzone (Run Finale), 4ª Claudia Cipolato (Run Finale), 5ª Paula Amendola (Gillardo), 6ª Paola Cagna (Atletica Ceriale), 7ª Gloria Caviglia (Atletica Cairo), 8ª Simona Conti (Atletica Cairo).

Amatori B maschili: 1° Achille Faranda (Ata Acqui), 2° Giuliano Benazzo (Atletica Ceriale), 3° Gianluca Bico (Atletica Ceriale), 4° Valter Barisone (Run Finale), 5° Andrea Galatini (Sassello), 6° Alessandro Braggio (Atletica Ceriale), 7° Maurizio Massaferro (Atletica Ceriale), 8° Luciano Brigadoi (Atletica Cairo), 9° Daniele Ricci (Maratoneti Genovesi), 10° Riccardo Galatini (Sassello), 11° Giuseppe Danielli (Atletica Ceriale), 12° Marco Cecchelani (Podistica Valpolcevera), 13° Fabio Pantani (Atletica Ceriale).

Veterani femminili: 1° Susanna Scaramucci (Atletica Varazze), 2ª Rita Torre (Maratoneti Genovesi), 3ª Natalina Lino (Atletica Ceriale), 4° Luigina Mita (Maratoneti Genovesi), 5ª Dina Rabai (Atletica Ceriale).

Veterani maschili: 1° Cirino Bacconi (Run Finale), 2° Vito Tummarello (Maratoneti Genovesi), 3° Claudio Zanoni (Maratoneti Genovesi), 4° Eugenio Roscelletti (Atletica Cairo), 5° Benedetto Trucco (Podistica Savonese), 6° Anastasio Ziliani (Atletica Ceriale), 7° Marco Gualdi (Podistica Valpolcevera), 8° Paolo Rossi (Run Finale), 9° Tommaso Goglia (Atletica Cairo), 10° Claudio Vassallo (Maratoneti Genovesi), 11° Ennio Tarquini (Atletica Ceriale), 12° Riccardo Bilotti (Atletica Ceriale), 13° Flavio Bertuzzo (Atletica Cairo).

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.